Еше про девайсы....

Пишет Ghost, 09.08.2009 17:44

http://fcorpet.free.fr/Denis/Solo-En.html

33


Комментарии:
-2
можноли технику использования гри-гри и подобных устройств описать подробнее?

-3
Конечно можно. Нет проблем, но у меня маловато времени сейчас.Постараюсь это сделать по возможности быстро. У Alpinist прилично всё написано про Grigri, кроме нескольких моментов, которые он упустил.
1. Когда вы будете подпиливать планку, то лучше сделать её вот такой
, а не прямой как у него. Можете спокойно сверлом по металлу 10 мм делать,а потом края как следует обработаь натфилем. И нижний край подпиленной планки не должен опускаться ниже чёрной линии
, которая совпадает с нижним краем ручки.
2. Отверстие под тросик, который будет удерживать Grigri, следует делать в районе буквы N в слове ONLY
, и max 4 мм
3.Исходя из личного опыта для всех устройств ,делать всегда back-upp узлы. Дважды они меня поймали, когда гриня не срабатывал зимой, он банально замёрз при перепадах температур и высокой влажности. Reverso-система работает отлично, ловит всегда, но узлы делаю всё равно. Про падение вниз головой у всех написано чётко. Узлы нужны короче. И я использую заплечный баул под верёвку . Это облегчает лазание , нет этих ужасных петель, верёвка выдаётся отлично.
Вот пока на вскидку всё.

-2
спасибо, с гри-гри понятен принцип переделки.
на руках имеется девайс от фирмы Faders - Sum. кручу его и понимаю что его нигде не просверлить.се очень компактно сделано.

-3
По поводу SUM ничего сказать не могу, но вот какие мысли.

верёвка при соло должна идти (белая жирная)скажем из баула к станции (белый круг), а карабин там где и должен быть,то следует сделать отверстие в районе чёрной такой точки , которую я нарисовал, там же еще такая выемка в теле устройства есть. А в перегородочке сделать паз(зелёным отметил) , что бы шнур , который будет работать на удержание устройства в вертикальном положении(вешается на шею), не мешал закрывать щёку устройства. Тогда, как я понимаю, устройство вроде должно работать. Но тут момент, при срыве верёвка пойдёт на "верх" (белый пунктир)и будет очень сильное торможение за острый кант (красный кружок), выдержит ли верёвка такое, вот вопрос. Хотя ,в григри вроде такие же условия возникают.

-3
Всё понятно?

-2
ну да буду пробовать.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru