Богомолов опять на К2 !!!

Пишет alpant, 23.06.2009 11:29

Богомолов опять на К2 !!! (Альпинизм)

Международная Каракорумская экспедиция на вторую вершину мира К2 (8611м).



"Продолжается осуществление программы восхождений на высочайшие вершины мира. С 22 июня 2009 года Богомолов С.Г. примет участие в Международной Каракорумской экспедиции на вторую вершину мира К2(8611м). Это не первая попытка взойти на К2, но во всех предыдущих восхожденях силы природы оказывались сильнее человеческих возможностей.
Богомолов Сергей Георгиевич – Заслуженный мастер спорта СССР, Мастер спорта СССР международного класса, четырежды «Снежный барс», член
Международного альпинистского клуба – родился, вырос, живёт и работает в г. Саратове. В настоящее время он имеет в своем активе восхождения на 12
вершин из 14 высочайших точек Земли. Это итог 19-летней деятельности, за время которой, начиная с первого восьмитысячника, Канченджанги (8586м),
было 19 Гималайских и Каракорумских попыток, 13 успешных восхождений, из которых, 12 пошли в зачёт программы «14 восьмитысячников мира».
К2 расположена в Центральной части хребта Каракорум, в резкой излучине этого хребта к северу. Массив К2 – могучее поднятие, прикрытое мощным
снежным покровом. Лишь на крутых рёбрах массива и его отрогах проступают темнеющие участки скал. На юг от К2 отходят три основных отрога:
юго-западный, южный и юго-восточный.
Предварительно будет десятидневный подход к горному массиву по леднику Балторо. И только затем само восхождение. Из наиболее вероятных путей подъёма рассматривается маршрут по ребру Абруцкого и маршрут Чессана."

Использовано изображение с сайта "Альпинисты Северной столицы"

88


Комментарии:
-1
На фоне блестящих достижений лейтенанта Дэна вся эта опупея начинает напоминать бесталанную мыльную оперу с безумным бюджетом.

9
Да ладно - каждый ходит, как хочет, настойчивость достойна уважения. Возраст-то уже давно не тот, чтобы показывать эксклюзив. А в свои лучшие годы ходил супер.

6
Молодец! Неугомонный!

2
Интересно, а Богомолов в своих экспедициях на восьмитысячники доп. кислород использует? Почему-то нигде об этом не говорится, а ведь это наиболее принципиальный вопрос...

10
Богомолов был на кислороде в 1989 году, на Канченжанге. Кислород применялся по требованию руководства команды. После этого Сергей, насколько мне известно, всегда ходил без O2.

0
Кстати,если внимательно почитать книгу о восхождении на Канченджангу,то можно найти ответ на вопрос,зачем она нужна была Богомолову,попробуйте,весьма занятный ответ,хотя и весьма тривиальный,увы.

1
Критики,а сами могете?Это ведь не "Эверест 19 мая".
и вопрос в пространство-почему со стороны Китая иало кто ходит на К-2?там ведь от конца автодороги до БЛ идти только день?Может кто ответит?

4
Знаю Сергея как целеустремленного, настойчивого, волевого человека.Я уверен, что на К2 и Аннапурне всё ,что могло от него зависеть он сделал. но даже у самых подготовленных бывают неудачные попытки. Желаю Сергею удачи!

6
В случае с Богомоловым "восхищение" вызывает лишь бездумное упорство его спонсоров.Выбросить столько денег на ветер ради удовлетворения обычного тщеславия одного человека при том, что в том же Саратове не видать пока особо ярких молодых личностей в альпинизме.А круто ходил он,пока попадал в крутые команды, а вот в сбродных его успехи весьма скромны.Достаточно взглянуть на пример Манаслу, где Ден успел два раза сходить на Гору, пока Богомолов слал суровые отчеты о непогодах и прочих трудностях.Давайте уже смотреть на вещи без шор симпатий и антипатий а с позиции фактов.Если бы параллельно с высокогорным туризмом того же Богомолова в его родном Саратове так же бурно, под его руководством развивался бы и настоящий альпинизм- честь ему и хвала, а пока вижу лишь обычную для нашего нынешнего клаймберства картину: постаревшая звезда изо всех сил тянет на себя одеяло,пытаясь поддержать былой блеск.

3
Мне кажется тут в Дмитрии говорит не "позиция фактов" и не взгляд "без шор и симпатий", а что-то другое... Зависть что ли ?!)))

5
Это была бы зависть если бы я ходил по спонсорам,бряцая своими былыми достижениями,а мне бы ничего не дали.Я ни у кого ничего не просил,я организовал свое дело и учу альпинизму всех,кто хочет научиться чему то реальному и очень негативно отношусь к личностям,подобным Богомолову,которые под прикрытием высоких фраз по сути обкрадывают молодых.Понятно, что трудно представить,как можно не завидовать такой удачной спайке со спонсорами,но в случае с Богомоловым,не вижу,чему завидовать.Гоняет человек на восьмитысячники с каждым разом все ярче показывая, что сам то он уже ничего не может без поддержки сильной команды.И в чем прикол.В России уже есть подобный пример-Борис Коршунов.Раньше я на него смотрел затаив дыхание, а теперь ничего,кроме грустной усмешки его "достижения" не вызывают.Что может быть грустнее подобного завершения карьеры и чему тут завидовать?

3
а вы считаете, что молодые обкрадываются, так как спонсорские деньги могли достаться им? или в результате того, что Сергей Богомолов мог бы передавать опыт вместо Ку-14?

9
Ну приз RedFox он у молодых отжал, хотя ИМХО ребятам идущим на Камчатку эти 100 000 руб были куда нужнее, чем дяде с кучей спонсоров...

6
А почему нет?Почему в свое время Ефимов смог выбить деньги и направить их не на собственные похождения,а на команду,которая в конечном счете сходила на Макалу чисто свердловским составом.Понятно,что катастрофически трудно наступить на горло собственному эго,но здравый смысл то надо иметь.Какой толк нашему альпинизму от нынешних "достижений" нынешних "суперзвезд".Назовите хоть один город,где под крылом "суперзвезды" возникла хоть одна стоящая высотно-техническая команда?Где? В Свердловске?В Новосибе?В Тольятти?В Кирове?В Москве да Питере еще есть какие то намеки, а больше где? Единственный луч света в темном царстве "звезд"-Красноярск,но не маловато ли это для России?

12
ну да, это проблема и 100 руб РедФоксовских конечно лучше было другим кандидатам отдать. просто я с детства считал, что человек он сам кузнец своего счастья и успехов. и что ждать пока дядя даст денег или соберет под своим крылом не круто. именно по этому я просто радуюсь успехам и переживаю неудачи Сергея Богомолова, чем бы он там не руководствовался и что бы вместо этого хорошего мог бы сделать. конечно, может быть для молодежи, для тех кто собирается сделать горы основным занятием правило "сделай сам" и не работает и им нужна поддержка и участие опытных и богатых. но тогда мы все виноваты, кто нам мешает одеть и обуть какого-нибудь юного турклубовца? или подарить свои хорошие железяки парням которые пускаются в какой-нибудь смелый проект? или пойти работать в клуб или секцию? или раскрыть в себе таланты промоутера и собрать денег? еще раз повторюсь, считаю некорректным обсуждать мотивы остальных, мне кажется гораздо действеннее делать самому как считаешь правильным и нужным, и своим примером заражать других ))

1
Дима, ты поднял больную тему. Да, в РОссии с этим отстой полный. Никто из наших "звезд" не думает о следующем поколении.
А ваще, ДИмон, чего ты , правда, опять Сергея мутузишь? Ты еще помнишь нашу с тобой переписку в стихах на М.ру? Тогда тема была примерно эта же. Ну, ходит человек и ходит... Денег сам достает. Кислород никому не перекрывает. Героя из себя не строит. (героические пресс-релизы, ты сам прекрасно понимаешь, пишутся для спонсоров).

2
И чего же Богомолов сделал сам,всю свою жизнь занимаясь альпинизмом сначала на профсоюзные деньги,а потом на спонсорские.Давайте будем честно смотреть на те платформы,от которых отталкивался в начале своего альпинизма Богомолов и ему подобные и ту,от которой отталкиваются нынешние любители Гор.Разговор на тему-все зависит от Вас-демагогия.Без соответсвующей окружающей среды,никакие потуги не позволят добиться больших результатов.Есть конечно еще путь закономерных везений,как в моем случае,но я бы только чиновникам ФАР пожелал бы пройти этот путь.

17
Дмитрий, и чего Вы взъелись на Сергея? У каждого из Вас в альпинизме свой путь. У него - программа 14Q. Путь интраветра. Это у него - потребность души, а не амбиции. Возможно, после этого он займется передачей опыта, который - предчувствую, вы скажете - никому не нужен, потому что он плохо ходит и прочее. У вас - путь профессионального интруктора-гида. Путь экстраверта. И некорректно с вашей стороны поносить коллег, в т.ч. Коршунова, потому что вы моложе, работаете с клиентами за немалые деньги на прпитание, а не просите у спонсоров на свои амбициозные проекты, ходите быстро сложные иаршруты и в казахстанском рейтинге у вас не последнее место. Очень классый, трудный путь избрал лейтенант Дэн - покруче вашего, но он вас не осуждае, я уверен, за то, что вы не делаете в горах то, что он. И вообще, непонятно, что вы хотите хорошего сказать Сергею в качестве напутствия? Поставьте себя на его место, когда он прочитает вашу злость. А если вам это тяжело, то каково бы вам пришлось, если бы МСМК по написанию стихов прочел ваши - по его мнению весьма посредственные, и публично обгадил бы их на вашем же сайте да и на других - потому что у вас не очень выдержан ритм, плохо рифмуются слова - а на то, что в них видна ваша распахнутая душа, что стихи - ее высокая потребность, ее незримый полет - ( за что они мне очень нравятся и читаю с удовольствием, спасибо что пишете) - ему наплевать. будьте терпимее, снисходительнее - любите людей, независимо от ох клиентских кошельков, возраста и спортивных успехов.
Вы классый спортсмен, гид, инструктор, поэт - любите людей. Даже если они и не заслуживают, с вашей точки зрения, этого. Просто многие, очень многие потенциальные ваши клиенты, прочитав такой отзыв, задумаются. стоит ли иметь с вами дело - ведь у них нет опыта, ом за 50, 60, они многого не умеют, но хотят, что они не делятся чем-то с молодежью, а пропахав всю жизнь, зарабатывая деньги - решили осуществить свою давнишнюю мечту и сходить на Ленина, или на Хан? А может, Богомолову надо было взять вас гидом на К2?
С пожеланием вам всяческих успехов и спортивного , поболее Коршунова, долголетия. А у Богомолова, я надеюсь, в этот раз все получится - ведь я знаю его еще с Талгара.

1
Спасибо за напутствие.Свой спортивный путь я закончил в2006м после соло на Хана,так что ни о каком коршуновском долголетии в альпинизме я и близко не помышляю.Мне в этом плане ближе позиция Юрия Моисеева, походил-расслабься.Все,что я хожу сейчас-моя профессиональная обязанность,ибо брать с людей деньги за байки о временах Куликовской битвы я не могу.На Богомолова я давно точу зуб по поводу его программы,потому что не люблю дешевого выставления на показ рядовых достижений и преподнесения их как нечто выдающегося.Я же не пихаю свои стихи в Новый Мир или еще куда и не преподношу их как нечто выдающееся,вот мол, я не только умею крючья бить,но еще и кое как слова умею связывать,вот я какой расписной.Это мой мир и я никому его не навяливаю,он спокойно существует в рамках моего личного сайта.И как только наши стареющие звезды перестанут навяливать мне через общероссийские сайты свои "суперпрограммы" и "супердостижения", я заткнусь без проблем.А по поводу клиентов.Я уже давно убедился, что моя позиция,которую я не скрываю,отсеивает любителей горной тусы и ко мне,как правило, едут по настоящему увлеченные люди,что для меня крайне важно, ибо растрачивать себя на клеточников и пузогреев я просто не хочу.Такая вот некоммерческая позиция,но очень хочу надеяться,что мне удастся выдержать ее до завершения своей профессиональной карьеры.А Богомолов,почитайте внимательно Траверс,там все его душевные порывы как на ладони,слава,ЗМС и т.д.Бог с ним,пусть уже домучает свою программу да может успокоится.Я болею за Бабанова и Урубко,больше у нас никто ничего особенного не делает пока.

2
Дмитрий, а что вы думаете про Марко Презеля ?

0
Дмитрий, а что вы думаее по поводу суперпрограммы сборной Казахстана?

4
По моему нормальный мужик,не без закидонов конечно,но видно,что стремится ходить что то интересное и это вызывает уважение.Правда прошлая их заява по поводу Макалу по колодцу Западной Стены...Хотя кто знает.Настоящие достижения рождаются только в стремлении к невозможному(как нам сейчас кажется)Тоже,кстати, интересно поглядеть,хватит ли ему мужества вовремя завязать.Но, как показывает практика, у них,за бугром с этим проще и в самооценках они гораздо более адекватны,так мне видится.Посчастливилось столкнуться с мужиком,который ходил на Эйгер соло за 6 часов,это там,где Штек лазил за два.Эйгер по стене соло за 6 часов! Да у нас бы порвали все порталы по этому поводу, а там это нормально,это просто хороший уровень и совсем не повод для щеконадувательства.Повторюсь в который раз.Пока мы не научимся быть честными сами с собой и между собой в своей среде,дешевые понты так и будут захлестывать страницы интернета.

8
Мне кажется, надо просто уважать право каждого на свое самовыражение, особенно в альпинистской среде, если только оно не в ущерб общественной морали и безопасности. Богомолов не писал о себе это сообщение, т.е. не пиарил это как выдающееся достижение. Я тоже болею за Урубко - но он пока такой единственный в мире. Главное и лучшее достижение Сергея, да и любого, кто ходит в горы - это твозвращение оттуда живым и без увечий. А главная проблема в горах для нас - это зачастую мы сами. А не вершины. Взять хотя бы попытку траверса Лходзе-Эверест в этом году казахстанцев. И чем при этом Лавров и другие лучше Богомолова? А потеря Самойлова... Моя лично позиция в этом интересном диалоге:

Мы получили, что же нам еще –
Желанные, высокие награды.
Так почему в душе звучит печаль
И вроде как признанью мы не рады?

Все как обычно. Звон затих литавр.
И медные вдали умолкли трубы.
И вложим сигарету невзначай
В ветрами зацелованные губы.

Приятно, спору нет, когда почет.
Но грустно – позади когда победа
И время непривычно потечет
С отметкой для работы и обеда…

Мы – чемпионы. Что же нам еще?
Да ничего. Стояли б только горы.
И неподъемный мог поднять рюкзак,
С надежным другом двинувшись на сборы…

И старая качнется карусель…
Награды – не унять им этой жажды.
Как не понять оставшимся внизу
Того, что мы в горах нашли однажды.

4
Удачи Сергею! Пусть в этот раз его упорство будет вознаграждено

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru