Осталось 3 месяца до 5 го Забега на Эльбрус

Пишет Elbrus Race, 05.06.2009 14:24

Через три месяца любители скоростных восхождений на горные вершины смогут вновь померяться силами на уникальной трассе с перепадом высот более 3000 м - в рамках Пятых соревнований International ELBRUS RACE.
Это те самые соревнования, на которых в 2006 году казахстанский альпинист Денис Урубко установил рекорд мира по скорости подъема на высочайшую точку Европы - Эльбрус Западный, 5642м.
Рекорд, который по сей день еще остается непобитым - 3 часа 55 мин.
Как всегда, помимо длинной трассы забега от поляны Азау, спортсмены смогут соревноваться на классической трассе Бочки-Эльбрус Западный.
В этом году на соревнованиях будет и класс для тех, кто только пробует свои силы в забеге.
Рекомендуем спортсменам во время летнего сезона в горах не забывать о предстоящих соревнованиях, готовиться, настраиваться, а организаторы и спонсоры, со своей стороны, приложат все усилия, чтобы обеспечить вам отличные соревнования, достойных соперников, приятную компанию и призы.
Внимание: в 2009 году забег состоится c 7 по 9 сентября!

Посмотрите 3D модель Эльбруса и описание трасс (советую звук включить!!!!):




Синяя линяя — трасса класса Экстрим (2400-5642)
Нижняя часть трассы начинается на высоте 2400 м , рядом со станцией новой канатной дороги на Азау и заканчивается на высоте ~ 3708 м, у приюта "Бочки".
Рельеф в сентябре - грунтовая дорога, выровненная бульдозерами горнолыжная трасса, немного травы, сыпучая морена, в верхней части возможен снег.
Верхняя часть трассы начинается от "Бочек" и следует по классическому маршруту восхождения на Эльбрус до Западной вершины - 5642 м Рельеф в сентябре - плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины . Примечание - "как правило" не означает всегда!! Однажды я видел здесь в сентябре почти зимний лед...
Протяженность трассы - 12200 м
Перепад высот - 3240 м

Красная линия — трасса класса Классика ( 3710-5642)
начинается от «Бочек» и следует по классическому маршруту восхождения на Эльбрус до Западной вершины — 5642 м . Стартовый городок раполагается на небольшой снежной площадке, сразу за ангаром.
Рельеф в сентябре — плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины ..
Протяженность трассы - 7360 метров
Перепад высот - 1934 м

Голубая линия - трасса квалификационного забега ( 3708-4800)
начинается от "Бочек" 3708м и заканчивается финишным створом на скалах Пастухова ~4800м. Стартовый городок - небольшое пространство между 2-мя рядами Бочек.

Рельеф в сентябре — плотный снег, как правило, разрушенный солнцем лед (не скользский, самозадержание при падении эффективно), трещины...
Протяженность трассы ~3980 meter
Перепад ~1090 m

Все не "общепринятые" высоты, оценивались с помощью GPS навигатора. Протяженность маршрута рассчитывалась по проекциям, измеренным с помощью Google Earth и с учетом известных перепадов высот (по теореме Пифагора :) ) .

37


Комментарии:
1
Из видео слабо понятно, что линии три. только наверху очень близко три ниточки. Надо было как-то более четко обозначить.

0
Мне казалось, что в конце ролика там все линии видны... Впрочем, основное в посте, то, что там дан ответ на постоянно повторяющийся вопрос - какова длина трасс!!! Если с перепадом по высоте, всегда было более или менее ясно, то протяженность трасс оставалась "за кадром"

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru