Новочеркасск- Дагестан-1939 год

Пишет leonov, 04.02.2009 12:13

Дагестанские альпинисты в массиве г.Диклос-мта сняли записку студентов Новочеркасского индустриального института от 15 июля 1939 года

103


Комментарии:
-2
Здорово!

Петр Георгиевич,
а можно Вас попросить отсканировать и выложить здесь этй записку.
Очень интересно на нее посмотреть.

0
Да, интересно, в частности, насколько изменился формат написания? (к примеру, говорят же сегодня "страховка" вместо "охранение")

0
Неужели там так долго никого не было?
Может быть просто тур с запиской был затерян и вместо него сделали новый, которым и пользовались до сегодняшнего случая?

0
Может и фото с вершины выложите?

1
Петя, можно ли попросить одну для музея университета (НПИ)?

1
Друзья, всё сделаю, чуть позже, записки ( их всего три, в том числе одна на аварском языке) неплохо сохранились. Из 19 фамилий читаются 18.

0
Петя, где ты такие горы находишь?

1
Маарулал ругишь?:)) скажите, как можно с Вами связаться?

1
Салам! leonov650328@mail.ru

0
Ух ты, просто здорово,
" Индустриальный институт" - полагаю наш НПИ,
пожалуйста если нетрудно выложите скан,
и если нетрудно маякните тут
http://www.forum.gknpi.ru/viewtopic.php?t=219

2
Друзья, скан и подробности будут на днях.

0
Спасиб, в нетерпении +)

14

1
Спасибо

0
Интересно!!!

0
Супер! Никаким историкам-археологам и не снилось!

0
Вот она, связь поколений!!!

-1
я окончил НПИ в 1997 году а это на 40 лет раньше ! Посто супер

-1
на 58 :-) /я НПИ в 91/

0
ого!

0
Вот он - привет из довоенного прошлого!
...В Альпах не так давно нашли "туриста", замёрзшего ещё в каменном веке. Как знать, может, и на Кавказе историков ждут новые находки - ещё более необыкновенные и значимые?

1
Интересно, в записке написано "на вершину Н.И.И." - т.е. это они так её назвали или название было раньше? Хотелось бы точнее узнать, где именно в массиве находится эта вершина

1
Вершина Диклос-мта Узловая, она же Западная(4240м). Находится в Снеговом хребте на стыке границ Дагестана, Чечни и Грузии. Последнее известное восхождение 22 июля 1971 года К. Ахмедханов( отец Тимура)
при траверсе

0
спасибо!

2

-1
Т.е сначала ходила разведка из более опытных Павлова, Кожевникова, Кравченко и Рыжичкова, а потом повели всех. Жаль, не сохранилось архивов студентов с 39 года. Может кто слышал о таких ветеранах альпинизма в других городах? (альпинисты НПИ любили основывать колонии по месту распределения)

3
В 1977 году мы, студенты Дагестанского университета, на подходах Диклос Западной ок. 3200 обнаружили несколько площадок под палатки и остатки древка старинного ледоруба. Тогда никто не знал, чьи это следы. Теперь я уверен- это студенты Новочеркасска.

0
Интересно, куда в те времена подавались сведения о восхождениях? Есть ли шанс найти в каких-нибудь архивах эти документы? Если, конечно, сведения были поданы..

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru