Проблемы альпинизма в отдельно взятом районе...

Пишет Chuh, 19.01.2009 21:17

Попалась тут на Яндексе по запросу "Стена Мария-Мирали" интересная статья, об проблемах альпинизма в Бурятии.

Проблемы альпинизма в отдельно взятом районе... (бурятия, туризм)

Если Яндекс нам не врет, то на фото - автор

Павел Олегович Колесов
(Председатель Федерации Альпинизма и Скалолазания
Республики Бурятия, Мастер Спорта по альпинизму)


На сегодняшний день мы поднялись на достаточно высокий уровень российского альпинизма. Мы неоднократные призёры Чемпионатов России по альпинизму и чемпионы Сибири и Дальнего Востока. Но на фоне таких больших результатов такие же большие проблемы развития альпинизма в регионе.

Если я скажу о финансовой проблеме то никого, конечно, не удивлю, ведь любое престижное восхождение в странах ближнего и дальнего зарубежья стоит больших денег, но оно гарантирует призовое место в ЧР, а то и можно побороться за золотой ледоруб, самую престижную награду в мире альпинизма.

Но не об этой проблеме я хотел бы поговорить в этой статье.

Тем, кто занимается альпинизмом у нас в республике, а таких, я хочу подчеркнуть у нас мало, очень повезло, что мы живём в таком уникальном месте, как Бурятия. Ведь в одной только Республике 7 приличных горных хребтов, с нехожеными сложными вершинами. И по идее, у нас в республики должен был быть альпинизм национальным видом спорта как, например, во Франции, родине всего альпинизма в целом. А у нас всё наоборот, людей имеющих официально спортивный разряд по альпинизму не больше десятка.

Не для кого не секрет, что знаменитые на весь мир Саяны классифицировали иркутяне и в этом году иркутские альпинисты начали обследовать и классифицировать Верхне-Ангарский хребет (он расположен на территории Бурятии). Почему мы не можем делать тоже самое в своих горах? Ходить и классифицировать новые горы и маршруты и называть их своими именами, как, например пик Бурятия, пик Улан-Удэ или еще как-нибудь, а не пик Иркутск, пик Братчанка и т.д.

Причин этому очень много. Одна из таких проблем это лжеальпинисты и лжеинструктора, которых у нас в регионе большое число. Это люди, которые попытались прийти в альпинизм из туризма. А как мы знаем из истории, из туриста никогда не получится хороший альпинист, потому что эти люди не способны понять самой сути занятия этим видом спорта, они изначально неспортивные люди, привыкшие к неспортивному образу жизни и отдыху на природе с бутылочкой. А альпинизм это спорт и ещё раз спорт, требующий постоянных тренировок. Проведя анализ последних 13 лет проведения сборов увидим, что ни один турист не смог преодолеть рубеж второго разряда по альпинизму. И самое страшное, что эти люди называют себя достаточно крутыми альпинистами и берут на себя ответственность за проведение альпинистских сборов, собирают большое количество неподготовленных людей и вывозят их в горы. Хотя сами от уровня новичка далеко не ушли. Не имея инструкторских удостоверений, они ведут участников на довольно сложные маршруты, тем самым подвергая их жизнь большой опасности.

Люди, которые приходят в такие туристические клубы, замаскированные под альпинистские, бывают жестоко обмануты. Ведь каждая поездка в горы требует от участника финансовых затрат и платя деньги вы хотите получить реальный спортивный разряд. Но этого не происходит по той простой причине, что сборы проводятся с нарушением Правил совершения восхождений в горах и сведения о восхождениях не могут быть отправлены этой организацией в Москву, а без этой регистрации ваше восхождение не действительно. И если вы не хотите быть обманутыми такими шарлатанами, вы можете сделать официальный запрос в Федерацию Альпинизма России, Старикову Геннадию Анатольевичу (farrus@roc.ru) на любого альпиниста и инструктора и только после этого иметь какие то дела с этими людьми. Всегда требуйте инструкторские документы, и они должны быть с печатью ФА России, а не местной какой ни будь федерации. А то многие нарекают себя «мастерами спорта», «инструкторами» и даже «снежными барсами» не имея даже третьего разряда по альпинизму. Почему-то у нас самозванцам всегда принято верить больше.

Если вы решили заняться серьёзно альпинизмом, то мой вам совет, начните занятия с изучения Правил совершения восхождений в горах, в которых всё четко и подробно расписано, кто имеет права проводить сборы, водить участников, и кто вообще не допускается до проведения занятий с участниками. В качестве примера я приведу случай из своей спортивной карьеры. Когда звание КМС (кандидата в мастера спорта) я выполнил на таких же ложных альпинистских мероприятиях проводимых Ангарском, единственное конечно инструктора были настоящие, но сведения в Москву не отправлялись. И когда мы первый раз заявились на Чемпионат России в 1999 году и совершили серьёзное восхождение, то были «приятно» удивлены, что нас раздели до второго спортивного разряда. Потому что присваивающая разряды организация не посылала сведений в ФАР и нам пришлось второй раз выполнить звание КМС, а это не мало очень сложных восхождений и финансовых затрат. И поэтому требуйте и проверяйте организаторов сборов, чтобы они выполняли взятые на себя обязательства, согласно правилам альпинизма, и тогда вам не придётся тратить лишние деньги и здоровье.

И помните, что альпинизм начинается с первого спортивного разряда, после выполнения которого вы получаете право на участие в соревнованиях, таких как Чемпионат Сибири, Чемпионат России, а до первого разряда это всего лишь начальная подготовка.

Уровень современного спортивного альпинизма на сегодняшний день настолько высок, что если вы захотите попасть в призовые места Чемпионата России, то вам придется совершить что-то запредельное и восхождение за гранью возможного. На сегодняшний день наша команда способна совершать любые по сложности восхождения и прославить Республику не только на российском уровне, но и на международном. Хотелось бы, чтобы спонсоры, которые гордятся своей Бурятией, финансово поддерживали наши экспедиции и вписывали свои имена в историю Республики и альпинизма.

48


Комментарии:
1
Понеслась? )))

0
Жаль, что нет подписки на комментарии )))

0
Думаю, LEBa это улыбнет:-)))

1
Ну, Леха, ну провокатор!
Человек за святое дело борется с врагами малой Родины! А ты его на всю страну выставляешь. Это же статья "для своих", а не для двойных агентов типа тебя. У них же там есть 10 разрядников. Вот для них и написано, чтобы знали - кругом враги. "Никому верить нельзя! Кроме меня! Мне можно." (с) папаша Мюллер

1
Меня улыбнуло, я выложил другим почитать:)

0
Вот объявят в Бурятии на тебя охоту - будешь знать! :-)

0
Вот поднимут мне зарплату чтоб я до туда доехал...:)

-2
Есть такой вид транспорта - поезд :-) Не пробовал? :-) До Тунков меньше 3 суток!

-1
Вот объявят в Бурятии на тебя охоту, как на лжеразрядника - будешь знать, как рассекречивать чужие планы битв! :-)

1
Очень прикольная статья.
Автор напоминает хохла,который во всех бедах обвиняет кацапа,москаля (в данном прочтении-туриста).Наверное что-то личное.

Одна из таких проблем это лжеальпинисты и лжеинструктора, которых у нас в регионе большое число. Это люди, которые попытались прийти в альпинизм из туризма. А как мы знаем из истории, из туриста никогда не получится хороший альпинист

Да наверное и из альпиниста как мы знаем из истории никогда не получится хороший турист.ИМХО спорт разный,хотя горы не спрашивают разряды и принадлежности.
И где же прочитать Историю прихождения в альпинизм,Историю прихождения в туризм?Мож в гуглу поискать?

потому что эти люди не способны понять самой сути занятия этим видом спорта, они изначально неспортивные люди, привыкшие к неспортивному образу жизни и отдыху на природе с бутылочкой.

Нада познакомить автора с кем-нибудь из не бурятских туристов,да хоть с Лёшей Романенковым.Пусть расскажет про первопроход маршрута по Шпицбергену,по северной природе "с бутылочкой".

эти люди называют себя достаточно крутыми альпинистами

туристы называющие себя достаточно крутыми альпинистами

альпинисты называющие себя достаточно крутыми туристами и далее по риторике

бейсеры называют себя крутыми джамперами и т.д.

Вот про удостоверения - это в точку!Козырь где мандат?Предъяви мандат!Без мандата в горы ни ногой!На КПП всем построиться для предъявления разрядных книжек,командировок,чемпионских удостоверений.

0
Да наверное и из альпиниста как мы знаем из истории никогда не получится хороший турист.ИМХО спорт разный,хотя горы не спрашивают разряды и принадлежности. - вот над этим Leb уж точно должен поржать.

0
И помните, что альпинизм начинается с первого спортивного разряда, после выполнения которого вы получаете право на участие в соревнованиях, таких как Чемпионат Сибири, Чемпионат России, а до первого разряда это всего лишь начальная подготовка.

если вы захотите попасть в призовые места Чемпионата России, то вам придется совершить что-то запредельное и восхождение за гранью возможного.

наша команда способна совершать любые по сложности восхождения и прославить Республику

спонсоры, которые гордятся своей Бурятией, финансово поддерживали наши экспедиции и вписывали свои имена в историю Республики и альпинизма

бравые лозунги.
Прям маленько пугает,страшноватенько за энтих настоясчих альпинистов.

1
Мужики, там по ссылке форум есть.
Ради прикола обратите внимание на даты публикаций.
Обсуждение слегка запоздало, многое в наших краях поменялось.
Как, наверное, и везде.
И живет Бурятия с Иркутской областью, как и всегда- в мире и довольствии.

0
хех. да уж - интернет археология в действии.
Этому опусу действительно уже много-много лет.
И по поводу этого опуса уже было достаточно сломано куча копий и дров, еще тогда.
так что - неинтересно.

3
Смеялся.

0
А-ха-ха-ха!Надо ж так лохануться - не увидел год публикации!

А все действительно считают что подобные взгляды уже ушли в прошлое?
Что таких спортсменов уже нету,что-ли?

Есть,но более завуалированно-вежливо.

2
Даа.., прикольно...

0
Статья была выставлена на сайт http://alpin.nm.ru/ Альпинизма Бурятии ещё в сентябре 2003 года. Яндекс не врёт - на фото реальный Паша Колесов :-) А вообще-то район действительно интересный и в транспортном отношении доступный.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru