Арарат. Опасно для жизни.

Пишет Netochka Nezvanova, 10.07.2008 09:22

Курдские сепаратисты похитили трех немецких альпинистов

9 июля трое немецких туристов, совершавших горное восхождение на востоке Турции, были похищены боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает Reuters. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) признал факт похищения.



Как заявило турецкое государственное информагентство Anatolian News, альпинистская группа из тринадцати человек оборудовала лагерь на горе Арарат (Агри) в провинции Агри, граничащей с Ираном. Провинция находится к северу от основного района деятельности РПК и популярна среди альпинистов.

Пять боевиков РПК вошли в лагерь и взяли троих заложников. Они заявили, что захват является ответом на действия германского правительства против сторонников РПК и связанных с ней организаций.

В июне Германия наложила запрет на вещание на территории страны канала Roj TV за пропаганду Рабочей партии Курдистана, а в 2007 году экстрадировала в Турцию двух боевиков РПК.

РПК борется за автономию Курдистана - территории, расположенной в приграничных областях Турции, Ирака и Ирана и населенной преимущественно курдами. В Турции, США и Европейском Союзе Рабочая партия Курдистана признана террористической организацией. В Германии она находится под запретом с 1993 года. Как отмечает агентство, захват заложников не характерен для курдских сепаратистов, которые в основном предпринимают атаки на военные объекты на северо-востоке Турции.

1


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru