озеро Ястребиное

Пишет linni, 22.04.2008 11:24

27 апреля состоится митинг "Экологические проблемы Карельского перешейка", организованный инициативной группой "Защитим озеро Ястребиное" при Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания СПб и движением "Против захвата озер". Митинг пройдет с 18.00 до 19.00 на площади перед Финляндским вокзалом со стороны улицы Комсомола. Сбор участников – с 17.30.

Год назад началась борьба за памятник природы "Озеро Ястребиное". Со стороны Карелии ему угрожали проекты почти десятка щебеночных карьеров. Тогда благодаря активной деятельности общественности угрозу удалось (как выяснилось, временно) отвести.


Лицензии на горнодобычу вблизи Ястребиного были отозваны, а руководители Ленобласти и Карелии Сердюков и Катанандов договорились о создании охранной зоны вокруг памятника природы. Однако прошел год, и главы субъектов решили отказаться от выполнения принятого решения. Между тем владельцы лицензий оспорили их отзыв в суде, и на сегодняшний момент работа над проектом ближайшего к озеру Ястребиному карьера и завода компании ООО "Экопром-Транзит" (1-2 км от памятника природы) продолжена, все претензии к ней со стороны карельских чиновников сняты.

Подробнее тут...

54


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru