Украинские френды: ваше мнение?

Пишет Renard, 18.04.2008 17:25

Украинские френды: ваше мнение?

На фото френды украинского производства торговой марки "Крок". Что вы о них думаете?



Судя по описанию, существуют в трех версиях: "БС", "Крок-1" и "Крок-2" (двухосевой).
Подробности на сайте производителя

Ежели кто пользовался такими штучками - расскажите, как они в работе? Какие у них есть проблемы/недостатки?


Ну и вдобавок модный нынче опрос:

54


Комментарии:
2
Один мой друг купил такие — через небольшое время они начали тупо разваливаться (повылетали оси).
На форуме mountain.ru был пост на эту тему: там один чувак рассказал как у него при рывке BSовская френда порвалась (оторвался тросик).
Пока краска на кулачках не сотрётся они ползут под нагрузкой в тех щелях, где нормальные держат.
У меня есть одна такая френда — нашёл на маршруте. Когда я еду в Крым даже мысли не возникает взять её с собой :-)

6
С новостной ленты сайта: http://magic-lamp.com.md/mountain/news.html

16.02.08 СНАРЯЖЕНИЕ Отзыв френдов КРОК. Зафиксированы два факта разрушения этой модели френдов (производитель "BS", Украина) при незначительных нагрузках. В обоих случаях силовой трос при срыве лопнул в обжимной втулке, при этом величина фактора рывка не превышала 1. Просим вернуть все купленные в "Волшебной лампочке" френды "КРОК", мы отдадим уплаченные за них деньги (адрес: Кишинев, ул. М. Костин, 25, 2-й этаж, тел. 441409, Outdoor центр LINIA MONTANA). Если возвращать не хотите, помните: гарантии надежности френдов "КРОК" (по крайней мере, произведенных до осени 2007 г.) - НЕТ! Они годятся только для фиксации, в случае рывка возможно разрушение френда с опасными последствиями.

Внимание! "МЫ ОТДАДИМ УПЛАЧЕННЫЕ ЗА НИХ ДЕНЬГИ"

0
Вот жешь блин - и думай теперь что хочешь :)

Хотя Стрегор был достаточно популярен, раскручен и надёжен - странно что у его "наследников" качество рухнуло.

Даже на фоне бешенных и ничем необоснованных цен на западные френды,
все выглядит очень пессимистично...

Вообще странно - снаряга на западе стОит дешевше чем ТУТ.
Всех торговцев на КОЛ ! :)

0
BS — это не «наследники» Стрегора. BS — это вобще другая фирма, другие люди. Качество BS-овских френдов никогда не было таким как у Стрегора.

0
Ещё один камень в огород двухосевых кроковских френдов: у них пружина слабовата и френд даже не расклинивается в щели. Т. е. вставляешь в щель (нормальную, не расширяющуюся), плавно грузишь и френд вылетает...
На срыв их после этого проверять никто не захотел.

0
А что со стрегором ?

0
Стрегора уже не существует...

0
Стрегор - Стрельников и Горюнов погибли в горах несколько лет назад.

0
Если вы москвич, то можете попробовать найти Стрегор в магазине Венто. Там вроде бы они еще остались.

0
В Старте на Кожуховской тоже вроде были

-1
Стрегор? Вы их часом с БСом не путаете?


1
Я уж лучше поэкономлю на чём нить ещё, но не на страховочном снаряжении , можно рок эмпайрик купить - они очень приличного качества, метолиус хорошие френды, тем бо в Триале начались сезонные скидки на снарягу. А эту ка ...шку т.е. BS ну нафиг - я узнакомых их смотрел , у них кулачки на оси вихяют как пьяные!!

0
BS покупать не стоит. Это однозначно! А кто нибудь слышал про френды фирмы "Вертикаль"? Во всем остальном эта фирма неплохо копирует Petzl. Ну, копия она и есть копия. С оригиналом не сравнить.

0
>Во всем остальном эта фирма неплохо копирует Petzl
К сожалению, пецль не делает френды =)


>BS покупать не стоит. Это однозначно!
Меня интересуют мнения по существу заданных вопросов. О покупке речи не было.

0
Во всем остальном кроме фредов.( Напр. у них есть копия тиблока, реверсо еще чего-то.)
По существу. Пользовался BS. На этих френдах еще не было нейлоновой стропы что усложняло снимание его с развески и всегивания карабинов. На них не срывался, но один раз улетел кокда попытался нагрузить маленький номер как точку ИТО. Перед тем как всать в лесенку проверял рывком. Держал. Потом нагрузил и улетел. Почему выскочил френд я так и не понял. Френд остался целым. Я то же ;-)

0
...не выдерживают не только критики, но и веса тела :))
Кажется, Вы не первый - где-то в недрах альпинистских форумов что-то было на тему, что БС под нагрузкой проскальзывает в щели.

0
Хм, копии реверсы не встречал.
Тиблок, жумар, кроль от "Вертикали" видел и щупал, один из их карабинов с кейлоком даже попользовал нынче в Хибинах.

За опыт использования -спасибо.

0
оживлю тему, видел в интернет магазине френды фирмы вертикаль http://www.snar-e.ru/catalog_view.php?id=11620&rubric_id=154 дешево, но надежно ли. какие френды по дешевле можете посоветовать кроме BD ??

0
Ну БД пожалуй, самые дорогие =)

Посмотрите Метолиус в Триале.

P.S. А Вертикаль, как мне кажется, недалеко ушли от БС...

0
rock impire, metolius.

0
Функционално вертикаль-полный аналог camp air-cam, только нога немного другая.
Про прочность незнаю, я на них не падал.

0
Боюсь, что не "функционально", а только внешне. Вертикаль славится как раз копированием. Хотя - не пробовал, так что наговаривать тоже не стоит.

0
Комплектующие для camp и для вертикали делают на одном заводе.
По моим ощущениям френды camp и вертикаль, не очень плохие но и не очень хорошие.

0
я думаю в этих штуках на первом месте должна учитываться надеж ность а второе комфортность вот выглядят они как комфортные(удобные издели) даже я бы купил может и цена привлекательная но по отзывам в нете что то по надежности я не уверен

0
Как показывает опыт - камалоты рулят! да, дороговато, но зато и удобнее и намного надежнее!
Советую заказывать из америки через интернет с доставкой по почте, получается, около 50 долларов штука. Это всего в три раза дороже BS!

1
а можно ссылку с места заказа в студию, по такой цене я готов купить я частенько заказываю из штатов чтолибо, но вот камалоты пытался найти но что то не вышло

0
Крок выпустил новую линейку "Френд" - № 00,0,1,2,3,4. Изменена конфигурация криволинейной поверхности, не крашены, заделка троса иная. К слову, Френды БС (BS) никогда не имели заделку троса, как у Стрегора. И никогда у них не выдергивался трос!!!!!!!!Не путайте с Крок1. А Френды Крок1, как и Крок2 после известных случаев брака заделки троса переопресованы все - отличительная особенность - шестигранник на "ножке" вместо "цилиндра".Кроме того, выпущены камалоты Крок2 с заделкой троса аналогично БС. Но пока без стропы: продайте стропу - вошьем!

2
есть понятие культура производства и ответственность -юра был очень требовательним и то как то во френде оська хрякнула. а изделия БС никогда не были в категории хорошего снаряжения-покупали люди без понятия или от безысходности а теперь помоему в Украине произвести что то качественно а тем более дешево просто невозможно

-2
Не путайте "БС" и "Крок"(Krok). И производить на Украине можно и качественно и не дорого ( не путать с "дешево"). Так поддержите отечественного производителя:"Купуй Українське!"

1
для начала я попросил бы полностью по русски!!! :) и вы нам давно уже не отечественные производители. и было бы неплохо если как производитель вы опубликовали бы тесты и по наличию сертификаты

1
Крок-2 - ничего так... Уже в 3-х крымских выездах использовал. 4 ноября был срыв лидера на маршруте. Пролёт до точки 1,5 м, после - 4-5 м. Френд выдержал. На одном кулачке только малая зазубрина. Других повреждений не наблюдается. А вот у лидера перелом пяточной кости со смещением. Хотя и дожумарил остаток маршрута.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru