На автомобилях к Северному Полюсу: новости за последние дни...

Пишет robinsya, 01.04.2008 13:49

Несколько сообщений из дневника экспедиции:

1 апреля
Всю ночь была сильная пурга, поэтому простояли на месте. Сейчас идем по правому берегу Обской губы. Рассчитываем сегодня пересечь по земле полуостров и Гыданскую губу и выйти к Матюйcале.

Координаты местонахождения на 8 часов 1 апреля: 71°50' 565" N, 73°40'034" E.


31 марта
Идем по правому берегу Оби в районе мыса Хонарасаль. Идем по льду вдоль берега на север.
Координаты местонахождения на 12 часов 31 марта - 71°23,755' ,N, 73°00, 140'E.

28-30 марта
Технический осмотр занял время больше запланированного, посвятили ему больше одного дня. Не доехав до поселка Сеаха несколько километров, мы встали. Одной из машин пришлось возвращаться в поселок мыс Каменный, решать техническую проблему. Но это была вполне ожидаемая ситуация, с ней справились. Зато появилась возможность походить, обратить внимание на природу: кругом ледяная пустыня, равнина. Кое-где в тундре показываются бугорки без снега. Днем припекает так, что ходим во флисовых куртках. К вечеру холодает до -25,30 градусов. И тогда куртки Redfox оказываются очень кстати. Мы ворчали, что они узковаты, а оказалось, что такое облегание дает возможность быстро согреться и удерживает тепло. Единственный недостаток – внешние карманы маловаты, теплые рукавицы не помещаются. Зато обилие внутренних карманов дает возможность разместить в тепле и сухости целое хозяйство: телефоны, фотоаппараты, запасные батарейки и прочие жизненно важные мелочи. Фотоаппараты Nicon оказались вполне боевыми – выдерживают эксплуатацию в мороз и ветер, мы ведем фотохронику каждого дня. К сожалению, не можем поделиться с вами фотографиями – передать по спутниковой связи почту пока не удается.

58


Комментарии:
1
просто здорово что можно следить за группой почти в реальном времени,тем более что один из уастников мой хороший знакомый

1
... и один из учасников тоже,наш хороший знакомый:) Ребята,рады,что у вас все в порядке и вы откликнулись! Мы с вами...Благополучия вам...:))

0
УДАЧИ!!!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru