Есть прыжок со стены Сьерро Торре!!! :)

Пишет robinsya, 25.02.2008 23:15

Фото (с) Adamstein.org

Сегодня в 9.00 по местному времени (14.00 по московскому) Валерий Розов прыгнул со стены Сьерро Торре!!!


Вот что он сам об этом рассказывает на cavexclub.ru

"Точка прыжка располагалась примерно в 1,5 веревках ниже траверса на маршруте "Компрессор". Выше стена выполаживается. Пока, по ощущениям, это единственно возможная точка прыжка на этой стене.

Прыжок получился хороший. Перепад высоты порядка 1450 метров. Полет длился 1 минуту 20 секунд. Хорошее отделение, хороший пролет вдоль стены. Открылся, правда, несколько выше, чем планировал, не хотелось перелетать выбранную площадку приземления, где ждал меня Серега Краско. В итоге, попал в какой-то порыв, и минут 15 не мог приземлиться с высоты 200 метров, летал то вверх, то вниз, то вверх, то вниз.... Но, слава богу, ветер ослаб и я благополучно опустился рядом с Серегой:-)

На саму вершину Сьерро Торре команда не поднялась из-за преградившей линию маршрута ледовой реки с огромным количеством падающего льда (непрерывные ледовые обвалы), и погода стала резко ухудшаться. По прогнозу с середины дня 26 и 27, 28, 29 февраля - фактически ураган. Поэтому, было принято решение не ждать, а оставив все снаряжение спускаться. Внизу как следует отдохнуть, т.к. за последние 4 дня удавалось поспать максимум по 3-4 часа в сутки, и в следующее возможное "окно" погоды (если верить прогнозу, то это 3, 4, 5 марта), предпринять еще одну попытку подняться на вершину.

Сейчас ждем спуска оставшихся на горе членов команды и завтра спускаемся в Чалтен.

Всем привет.
До связи."

Валерий Розов


Хроника предшествующих этому прыжку событий:

21 Февраля 2008

Валера Розов:

"Сегодня целый день бушевал ураган, не дав нам дойти до штурмового лагеря. Порывы ветра достигали 115 км/час, сбивая нас с ног. По прогнозу погода завтра с утра начнет потихонечку улучшаться и мы выходим на маршрут. Спутниковый телефон останется у Сергея Краско в базовом лагере. Теперь вся связь будет только через него.
Пожелайте нам удачи.
Всем большой привет!"

22 Февраля 2008
Сергей Краско:

"Сейчас у нас 19.00. Нахожусь на "Норвежских ночевках" в пещере. Ребята 5 человек ушли наверх через ледник на плечо и будут сегодня ночевать в бершрунде под стеной. Завтра начнут провешивать стену. Пока у нас очень ветренно, но мы рассчитываем на улучшение. Настроение хорошее. Всех с наступающим праздником!
До связи."

24 Февраля 2008
Сергей Краско:

"Команда сегодня ушла в отрыв. Погода, в патагонском представлении, звенит. При удачном стечении обстоятельств, вечером ребята будут под вершиной. Все живы-здоровы.
Проблемы с аккумулятором для телефона, поэтому звонить буду только по необходимости.
Всем привет.
До связи."

110


Комментарии:
0
Мои поздравления.
А на второй push Розов учавствует?

3
Судя по цитате с Маунтин:
прорваться к “хэд волу”, если улучшится ледовая обстановка, и посмотреть, можно ли все-таки прыгнуть с вершины? - участвует.

0
Это было бы круто!

-1
Это цитата не с Маунтин, простите... :)
Это кто-то редактирует новости на официальном сайте: "По прогнозу с середины дня 26, 27, 28, 29 февраля - ураган. Поэтому, было принято решение, бросить все снаряжение наверху и спускаться вниз, в надежде вернуться обратно в "окно" хорошей погоды (если верить прогнозу, то это 3, 4, 5 марта) и все же прорваться к “хэд волу”, если улучшится ледовая обстановка, и посмотреть, можно ли все-таки прыгнуть с вершины?
Ну, а если нет, то предыдущая точка, будет единственно возможной на этом маршруте.

Сейчас ждем спуска оставшихся на горе членов команды и завтра уходим в Чалтен."

http://cavexclub.ru/show.html?id=1281&eid=mnu&lng=rus

8
кашмар, гвозди бы делать из етих людей...

и в продолжение темы


3
Замечательно, что прыжок получился. Поздравления!

3
мои поздравления, Валера здорово!

4
Молодцы ! рада за ребят, за их достижения. Стабильность результатов - признак мастерства

-2
На www.ruexp.ru, www.mountain.ru, www.bigwall.ru, www.vvv.ru, www.mountain-hardwear.ru появились первые фотки с восхождения и прыжка. Скоро появитcя они и в первоисточнике на www.cavexclub.ru , Женя уже размещает!:-)

1
Какая незадача, нет фото только на риск.ру. За что вы нас так "любите", Натали?
:-)
Если нет времени самим опубликовать,то на info@risk.ru киньте, мы со всеми возможными ссылками положим... как и сообщения из экспедиции.

1
Лиан, а я что-то не смог фотки послать. Вставлял, вставлял, комменты к фотам писал час. Нажал ВОТ! А оно мне говорит. Вы забыли вставить свой комментарий. Вот ведь обидно-то как.

3
Ну, да. Не совсем справедливо. Первоисточник ruexp.ru.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru