И немного о погоде в горах! Холодно, однако, на Кавказе!

Пишет robinsya, 16.02.2008 11:50

Фото (с) Даши Волковой. Snowadventure.ru

Игорь Комаров делится информацией о погоде до 20 февраля!


Погода в Европе будет определяться влиянием устойчивого антициклона с центром над западной Европой, чередой циклонов над Поволжьем и северо-восточнее, влиянием с 16-го февраля на Северный Кавказ циклона над Передней Азией.

По температурам. Холодный арктический воздух из р-на Карского моря мощным потоком будет сбрасываться на Восточную и даже Центральную Европу, причём, к 16-му доберущийся до Туниса и Ливии. Лишь начиная с 17-го массы прогретого Гольфстримом воздуха станут оттеснять холод из Испании и Франции. В Италии потеплеет только с 18го.
По Северному Кавказу реальные (или не-?) морозы сменятся оттепелью 18-го, затем опять похолодает. В Москве 16го станет явно потеплее, но затем холод, пусть и не такой интенсивный, как, скажем, в Поволжье, вернётся.

Осадки. Северный Кавказ. Увы, лютый холод, утвердившийся в Горах, при всех благоприятных раскладах для выпадения осадков, попросту не даёт им, осадкам, достигнуть значимых величин: слишком мало влаги в воздухе, охлаждённом до -12 -20 градусов. Предположительно, так и будет продолжать дуть, морозить, гонять позёмок из незначительной выпадающей снежной пыли, пока через хребет не начнёт пытаться перевалить более тёплый воздух из Закавказья.
Потому. Осадки с перерывами должны быть в зоне ГКХ практически ежедневно, но вопрос их интенсивности остаётся открытым.

ИКОМ.

34


Комментарии:
0
везде! везде одна и таже фигня!
снега! снегопадов!!!

(крик души) :)

офф-топ: я понимаю, что этот вопрос не очень корректен, но мне бы очень хотелось хотя бы теоретически ознакомиться с содержанием программы Игоря «Пилотирование потенциально лавиноопасных склонов (ПЛС)». К сожалению, я, как клиент для прохождения этой программы, совершенно безинтересна: Кавказ для меня теперь в силу логистики - полная экзотика :) может быть существует возможность почитать статью?

0
paniKa, вот ссылка на информацию о программе: http://www.snowadventure.ru/programs/winter/avalanche
Если есть какие-то дополнительные вопросы, можно написать Игорю Комарову на мыло - оно есть у на сайте snowadventure.ru! :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru