Новый год в Таймази

Пишет BiPer, 06.02.2008 12:55

Привет от Кости из Таймази в виде статьи про НГ






Любители активного отдыха, наверно, самый изощренный народ на предмет проведения новогодних праздников. Вот и наша компания любителей гор, традиционно, выбралась в оные на встречу праздникам. Собственно, лихачить никто не собирался, хотели тупо посидеть в домике, выпить шампанского и разойтись по койкам, но женская часть нашего общества, внесла свои коррективы. Часть народа из лагеря собралась встретить Новый год на Кубусе(гора-холм напротив базы) и наши дамы решили тоже к ним присоединится, а за ними часть ребят из нашей компании. В общем, слово за слово, остались мы с Женей вдвоем. Как-то по-дурацки получается, все уйдут, а мы здесь останемся. Идти на Кубус пешком нам очень не хотелось. Загрустили мы, одним словом. Тут то я и бросил фразу: «Может по льду залезем?». Надо отметить, что нам надо было по-любому отпроситься у директора лагеря, и, шансов у нас было мало, практически 0.


Ворвавшись в столовую, мы заголосили: «Александр Дмитриевич, пустите!!!». А он взял и пустил. Не ожидали мы такого поворота. До Нового Года два часа. С ребятами договорились встретиться наверху Кубуса. Экстренные сборы вещей и старт в ночь. Вышли на улицу – темнота хоть глаз выколи, один фонарик на двоих. Где лед абсолютно не ясно, даже направление трудно угадать. Стартовали. Снега, блин, много, работаю как едреной насос, бью тропу и подгоняю Женю. Он сзади с фонариком, он у нас один на двоих. Оказалось угадали с направлением. Под верхом у начала кулуара - снега по грудь, иду вдоль скалок, и вот начало льда. 2250.Быстро оделись, забрал у Жени фонарь. Посмотрел на него в последний раз, а он на огонек света – в этом году. Первый удар в лед и становится ясно, что план вылезти на полку и встретить там Новый Год, под вопросом. После того как я начал крутить первый бур, я понял, что есть вариант вообще не вылезти. Лед был переморожен в драбадан. Буры не нарезали резьбу, а если и хватались за лед, то дальше половины не закручивались.

От каждого касания льда разбегались трещинки, буры вокруг себя создавали большие линзы. Короче, страху я натерпелся много. 23 50. В лагере начали пускать, фейерверки. 10мин до Н.Г,. я перед ключом - 3-х метровый столб. Лед хрупкий, столб не сильно толстый, от буров расходятся трещинки, пересекающие столб по всей толщине… Еще немного, еще пол метра, до выхода на полку…. «С Новым Годом Костян!!!» - это кричит Женя. В лагере салют. Я смотрю на лед, думая как сделать следующий ход и не обвалить столб. Совсем даже не весело. Только страх, хотя где-то понимаешь, что прикольно - вот так встрять на границе времени. Оглянулся назад, ракеты режут небо, свистят и разрываются, под дикий вопль отдыхающих. Яркие вспышки за спиной… Собрался с мыслями и рванул вверх. Долго пытался сделать станцию. Буры наполовину закрученные, доставал руками. Первый раз такой лед встречаю. Наверно виновата температура, которая больше месяца в среднем составляла -15. Начал принимать Женю. Внезапно осознал, что он вообще без фонаря шкребется, на ощупь, пытаясь найти оставленные мной дырочки. Как ему там бедному…. С полки осталось 10 метров до верха. Лед поставил жесткий ультиматум, и я полез не по нему, а вправо по скалам, через небольшой карнизик. На верху нас ждали друзья и любимые, малость закоченевшие с замерзшим шампанским.


Воронин К.В. г. Таганрог
vorokot @yandex .ru

48


Комментарии:
0
как вставить первую фотографию на главную?:)

0
Необходимо поставить [cut] под фотографией

0
спасибо:)

0
Эх, жалко фотографии ледопада не грозные, а водопад совсем не простой. Особенно по перемороженному льду.
Костя, не знаешь, Макс кино не сделал?

0
макс кино не сделал... Делалка другим занята...

0
костя вы вернулись?
длинное описание планируется? я ещё дописываю ..
как с фотками дела?

0
Класс!!! С удавлением обнаружила эту страничку и с удовольствием посмотрела и почитала:)) Альбинка из Волгограда/Таганрога:))

0
а я с большим вдохновением собиралась в Таймази последних три недели, а вчера сообщили.... что нас, УКРАинцев, в Осетию не пускают! ОЧЕНЬ обидно, что как всегда из-за политических неурядиц страдают простые смертные любители путешествий...;((((((((((

0
ну вы жжете ребята =)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru