Ураган бушует над Макалу. "Я никогда не видел такие быстрые облака".

Пишет lalena, 20.01.2008 08:01

Для Патагонии ветер 200 км/час в это время года - норма. Свои ощущения восходители описывали неоднократно: если ты пристегнут к перилам, то можешь болтаться почти горизонтально, трудно удержаться на ногах. Но в Патагонии горы невысокие. А представьте такой же ветер, но на 8000... Вот именно это и происходит сейчас на Макалу.




До этого года было две попытки подняться на Макалу зимой. В январе 2001 Кшиштоф Велицки, лидер польской команды, отдал приказ сворачивать экспедицию - из двух установленных с большим трудом за полтора месяца высотных лагерей оба снесло ветром. Кшиштоф отметил в своем интервью после возвращения домой: "На Макалу все время был такой страшный ветер, он заставил нас убраться восвояси... Выше 6300 ветер был такой силы, что трудно было даже держаться на ногах..."
Вторую попытку делал ЖК Лафай в январе 2006, соло. Он исчез 27 января, после ночевки на 7600...

Сейчас казахи и итальянцы в базовом лагере на 5400. Пережидают ураган. Пишут пулю. Надеются...

20 января 2008 СМС от Дениса (7-00 МСК): "У нас по прогнозу итальянцев до 23-го ветер 200 км/час. Придется ждать. Я никогда не видел такие быстрые облака".

19 января 2008 СМС от Дениса (13-03 МСК): "Дикий ветер прогнал тучи. Над Макалу солнце и ураган. Шансов выйти нет. Надеюсь на улучшение - тогда сразу наверх. Генке лучше, занимается лечебным голоданием".

Подробная хронология экспедиции на www.Russianclimb.com

37


Комментарии:
0
Держитесь, ребята!!!! Мы с вами......

-3
Сегодня вечером СМС от ДУ: "Я в тихой панике от этого ветра. Кажется, что с каждым днем он становится все сильнее".

0
мне кажется или на Макалу ветер всегда в сторону Эвереста дует ?

0
хорошо быть живым!!!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru