Приз июля... Test by me :-))

Пишет robinsya, 23.10.2007 13:42

Приз июля... Test by me :-), tibet light, тест, ред фокс, спальник, red fox)
Крым. Мыс Айя. Я и спальник RedFox Tibet Light ;-)
На сайте Risk.ru очень выгодно делать репортажи с интересных событий! За них, бывает, дают призы:-)))
И вот мой фото-пост с "Троллея" высоко оценили многоуважаемые посетители ресурса! Так что мне достался приз: вышеизображенный спальник:-) Спасибо!
Мне ничего не оставалось кроме как поехать его тестить. И вспомнив, что как-то однажды в комментариях к вручению призов кто-то писал, что было бы не плохо слышать отзывы от пользователей полученных призов, я решила свои мысли об этом девайсе обобщить и поделиться ими с вами!


Все нижеизложенное, как водится, носит чисто субъективный характер. Впрочем, как человек, спавший за этот год в шести разных спальниках, думаю, что могу трезво оценить достоинства и недостатки данного! :-)
Приз июля... Test by me :-), tibet light, тест, ред фокс, спальник, red fox)


Спальник Red Fox Tibet Light
Описание модели

Мои впечатления не делю на "плюсы" и "минусы". Просто хочу отметить некоторые детали, может быть, значимые не только для меня:

- Я маленькая... так уж вышло. А он - большой... туда две меня влезет легко. В связи с этим вопрос, шьют ли вообще российские производители укороченные спальники? Я что-то в магазинах таких не видела. А мне уже давно надоело таскать за собой лишние как минимум 40 см спальника...

- Он очень приятный на ощупь. Для меня качество ткани, из которой сшит спальник, имеет принципиальное значение! И каждый вечер отправляться в палатку было для меня просто каким-то праздником! Плюс веселенькая расцветка - да! Это для меня:-)))

- Он теплый (-10...10) и достаточно легкий (1250 гр за спальник длиной 220 см). Старый проверенный Thinsulate.

- За две недели он ни разу не отсырел. Это, конечно, во многом зависит от условий эксплуатации. Когда попользую спальник в условиях тотальной сырости, обязательно откомментирую сюда! А пока меня все устраивает.

- Из описания на сайте производителя - "Внутренний и наружный карманы" - внутренний карман я с собаками искала (прибившийся к нам на стоянке песик помогал:-))... не нашла... Есть нормальный наружный карман, но если вы вдруг будете использовать спальник при температуре ниже рекомендованной производителем (а в горах бывает и так, что от -10 до -15 - всего ничего), аккумуляторы всякие, батарейки и телефоны придется хранить где-то в другом месте, а я вот привыкла в спальнике, да.
Приз июля... Test by me :-), tibet light, тест, ред фокс, спальник, red fox)


- Фурнитура. Могла быть и лучше (несмотря на относительно невысокую стоимость спальника). Моему мужу пришлось поковырялся в "пипках", чтобы они заработали и стали затягивать резинки. Опять же из описания товара - "Защита концов "молнии"" - а меня кто от этих концов защитит? Все-таки край молнии немного царапает подбородок (или что там еще ему попадется), если застегивать спальник полностью. А липучка на молнии оставляет зацепки на термобелье, если она расстегнута. Почему не пришить ответную часть липучки на клапан, чтобы защитить пользователя спальника от зацепок на одежде? Ведь хорошее термобелье стоит недешево, и портить его зацепами от липучек ох как не хочется.
Все это мелочи, конечно. Но известно ведь, что наша жизнь во многом состоит из мелочей;-)

И все же к спальнику этому я уже прикипела душой, мужу он тоже понравился. И как мы будем его делить, когда настанет время ехать в горы, не понятненько ;-)


В следующей серии - результаты теста рюкзака BASK Berg 60...

43


Комментарии:
1
И все же к спальнику этому я уже прикипела душой, мужу он тоже понравился. И как мы будем его делить, когда настанет время ехать в горы, не понятненько ;-)
Тонкий намек, однако... ;)

1
шо ж делать... если я и правда не знаю, как его делить:-)

1
>> веселенькая расцветка - да! Это для меня:-)))
Лена, это важно, понимаю, но Thinsulate в спальниках не применяют уже давно, не прикипай к нему душой :-))

1
Валентин, а что же тогда в моем спальнике? Меня обманули??? :-)))))))))))))
Если тинсулейт туда запихнут, значит, его применяют... или мой спальник сшит давно и долгие годы томился на складе...

И! Раз его не применяют, очень хотелось бы ответа специалистов из компании Red Fox - почему они используют в спальнике устаревший утеплитель:-)

А ты мне к чему предлагаешь прикипеть душой? К спальникам Salewa? ;-)

1
Не, к Салеве не надо. Их Powerfill не лучше. К МЕ привыкай =)


2
Thinsulate в принципе давно не применяют, и не только в спальниках - он уже давно устарел (все-таки с середины 80-х много времени прошло). НО российские производители (в частности Фокс и Баск) его активно применяют.

С другой стороны, по совокупности свойств пока что немногие более современные утеплители его превосходят. Да, и кстати, Primaloft например, я в спальниках не встречал.

2
Слушь, я у кого я видела в спальниках сочетание пуха и прималофта? не помню:-(


0
BASK уже отказался от использования Thinsulate в спальниках. Если попадаются в магазинах - это остатки двухлетней давности. На сегодняшний день мы используем из премиум-утеплителей Thermolite, Primaloft, Polarguard. Валентин прав, все основные производители отказались от применения Thinsulate в спальниках


1
А вот только с температурным диапазоном непонятно. "-10" - это лимит или экстрим?
Как Вы считаете, этот спальник будет теплее Alexika Mountain? http://start1.ru/center.php?newwin=1&chp=showgood&num=1387

1
-10 для редфокса, полагаю, экстрим...
И тот спальник, что по вашей ссылке, обязан быть теплее:-)
Но вообще температурные показатели - очень субъективная вещь!

2
Экстрим, в описании это указано. Комфорт - +10...0

1
Лен, эти лишние 40 см снизу спальника - это наверно как раз для храниения батареек и аккомуляторов :))))

В следующей серии - результаты теста рюкзака BASK Berg 60...
Красивый ход :) Это специально, чтобы в этот раз Илья не начал очередную войну, что Редфокс снова на титульной странице?

1
По пункту 1 - у меня нету столько батареек... !!! :-)

По пункту 2 - ну просто я еще и рюкзак летом выиграла:-) Ну и решила объявить, чтобы уже не было пути назад... типа, раз обещала, пиши, Лена... вот;-)

1
Ну когда в палатке минусовая температура, то я например люблю ботинки запихивать к себе в спальник, чтобы утром одевать их нормальными, а не смерзшимися. Так что ботинки + рация как раз для этого нужен достаточный запас. Например этой зимой под Тахтаром мне было даже тесновато в спальнике вместе со Скарповскими пластиковыми ботинками и приходилось еще поджимать ноги. Хотя я не намного кажется выше тебя.
Или если вдруг надо состегнуть два спальника, то когда один будет короче, то это плохо получится.


0
Peace, Ира - мир и спокойствие :) Make love - not war! А отчета по рюкзачку ждемс

0
И это правильно! Воевать не надо.

Правда, это будет не отчет, а результаты моего непредвзятого субъективного (да-да, именно так:-)) теста!


0
Если бы мы знали,что приз выиграет девушка,то подготовили бы спальник Tibet Compact - женская модель спальника,sorry!
Про Thinsulate можно говорить,что он устарел и т.д.,можем отправить за консультацией в компанию 3М,
но мы все доверяем экстремалам: спальники Big Wall Team и Rongbuk( утеплитель Thinsulate) были протестированы и получил 5 с плюсом в экспедиции на К2 Западную стену сборной командой по альпинизму.

0
Спасибо за комментарий:=)
Всегда приятно иметь обратную связь с теми, кто производит и продает снаряжение!

А Tibet Compact какие характеристики имеет? Я что-то в сети не могу найти...

2
Tibet Compact - у Рэд Фокса 200х80см , диапазон +5...-20, НО вес 1425г, т.к. Утеплитель - IsoSoft да и ткань поплотнее, так что по весу выигрыша не будет. Будет выигрышь по температурному диапазону при, практически том же весе.


ИМХО. ( специально для НЕлюбителей Thisulate )
сам уже не первый год использую одеялА из Thinsulate (Рэд Фокс - Big Wall Team).
Почему одеялА?
Потому что при умеренных температурах достаточно одного тонкого спальника, а при низких в двойном термосе из таких одеял чувствешь себя оч.комфортно. При этом места в рюкзаке ДВА одеяла из Thinsulate занимают как ПОЛОВИНА пухового спальника для, примерно, такой же температуры, а весом от него не отличаются.

Вообщем, на вкус и на цвет денег не напасешься ;)

1
Высылаю характеристики:
TIBET COMPACT

Технические характеристики
Материал: Pertex
Подкладка: Pertex
Утеплитель: 2x100г/м IsoSoft
Вес: 1450 г
Диапзон температур: - 20...+ 5 °C
Размер (см): 200 х 80

Кокон.
Теперь мы начали выпускать и женскую модель спальника.
Разъемная двухзамковая молния, левая или правая.
Возможность состегивания. Является уменьшенной в размерах версией модели TIBET.

0
Скажите пожайлуста а у Red Fox стоит ожидать появления спальных мешков с прималофтом или поларгардом?
Thinsulate - хороший утеплитель (один из лучших по соотношению вес/теплоизоляция), но в спальниках он служит не долго - сваливается, плохо переносит компрессию, разумеется экипированные Ред Фокс спортсмены не успевают столкнуться с этими негативными свойствами утеплителя.
И еще насколько я понял Тибет лайт сделан на основе пертекс квантум или его аналога - то есть дорогой сверхлегкой ветрозащитной немембранной ткани для спальных мешков, просто нелепо, что в спальнике из великолепной ткани используется морально устаревший Thinsulate. Очень хотелось бы увидеть пуховую или поларгардовую версию данной модели.
p.s. Цвет Тибет лайт супер :)

0
неправильно поняли. никакого супердорогого квантума, обычная спальничная нейлонка. никаких извращений, все просто и понятно.


0
Лена, и все остальные, обращаю Ваше внимание на маленькую выжимку из документа, который заслуживает доверия. В Европе, частью которой мы являемся, дела по спальникам обстоят следующим образом:
"...Европейским Комитетом по Стандартизации (Comité Européen de Normalisation, CEN) был одобрен новый стандарт с официальным названием "EN 13537:2002 - Требования, предьявляемые к спальным мешкам". Этот стандарт вступил в силу 1 января 2005 г. и распространяется на следующие страны: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция."

0
Из этого отрывка понятно, что на Россию эти требования не распространяются!

Но какие именно требования? С этого места можно поподробнее? :-)

-3
В Европе спальники подлежат обязательному тестированию в специально сертифицированных для этого лабораториях. Мы протестировали свои пуховые спальники по стандарту EN. Подробнее про ситсему стандартизации и результатах здесь


0
Про прималофт и поларгард:думаем и рассматриваем,на следующий сезон уже нет,а там посмотрим.
Честно скажу,нареканий на старый,как вы говорите thinsulate,у нас не наблюдалось.

0
У меня в посте после "старый" стоит еще и "проверенный" :-)

0
А про пух вопрос можно?
Не планируется ли более теплый пуховый сверхоблегченный спальник, чем фантом F2
Где-то на 1,2 -1,5 кг веса?
И нельзя ли добавить вес пуха в изделиях сверхлегкой серии в информацию на сайте
Просто из всей вашей продукции именно эти вещи (Everest Micro, Everest, West Face Extreme, FantomF1, FantomF2) на мой вкус получились лучше всего (реально одни из лучших в мире).

0
уважаем специалистов по серии лайт, именно для вас была разработана эта серия пуховок и спальников, и мы будем двигаться в этом направлении.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru