Воспоминание о встрече с начальником Безенгийского КСП...

Пишет Vikzhi, 25.03.2023 16:34

Воспоминание о встрече с начальником Безенгийского КСП... (Горный туризм)

С горечью в душе воспринялось известие о кончине Юрия Сергеевича Саратова, с которым встречался всего два раза, но память об этом сохранилась надолго…

В 1998 году я впервые попал со своей командой в Безенги, чтобы совершить горный поход-шестёрку. С собой вёз для Саратова письмо из Ставрополя от его старого друга Геннадия Буковского. Вот что было написано тогда в моём дневнике…

«Сразу по прибытии с товарищем пошли в спасслужбу. Постучавшись в дверь и услышав: «Войдите!», увидели спину парня, стоявшего с понурым видом, которого явно воспитывал сидящий за столом круглолицый седой человек в больших очках. Повернув к нам голову, он спросил: - «Вы с чем?» Я ответил, что привёз привет из Ставрополя от Геннадия Викторовича. Отправив парня из помещения со словами: «Я тебя потом ещё вызову!», Саратов предложил нам сесть.

Пока он читал послание, я с любопытством оглядел комнату. Несколько плакатов с призывами соблюдать правила безопасности, длинная фотография - панорама Безенгийской стены, в углу какое-то снаряжение. Из созерцания обстановки меня вывел вопрос: - «Ну, как там Гена?» Я рассказал, что застал в последний раз того сеющего лук и морковку на огороде, затем объяснил причину нашего появления здесь. Саратов достал журнал и принялся заполнять графы с данными нашей группы и нитку маршрута. Когда я произнёс название перевала Уллуауз, он сказал, что туда недавно дважды отправляли вертолёт, снимать попавших под камнепад ростовчан: «Будьте там аккуратны!»

Завершив запись нашего первого кольца, поинтересовался, мол, потом что? Услышав про стену Безенги, положил ручку, ладони рук на край стола и стал улыбаться, рассматривая нас в упор через стёкла круглых очков. Я почувствовал, как у меня покраснели от волнения щёки – понятное дело, появились какие-то незнакомые, без роду–племени нахалы, и заявляют наикрутейшие перевалы района! «Юрий Сергеевич!» - взмолился я, «Мы, если что не так, откажемся от прохождения, у нас запасной вариант есть!» (Вариант, правда, тоже был той ещё задницей - перевал Салынан с дурной репутацией из-за лавин и камнепадов.) Немного поразмыслив, Саратов сказал: «Ладно, там уже не моя епархия, пусть грузины работают, если что!», взял ручку и дописал нитку нашего маршрута до конца.

На мой вопрос об обстановке на Крумкольском провале ответил, что его «ходят» и будьте там аккуратны! Оказалось, что словечко «аккуратно» у него было любимым в разговоре, об этом я узнал уже потом, при беседах с другими альпинистами».

***

«Спустя двенадцать дней мы снова пришли в альплагерь, первым делом забрали заброску и, оставив её на небольшой полянке возле входа под присмотром Тани, двинулись в спасслужбу. Уже знакомый нам Юрий Саратов сидел на крылечке своей резиденции и беседовал о чём-то с таким же, как и он, убеленным сединой мужчиной. «Здравствуйте!» - поприветствовал я их. Саратов приподнялся и спросил: «Как сходили?» «Всё нормально!» - был ответ. Никогда не забуду этот плавный взмах начспасовской руки со словами: «И, слава Богу!»

Кратко обрисовав обстановку в пройденном районе, я поинтересовался у него, где лучше всего встать биваком и с удивлением узнал, что это разрешено только на территории альплагеря, ибо вокруг заповедник, и только в домиках, палатки ставить нельзя! Вот это да! Пропуска в заповедник у нас не было! Мы в темпе рванули обратно туда, где охраняла наши вещи Таня. Без лишних разговоров похватали рюкзаки, коробки с продуктами и ввалились в расположение лагеря. И вовремя! Оглянувшись, увидели, как к тому месту, где мы были десять минут назад, подходят двое егерей в камуфляже и с карабинами за плечами…»

***

Никоим образом не претендую на близкое знакомство с легендарной личностью, какой был Саратов, кто мы такие? Юрий Саратов - кандидат технических наук, доцент МГТИ им. Баумана, лауреат премии Правительства РФ в области образования, специалист по расчету нелинейных колебаний механических систем.

Он один из двух обладателей золотого (№9) и серебряного (№1) почетных знаков Звёзды Безенги, кавалер ордена Эдельвейс. Из 61 года в горах Безенги 44 - руководитель КСП и КСС альплагеря. Единственный, кому при жизни удалось увидеть вершину, названную его именем и ходить по улице своего имени...

Сколько ему приходилось по жизни встречаться с людьми, имена которых у многих на слуху! Что-то такое особенное у Саратова было, если детали кратковременного общения с ним так запомнились…

Светлая память светлому человеку!

На коллаже портрет Ю.Саратова взят из интернета,
Фрагмент Безенгийской стены из архива автора.

Источник: Архив автора.
84


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru