Шорт-лист премии "Стальной ангел" 2022

Пишет kassiopeja, 03.11.2022 16:52
03.11.2022 21:48 – 25.11.2022 21:48

Между 13-й и 14-й премиями «Стальной ангел» прошло по факту всего полгода. Поэтому в отличие от лонг-листа 13-го «Стального ангела», куда вошли женские проекты за два года (2020-2021), лонг-лист 14-й премии собрал восхождения, совершенные всего лишь в период с марта по сентябрь 2022-го.

Шорт-лист премии "Стальной ангел" 2022 (Альпинизм)

Кроме того, в прошлом году Оргкомитет премии принял смелое решение – не включать больше в лонг-лист маршруты ниже 5 кат.тр. за исключением первопроходов, а также крымские маршруты, которые все эти годы включались в лонг-лист и даже попадали в шорт-лист «Стального ангела».

Поэтому мы очень рады, что несмотря на такой короткий период и ужесточение критериев, лонг-лист этого года собрал хоть и не так много восхождений, но тем не менее очень интересные альпинистские проекты девушек, каждый из которых обладает собственной харизмой.

Любая премия – это вектор развития того или иного вида деятельности. «Стальной ангел» – это вектор развития женского альпинизма в нашем российском outdoor-пространстве. Пролистав архивы, можно проследить весь его путь – с чего мы начали и к чему пришли.

Итак, какой же он, 14-й «Стальной ангел»?..

Представляем пять команд номинантов «Стального ангела 2022»

Шорт-лист премии "Стальной ангел" 2022 (Альпинизм)

1. Дарья Серюпова и Анастасия Козлова (Красноярск)
с проектом 2х6А Жигалова. Девушки номинируются с двумя маршрутами, один из которых пройден в начале мая в Туве, другой летом в Ергаках:

Маршрут 1. Пик Восточный (3361 м, Тува) по Директу Северной стены, маршрут А.Жигалова 6А зимняя, второе прохождениеВремя движения связки на маршруте 19 часов 10 минут
Самые сложные участки с ИТО А3+
Температура на время прохождения маршрута -10 градусов.
Характер рельефа: комбинированный, перепад высот 580м, протяжённость 780м.

Маршрут 2. Пик Звездный (2265 м, Ергаки) по правой части северной стены, маршрут А.Жигалова, 6АПерепад высот маршрута 590м, протяжённость 955м
В основном лазание от 6с кат.сл и выше. Участки ИТО А3

ЧИТАТЬ РАССКАЗ КОМАНДЫ

Шорт-лист премии "Стальной ангел" 2022 (Альпинизм)

Фото С.Пугачева

2. Ольга Падучева и Мария Комиссарова (СПб)Пик Шоколадный (3668, Ц. Кавказ, Узункол) по ЮЗ ст, (маршрут Р.Дерспье, 1975 г), 5Б
Общая протяженность маршрута 800м, из них где-то 500 метров – стенная часть. Протяженность участков: V кат сл. - 370 м, VI кат сл.85 м
Маршрут пройден за 12 часов преимущественно свободным лазаньем.

Доп.информация. Перед этим восхождением девушки прошли три маршрута в тройке с Татьяной Семеновой – 3А на Северный Доломит, 4Б на Центральный Доломит и 5А на Северный Доломит. Таким образом 5Б на Шоколадный – это был их четвёртый маршрут, пройденный в женской команде за 10 дней (с 12 по 21 августа включительно).

ЧИТАТЬ РАССКАЗ КОМАНДЫ

Шорт-лист премии "Стальной ангел" 2022 (Альпинизм)

Галина Терентьева, Анастасия Козлова (Красноярск)

Пик Звездный (2265 м, Ергаки), маршрут Борисовой, 5Б с вариантом
Второе прохождение, но по факту пройдено без описания, и последние веревки – первопроход.
Общая протяженность до вершины: 455м, 9 веревок.
Пройдено свободным лазаньем: 6 кат. – 225м, 5 кат. – 70м
ИТО (А3) – 35м.
Маршрут пройдет за 6ч 40мин преимущественно свободным лазаньем (за исключением 35 м ИТО).

ЧИТАТЬ РАССКАЗ КОМАНДЫ

Шорт-лист премии "Стальной ангел" 2022 (Альпинизм)

4. Татьяна Щекинова, Инна Кравченко и Ирина Васильева (Ростов-на-Дону)Доломиты Сев. (3680 м, Ц.Кавказ, Узункол) по центру баст. 3 стены (маршрут Рыбакова), 5А
Протяженность маршрута 690 м, протяженность V-VI кат. – 425 м
Маршрут пройден преимущественно свободным лазаньем с одной ночевкой.

Время работы на маршруте – 16 часов 30 минут

Доп.информация. Команда прошла за 10 дней (с 17 по 26 июля включительно) три маршрута в женском составе – 3А Захарова и 5А Рыбакова на Северный Доломит и «Книгу» 4Б на Центральный Доломит.

ЧИТАТЬ РАССКАЗ КОМАНДЫ

5. Ольга Падучева, Мария Комиссарова, Татьяна Семенова (СПб).Доломиты Сев. (3680 м, Ц.Кавказ, Узункол) по центру С стены (маршрут Миленина), 5А
Протяженность маршрута 690 м
Протяженность участков: V кат сл. - 310 м, VI кат сл.80 м

Маршрут пройден без обработки за 2 дня с ночевкой.

Доп.информация. Команда в течении недели прошла три маршрута в женском составе – 3А на Северный Доломит, 4Б на Центральный Доломит и 5А Миленина на Северный Доломит.

ЧИТАТЬ РАССКАЗ КОМАНДЫ

Шорт-лист премии "Стальной ангел" 2022 (Альпинизм)

В 2022 году в экспертный совет премии «Стальной ангел» вошли лидеры outdoor-комьюнити и представители разных горных видов активности: топовые альпинисты, спортсмены, путешественники, функционеры и спортивные журналисты.

Аркадий Клепинин. Соучредитель премии «Стальной ангел». Директор компании Альпекс, являющейся официальным представителем Grivel в России.

Ирина Морозова. Соучредитель премии «Стальной ангел». Руководитель пресс-службы ФАР. Организатор женских фестивалей альпинизма и экспедиций. Обладательница «Стального ангела» (2016 г.).

Маша Гордон. Учредитель международного гранта для поддержки женского альпинизма FIRST ASCENT EXPEDITION GRANT. Обладательница трех мировых рекордов. Побывала на трех полюсах. Вошла в книгу рекордов Гиннеса, как самая быстрая женщина, выполнившая программу «Семь вершин».

Надежда Оленева. Сооснователь и лидер клуба «Пермская школа альпинизма» и школы альпинизма «Mountain Guru». Многократный призер чемпионатов России. Обладательница премии «Хрустальный пик» (2019). Обладательница «Стального ангела» (2018, 2021)

Дмитрий Головченко. Один из ведущих российских альпинистов десятилетия. Обладатель Piolet d’Ore (2012, 2016). Неоднократный обладатель «Золотого ледоруба России». Обладатель «Хрустального пика».

Мария Толоконина. Многократная чемпионка мира и Европы по ледолазанию, абсолютная чемпионка России на протяжении нескольких лет, автор рекордов и «золотых дублей».

Наталья Зенина. Обладатель звания «Покоритель высочайших гор» (Снежный барс) за восхождения на все семитысячники бывшего СССР. Совершила два восхождения на восьмитысячники (Манаслу и Гашербрум II) без использования кислорода.

Кристина Козлова. Редактор и руководитель программ в РД Студио, путешественник. Участница экспедиций на Эверест (съемка фильма «Ген высоты»), участница автономного пробега по Антарктиде на вездеходах.

Дарья Манзий. Обладатель Кубка России по скайраннингу (2018), победитель и призер ультрамарафонов в Непале и Монголии. Куратор премии «Стальной ангел».

Пойдет 0 человек
37


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru