Блеск и нищета Шифоньеров (тест лыж и креплений производства мастерской Андрея Безрукова)

Пишет kandid, 19.12.2021 18:45

Бросить вызов историческим тенденциям и крупнейшим производителям лыжного снаряжения решил Андрей Безруков из Уфы. Однажды он решил сделать самодельные деревянные лыжи для походов, много экспериментировал с геометрией, конструкцией и материалами. Сейчас его мастерская производит лыжи практически серийно.

На самом деле лыжи на совсем деревянные – о технологии изготовления можно прочитать подробно из первоисточника: https://vk.com/@bezrukovski-o-derevyannyh-i-ne-derevyannyh-lyzhah. Но дерева в них все равно больше, чем в любых других современных лыжах, поэтому и пристало к ним прозвище «Шифоньеры».

За материалом скользящей поверхности этих лыж скрывается целая идеология их создателя. Техника подъема основана на том, чего все стараются избежать – на прилипании снега к скользящей поверхности. По уверению Андрея Безрукова, если специально «притоптывать» при движении вверх по склону, то образующиеся снежные «каблуки» позволяют подниматься без камуса или «чешуи»-насечки. Для дальнейшего спуска, или просто на ровной поверхности, достаточно лыжами постучать; в сложных случаях можно применить скребок. Звучит заманчиво, - надо проверять!

Характеристики тестового образца были такие:

Геометрия: 118-84-102 мм

- Длина: 180см
- Вес: 1600 гр. / штука, 3200 гр. / пара
- Внешний вид: натуральный дубовый шпон
- Композит: стеклоткань + карбон («углеткань»)
- Скользяк: дуб 2.5 мм.
- Кант: усиленный профиль 1.8 мм.

Лыжи с оригинальными креплениями, тоже авторства Андрея Безрукова, испытывались в условиях Карельского перешейка, в ходе однодневных выездов, - то есть без тяжелого рюкзака и без сложного рельефа. Возможно, выводы недостаточно полно отражают нюансы реального использование этого снаряжения в лыжных походах. Статистика: всего в сумме было пройдено немногим больше 100 км. Температура не опускалась ниже -15°С. Бездонных снегов (для которых во многом и созданы эти лыжи) на Карельском перешейке не наблюдается, поэтому (увы!) вкусить в полной мере обещанного всплывания в пухляке не удалось.

Итак, одеваем лыжи, погнали! При движении по горизонтали, на тропежке в легком снегу, все замечательно. Лыжа широкая, носок не зарывается, идти действительно достаточно легко, хотя и ощущается больший вес по сравнению с пластиковыми лыжами backcountry. Когда снег стал более плотным и мокрым, как говорится – тяжелым, стал возникать эффект, присущий всем широким лыжам: снег налипает сверху, делая лыжу очень тяжелой, неповоротливой. Впрочем, любые лыжи с шириной носка больше 100 мм будут вести себя также, лак на верхней поверхности лыж примерно одинаковый по свойствам, и снег прилипает к нему одинаково, будь это Шифоньеры или Фишера.

При движении по пересеченной местности, по завалам в лесу, проявляются два больших плюса лыж:

2


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru