С днём смеха или Снежный человек всё такие есть?

Пишет Антон Иванков, 01.04.2021 18:22

Мы долго подготавливались к этой экспедиции. Среди нас были опытные гидрогеологи, альпинисты, спелеологи и просто те, кто сумел попасть в эту экспедицию (всеми правдами и неправдами).
В общей сложности нас было около 20 человек, "окупировавших" лагерем плато. Это был уже 3й день нашего пребывания здесь и вторая ночь. В первую - Мы долго делились своими познаниями и опытом предыдущих вылазок в поисках новых артефактов и загадочных явлений. Было рассказано много такого, отчего мурашки пробегали по коже, в особенности - у наших коллег и спутниц этой экспедиции. Естественно, что каждый из рассказчиков немного привирал, дабы украсить свое повествование и, тем самым вызвать более "трепетную" реакцию женщин. Но это было в первую ночь! А на утро я анализировал услышанную историю о Снежном Человеке, который уничтожил на Памире мужскую часть одной из экспедиций. Оставшаяся в живых женщина была свидетельницей того, как этот монстр пытался совокупиться со второй женщиной (ее подругой), которую так потом и добил. Я предполагал, что услышанная мною (накануне) история - не что иное, как очередная байка-страшилка, но подойдя к роднику, увидел весьма странные и очень большие следы на мокрой почве. Мое зрение не обманывало меня, т.к. следы были явно похожими на человеческие, но (однозначно) не могли принадлежать никому из нас! Следы были свежими и уходили в сторону от плато - туда, где были отвесные стены. Я позвал нашего коллегу, который накануне рассказывал и утверждал, что не раз делал гипсовые слепки со следов Снежного Человека. Когда я увидел его реакцию на найденные мною следы у родника - понял, что этот человек не раз встречал подобное. Он быстро проделал знакомую работу, в результате которой, к следующему нашему вечеру, возле костра лежали гипсовые "лыжи" отпечатков чьих-то ног. Мы молча(!!!) ужинали, поглядывая на них, и каждый думал о чем-то своем. Небо было заволочено тучами, но дождь так и не начинался. Естественно и явно не хватало света от звезд и еще молодой луны. Когда наступило время разбредаться по палаткам, было явно заметно, что некоторым из нас понадобится чье-то присутствие рядом (хотя бы в эту ночь), даже в качестве моральной поддержки. Мне и моему товарищу пришлось спать в женской палатке наших спутниц, дабы "охранять" их драгоценный сон. Мы приняли решение, что в самую глубь палатки ляжет он, потом - две подруги, и у самого края (возле выхода) буду спать я. Не завидное скажем местечко. Но меня не одолевали какие-либо страхи или сомнения в том, что я не смогу противостоять неизвестному монстру (если он пожалует). Чтобы не мерзнуть, я принял на грудь еще одну порцию спирта, положил рядом с собой охотничий нож, и не слушая предсонной болтовни своих друзей и подруг, погрузился в глубокий и здоровый сон.
Я был уверен в том, что вряд ли какой-то монстр, сможет меня испугать, или как-то незаметно подкрасться к нашей палатке, застигнув меня врасплох. Хотя гипсовые слепки и увиденные мною живые следы, продолжали будоражить мое засыпающее сознание.
Я просыпался два раза среди ночи, инстинктивно вглядываясь в темноту палатки и за ее полог. На небе появились первые просветы с едва мерцающими звездами. Я понял, что тучки пройдут стороной и дождя уже не будет. Поэтому спокойно заснул дальше.
Спустя некоторое время, внезапно почувствовал что-то очень тяжелое на своей груди, с очень большой силой придавливающее меня к земле. Мое сознание в момент подсказало мне, что это (скорее всего) колено. Было ощущение, что меня вот-вот это раздавит! От внезапной боли в теле и тщетных попыток нащупать затерявшийся (непонятно где) охотничий нож, я стал впиваться пальцами в волосатые ноги, которые пытались перебраться через меня вглубь палатки. Я осознавал все происходящее очень быстро - под тяжестью зажавшего меня тела, я ничего не смогу сделать, ни вывернуться, ни оказать моему противнику никакого сопротивления. Поэтому мои рученьки начали шарить по этим мокрым волосатым ногам, а потом бедрам! И вдруг, они наткнулись на яйца этого урода сверху. Я быстро сообразил, что это может быть моим единственным шансом поправить свое шадкое положение. Дальше - я уже не рассуждал о том, что как-то странно молчат мои соседи по палатке, ведь они же должны были уже проснуться от этих движений!
Неужели их страх настолько парализовал их, что я их даже не слышал?! Теперь я слышал только звуки тяжелого дыхания надо мной, и понял, что мне нужно рассчитывать только на себя! Я стал сдавливать яйца этого урода, стараясь вложить в это все свои силы! Да так, чтобы он (от боли) освободил меня от тяжести своих ног и хоть немного сдвинулся. Я предполагал, что только так смогу вывернуться и продолжить отбиваться уже в другом положении. Но оказалось все совсем по другому! Урод оказался не настолько глупым, а совсем даже разумным. Я это понял лишь тогда, когда он в ответ на мои сдавливания его яиц - схватил мои и тоже начал давить! Но что мои "Смешные Манипуляции" по сравнению с его!?
Его ручищи сдавили меня так, что я заорал как ненормальный. Сознание постепенно стало пропадать, и только ужасная боль в паху и ощущение его давящей ручищи! Вдруг, вспыхнула яркая вспышка света, и в своем крике я успел различить крик моих друзей звавших меня по имени! От боли и света мои глаза расширились! Я увидел над собой головы своих друзей, смотрящих на то, как я корячась давлю своими руками свои собственные яйца! Они орали и звали меня, пока я наконец не понял, что все что происходит - это мой кошмарный сон, в котором я борюсь с монстром сдавливающим мое самое сокровенное! Я перестал орать и давить самого себя! А потом... потом мне было очень стыдно...стыдно, но смешно...

Прочитал и поделился на Риске от http://extremal.uz/

29


Комментарии:
2

кокошки хоть целые остались?


9

И могу ещё историей одной поделиться от Саши.
Облюбовали мы местечко на Чаткале. Там речка делает поворот, и когда уровень воды падает, внизу открывается пляж с песочком.
Так вот туда мы любили приезжать. Однажды мы, четверо парней взяли четверых девчонок, и решили там отдохнуть. Пришли на место уже в темноте, поэтому быстро поставили палатку и организовали ужин. Девчонки поставили нам сразу условия -вы спите в спальниках на улице, а мы в палатке. Нехотя нам пришлось подчиниться. Поужинали, и как всегда по рассказывали ужастики на ночь, чтоб не скучно было и легли спать.
Среди ночи раздаются ужасные истошные крики и визги как будто наших девченок кто-то режет. Спросонья, и с перепугу мы пытаемся выпрыгнуть из спальников (представьте себе четыре скачущих спальника, мы не могли сразу сообразить в этой суматохе, что спальники надо расстегнуть).Освободившись наконец от мешков мы видим ,что наша палатка убегает от нас и пытается залезть в гору. Догнав палатку мы обнаружили в ней одну из наших девченок, но в каком виде! Она визжала царапалась и кусалась. У нас шок! Что могло случиться? Вдруг на нас начали сыпаться сверху камни - подняв голову увидели вторую представительницу слабого пола (она карабкалась вверх по скалам).Принимаем решение собрать всех в кучу -третью сняли с дерева, четвертую обнаружили в расщелине куда она забилась от страха.

Собрав всех вместе пытаемся выяснить что-же произошло.
Два часа мы их отпаивали вином и приводили в чувства (это нужно было видеть, нет они не плакали они орали и визжали).
И знаете нам удалось восстановить хронологию событий.
После ужина мы улеглись в спальники, а девчонки собрав все что было не доедено,
убрали все в рюкзаки, и положив рюкзаки себе
под головы легли спать. А так как мы были матрасники то на технику безопасности плевали.
Когда готовили ужин отходы раскидали вокруг палатки, палатку не прикопали
(раньше палатки были без дна, что под ногами на том и спали).И вот откуда-то туда
забрел ишак. Собрав все что мы раскидали и доев все вокруг палатки он учуял что
в палатке есть что-то съестное и просунув голову снизу палатки вовнутрь вежливо сказал И-А
Представьте себе после ужастиков рассказанных на ночь в палатке появляется голова
и в замкнутом пространстве раздается ишачий крик ...
Что стало с ишаком не знаю, но девки больше с нами в горы не ездили .
Но это еще не все.
Так как домой мы еще не собирались, нам поставили другие условия,
спать будем все вместе. В следующую ночь мы умудрились впихнуться все в одну палатку как селедка, а друг переживая за сохранность личного имущества, подвесил в палатке свою гитару. И вот кто-то ночью задел рукой за инструмент, а опосля предыдущих событий все были на взводе. И вот раздается аккорд из восьми ударов головой всех проснувшихся туристов .После недолгой перепалки гитарист вылетает из палатки вместе с инструментом на улицу. Вот такая веселая (правда тогда нам так не показалось)произошла на самом деле из-за нарушения элементарных правил техники безопасности.


6

Бродили в 70-х по Сугану на Кавказе, и вдруг узнаём, что в этом районе работает группа, кажется из МГУ, по поиску "йети". В СУГАНЕ! Решили подыграть. Один, с самой большой ногой, сделал образец на снегу. Глядя на него, руками и пальцами, ваяли гораздо большие следы и с бОльшим размером шага на небольших снежниках, перемежающихся с травянистыми склонами.

Насколько я знаю шутка удалась. Экспедиция вернулась в Москву со слепками и даже отпечатками пальцев.


8

В 78 году в Варзобе экспедиция "Комсомольской правды" тоже искала снежного человека. Мы спросили у одного- "и как?". Он по честному ответил- "а он нам нафиг не нужен! Мы 4-й год нахаляву здесь отдыхаем! Один босиком по снежнику потопчется, часа через 3-4 сфотографируем огромные (расплывшееся) следы, гипсовые слепки сделаем и готовимся к следующей поездке!"


3

Подтверждаю. Правда. Я тоже этих поисковиков встречал в середине лета в 1978 году на берегу Сиамы в районе переправы.


4

В госпитале после воспаления легких, от скуки взял полистать ежемесячный журнал "Молодая гвардия", от ЦК ВЛКСМ. За 1982 год, 2 номер, кажется. Там была обалденная статья "Как я была снежным человеком" - инструктор-женщина из а/л Варзоб рассказывала, как они эту экспедицию дурили: то дерьма собачьего им подкинут, то шерсти от местной козы. А потом из ластов вырезали "ноги" и по темноте в этих ластах ходили по песку вокруг их палаток и орали "снежным человеком". Экспедиция на утро слепков наделала.

Пытался в сети найти этот журнал. Воспоминания в каталогах еще попадаются, но сам журнал не сумел найти.

Старожилы Варзоба, расскжите по-подробнее, я читал - ржал, сестра с поста аж прибежала. А может, и сам журнал у кого-нибудь еще остался?


3

Да они и в 90-м там были. В Лучобе на нарах слушали их рассказы. А так же еще и "контактеры" были, собирались в район Игизаков выходить. Не знаю вышли нет мы на Москвина улетели. А белую маечку "комсомольской правды" получил от них.


3

Они и в 78 стояле на повороте от Сиамы к Игизакам


5

Быль. Как есть, то ись - как было.

Гиссар, район Хозар-Меч, ночуем перед ледопадом Рохиб, завтра - первопроход. Стоим на песчаных площадках левого борта. Ущелье на отшибе, внизу, около арчовых куп пасутся яки, выше - никого, даже следов пребывания человека. Пришли еще утром, сбегали на разведку, провесили две веревки, вернулись, поели, собрались на утро, легли спать. Ночь безлунная, да ущелье узкое и глубокое. Стемнело - в метре ничего не видно.

Ночью проснулся: кто-то бродит по лагерю - несколько раз пнул пустые емкости из-под бензина, звякнули - не ошибешься. Задел стопку мисок на кухне: звякнули, ложки по камню скатились. Сосед мой, Леха, шепчет : "Слышишь?". Олег вторит : "Это кто?". А мы все - в одной палате... А Этот неспешно ходит, четко различаются шаги, слышно поскрипывание песка. Вроде 2 ноги, вроде -4. Черт, я с краю, схватит за бок через стенку палаты - ничего уже не сделаешь. Хорошо долболед сбоку лежит - а чего это я его в этот раз в палату затащил, а не под днище снаружи, как обычно? Ладно, нащупал долболед, стал потихоньку из спальника выбираться, палату расстегивать. Видно, шумнул - Пришелец спокойненько так пошел по песку. Видно, вниз, вдоль боковой морены -шел по песку, слышно было поскрипывание.

Вылез по пояс из палаты - ни хрена не видно....Звезды в кулак - но темнотища.... И - тишина.а.а.аааа!.....

На утро, конечно, ничего не рассмотреть - где мы натоптали, где - Пришелец? Песочек сухой.... И все на месте, ничего не взял.... Ладно, собрались, пошли вверх....

Вот тогда я и понял, почему в палате укладываются головой к выходу: а чтоб выпрыгивать сподручней было.... Вот... И в Снежного человека поверил... А теперь и сын верит - разе папаня соврет?

Ну вот вам крест на пузе - все-все правда!


5

76 год скалы горы Верблюд (Жигулёвские горы) Ночью слышим, кто то ходит около палаток, явно слышим, камешки скрипят под ботинками. Кроме нас никого не должно быть. Намотали абалаковские пояса на руку, выползли из палаток- никого!!! Легли опять, сна уже нет, опять шаги, выскочили- опять никого...и так всю ночь!!! Утром солнце пригрело, нас в сон потянуло, после бессонной ночи. Легли- опять эти шаги. Тихонечько выглядываем- ёжик, ети ё м.....


В 1989 в Высоком Алае на леднике Космонавтов ночёвка, завтра на перевал. Мне дежурить, ставлю будильник, укладываюсь (в палатке левый крайний, нас трое, тётка в центре). Стихли все, вокруг тишина, луна полная, подсвечивает даже через палатку немножко. Уже задрёмывать стал, слышу - топ, топ, топ.... ходит кто-то. Сел, прислушался - тишина. Снова задрёмываю, снова - топ, топ, топ... Говорю, мол, ребят слышите? Нет, никто не слышит. Что за глюки? Вышел - лунища, звездищи, гребень чётко так на небе контрастирует. Красотища, вобщем. И штиль. Тишина.... Залез в палатку, лёг - топает... Рукой пошарил - будильник. Блин, китайская поделка! Кинул его в голову и лёг, засыпаю. Вдруг Татьяна резко садиться - "Слышу! ТОПАЕТ!". Показал, в общем, ей кто топает, поставил китайчёнка на уровне пояса сбоку и спать легли.
Утром встал, примуса развёл, пошёл за камушек - следочки маленькие босые по снежнику от ручья (вечером бежал, к утру замёрзло, конечно) прямо к палаткам. Прям "Шхельденские мальчики" на Алай переселились. Таня вечером ножки мыть ходила :-)


5

Август 1979 года. Идём 5-ку. Джантуганское плато. Перед тем как лечь спать, подговорил сэра Графа, поплакать в нужный момент вместо Джантуганского мальчика за палатками, и начал рассказ, надеясь напугать девчонок. Говорил долго и обстоятельно о том, как своим плачем он выманивает альпинистов и туристов из палаток и заводит на обрывы. Когда снаружи завыл Граф, вместо ожидаемой реакции послышались женские голоса: «Что-то у мальчика голос то ли пропитой, то ли прокуренный?» Шутка не удалась…


4

Идёт альпинист с восхождения, на морене прижало его пописать. Снял рюкзак, зашёл за камень...Возвращается - рюкзака нет! Кричит- Кто здесь?! Эхо-кто здесь, кто здесь, кто здесь!!! Кто рюкзак взял?! Эхо - А хрен его знает, а хрен его знает, а хрен его... P.S.Звиняюсь, шутка, конечно старая...как и я.


1

Идёт альпинист с восхождения, на морене прижало его пописать. Снял рюкзак, зашёл за камень... увидел йети... заодно и покакал.

Навеяло ...да, меня тоже извиняйте. Понимаю, что "баян" бородатого анекдота :)

...но вот жеж парадокс, однако... анекдот одновременно и детский и бородатый ;)


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru