Новые маршруты в Патаногии

Пишет Юлия Паровина, 13.11.2020 12:45

Образ Сабрины Спеллман знаком нам ещё с начала нулевых, когда по ТВ показывали презабавнейший ситком о приключениях юной ведьмы.

Но то шоу было максимально далеко от оригинала, взяв за основу лишь идею. Тем не менее, в этом году Netflix выпустили экранизацию, которая должна была стать жестокой и мрачной.

Но получилась какой-то гламурной. Вот у нас маленький городок, живущий в восьмидесятых, невероятно гротескный, а каждый кадр пронизан размытием (словно мы в Kung Fury) и контрастами (чего стоит, например, кроваво-красное пальто Сабрины).

Но одним стилем сыт не будешь. Особенно, если смотришь десятичасовой хэллоуинский эпизод.

Основных персонажей несколько. Радует, что они не являются мебелью или функцией-шуткой. Хотя шутки в сериале имеются, но никто не переплюнет Салема из шоу нулевых (здесь он, кстати, не разговаривает).

Из плеяды героев можно составить все аспекты настоящего современного толерантного сериала, но здесь вся эта конъюнктурщина почему-то вписывается и не раздражает. Создатели умело вплели остросоциальные мотивы в 'Сабрину' https://chilling-adventures-of-sabrina.ru/1-sezon/

Фабула сериала вполне линейна и не уходит в, например, 'монстров недели'. Это цельная история, которая даже не оставляет после себя клиффхенгера в самом финале. Это радует, поскольку второму сезону быть только через год.

На протяжении всего сезона мы увидим достаточное количество жестокости и цинизма, чтобы поверилось в какую-то серьёзность происходящего. Но всё же веет произведениями в жанре young adult. Повторюсь, гламурно.

'Леденящие душу приключения Сабрины' https://chilling-adventures-of-sabrina.ru это очень неплохой сериал, который можно посмотреть сразу полностью, марафоном. Как, собственно, и нужно. Подростковая история, способная заинтересовать вылизанными, но живыми диалогами, гротеском и интересной работой с гаммой. Да, это всё ещё лучше, чем ситком.

С некоторых пор, возможно, имеет смысл смириться с тем, что иной сериал от серии к серии теряет то, чем он привлек и заворожил зрителя, трансформируясь в какое-то другое кино. Не будем тут разбирать объективные причины этого закономерного явления. Скажем только, что данный сериал в этом плане не исключение. К этому можно вполне спокойно относится, как к природной норме вот такого вот типа сериалов, где период провала можно воспринимать, скажем, как неудачный бонус для поклонников после основного контента.

Также как оценивать художника можно (или надо) по его взлетам, а не по его падению, пожалуй, справедливо ценить то лучшее в сериале, что есть, если оно того заслуживает. И в этом фильме (главным образом - в первом сезоне) достоинств очень много. И это не просто 'хорошая работа', это нечто в самом деле редкое.

В первую очередь это новая звезда - Милли Бобби Браун. Редко даже профессиональный артист бывает так наполнен содержанием. Трогательна, проникновенна, где надо - нежна и ранима, где надо - сильна... И несмотря на то, что роль ее (в силу задач) достаточно одноплановая, она так искренне и глубоко проживает, что ей веришь, ее ждешь и переживаешь вместе с ней. Безусловно, она - главное достоинство сериала. Но не единственное.

Диалоги. В данном случае - не просто заполнитель, они, как и должно, раскрывают отношения и характеры персонажей, становятся частью действия. Например (не спойлер), когда ребята выходят из затруднительного положения, сходу договаривая-дополняя друг друга, а мы, кроме забавной ситуации получаем признак взаимопонимания и дружбы (тут можно вспомнить сцены с подростками из 'Однажды в Америке' С.Леоне, там есть схожие приемы).

Сценарий отличный и честный. Вас не заманивают псевдо-обещаниями, вас ведут по сюжету. Развивается сюжет, развиваются отношения персонажей.

В целом, в первом сезоне всего в меру. И юмора и драматизма, мистики и реализма.

Есть в нем, конечно, и натяжки, например (не спойлер), если собака лает в сторону сарая - почему хозяйка решает, что собака голодна? Собака что, когда голодная всегда выходит на улицу и лает в сторону сарая? Но подобные огрехи можно простить, они не ключевые, да и, возможно, в рамках жанра.

А вот ключевые проблемы появляются во втором, а главным образом - в третьем сезоне. Проблемы 3-го сезона комментировать подробно мы не видим совершенно никакого практического смысла (все это уже есть в негативных отзывах). Если кратко, то история и персонажи становятся все шаблоннее, уходит драматизм и глубина, уходит связь с предыдущими сезонами по уровню отношений и по логике психологизма...

...Но с некоторых пор, возможно, 'справедливо ценить то лучшее в сериале, что есть, если оно того заслуживает'... Советую смотреть сериал на официальном сайте Очень странные дела https://stranger-things.ru

9 из 10 с учетом жанра за 1-ый сезон и его нынешний атрибут-бонус для поклонников сериала - 2-ой и 3-ий сезоны.

10 из 10 отдельно Милли Бибби Браун за все сезоны.

1


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru