Самолет и газ?

Пишет ies, 25.08.2020 20:49

Ребята, я очень давно не летал. Вопрос: можно ли брать с собой газ в самолет? Если нет, то как можно решить эту проблему? Всем спасибо.

14


Комментарии:
1

нельзя. купить газ на месте.


0

Понял. Спасибо.


0

Из Москвы когда как, иногда пускают иногда нет. ( Я всегда приносил, у ребят бывало Забирали).

В минводах, Нальчике , Владикавказе забирают...


0

Понял. Тогда еще вопрос: где купить в Нальчике? Или - прямо на месте - Терскол, В. Баксан?


1

В альпиндустрии есть адрес в Азау, сам не бывал. Можно у них сделать заказ и забрать, но нужно уточнять и бронировать заранее.

https://alpindustria.ru/shops/azau.html


0

Там по пути Лента есть. В ней есть газ и цанговый и резьбовой.


0

Лет 12 - 15 назад я спокойно провозил по 20 -30 баллончиков. Ни одного вопроса от порта не было... Времена изменились? Разумеется сдавал в багаж.


0

если не секрет, в какой поход нужно 20-30 баллончиков?


1

Костя, в 74-ом. мы умудрились провезти в ТУ-154 две 2,5 литровых канистры пластмассовых канистры с бензином, одна из которых лопнула и потекла. Это было обнаружено экипажем уже в воздухе. Но не было промежуточной посадки в Магадане и встречных рейсов для пересадки тоже не было. Поэтому мы благополучно приземлились в Нальчике. На следующей неделе опубликую об этом пост.

Но ты прав, времена меняются: меня в январе 2014 г. в Минводах на железнодорожном вокзале чуть в обезьянник не закатали за 1,5 газовых баллона. Перетряхнули в лучших традициях КГБ. Не те нравы, не те обычаи, романтизьма нет, как говорил Георгий Вицин. Приходится смириться и опустить передние лапки.

А ies предлагаю обратиться заранее к Сергею Баранову (WildRain на Риске). У него магазин на въезде в Терскол слева.


Нынче в некоторых самолетах у велосипедов сданных в багаж самостоятельно спускают воздух с камер. Якобы для того чтоб при пониженном давлении камера не лопнула. Что уж говорить о потенциально пожароопасных веществах!


2

В 82-м мы смогли провезти в вертолёте боевую гранату. Правда, без запала. И не зная об этом. Студентами зимой поехали в Красную поляну, отдохнуть. А была тогда такая гримаса социализма: из Адлера в Красную поляну можно было доехать автобусом за 3 часа или вертолётом за 20 минут. Причём деньги плюс-минус одинаковые. На вертолёт всем билетов не хватило, поэтому девочек с рюкзаками усадили на вертолёт, а мальчики поехали автобусом. Уже в поляне выяснилось, что один из мальчиков, залётный малолетний долб...б, положил в карман чужого рюкзака лимонку. И граната благополучно прокатилась на вертолёте. В ходе устроенного по приезде и обнаружении допроса с пристрастием выяснилось, что мальчик - поисковик и гранату где-то откопал. А в чужой рюкзак положил ради шутки.

Извините за оффтоп.



1

Группа из 7-8 альпинистов на 10 дней в Ала -Арчу...


2

В самолет не пустят, ни в ручную кладь, ни в багаж. Но на месте вариантов масса- попросить водителя, который вас повезет (они часто выручают и перепродают либо по себестоимости, либо с небольшой накруткой). Поискать в Азау- альпиндустрия и десятки более мелких магазинов/прокатов.


0

если есть принимающая сторона - попросить их, за доплату.
если нет - обычно у гидов-скитурщиков всегда есть в запасе перезаряженные по цене ниже новых.


1

А какие бывалыча баталии были на эту тему! Уух!


0

>> Если нет, то как можно решить эту проблему?

отправить участника(-ов) в район мероприятия на автомобиле


1

СДЭКом или аналогами отправить


1

По Ярыдагу. Газ покупается по дороге, от трассы 15 метров. Селение Ново-Гапцах. Из аэропорта в Махачкалу нет смысла возвращаться


0

Ребята, спасибо всем.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru