Маноло и «Этернит» - одна из самых сложных скальных линий в мире.

Пишет putnik-kz, 16.04.2020 12:07

Один из самых сложных вертикальных маршрутов в мире, Eternit 9a, находится в регионе Baule, высоко в Доломитах (Vette Feltrine, 1900 м.н.у м). Эту линию впервые прошёл Маурицио Маноло Занолла в сентябре 2009 года в возрасте 51 год. Тогда ему казалось, что он открыл новое направление в скалолазании, по крайней мере в таком формате – идеальная плита.

Маноло и «Этернит» - одна из самых сложных скальных линий в мире. (Скалолазание, Maurizio Manolo Zanolla, Маурицио Маноло Занолла, Eternit 9a)
Maurizio Manolo Zanolla (фото Andrea Gallo)


Eternit является продолжением оригинальной линии авторства Manolo с 1990 года: « Либо она у вас есть ... либо она вам нужна 8b / b +» (O ce l'hai ... o ne hai bisogno (8b / b +)
27 метров гладких, сложных, чрезвычайно рискованных перехватов по микротрещинам , микрозацепам и на трении. Вся линия пройдена за 11 минут 38 секунд и 60 перехватов. Однако, для болельщиков и зрителей минула целая «вечность», прежде чем Занолла пролез по трассе своей мечты.

Маноло:
"Эта линия была болезненной, она ранила пальцы, голову и ноги. Утонченная вертикаль стимулировала попытки, но могла стать гибельной в любой момент. Все, что казалось легким, внезапно лишало возможности двигаться дальше, и точка, которой вы достигли с огромным усилием, превращалась в хаос, во что-то неуловимое, абсолютно бесполезное. И вы должны начинать все сначала"

Маноло и «Этернит» - одна из самых сложных скальных линий в мире. (Скалолазание, Maurizio Manolo Zanolla, Маурицио Маноло Занолла, Eternit 9a)
Маурицио Маноло Занолла. Фото Джулио Малфера
.
Ниже представлен ролик Verticalmente Dèmodè, который получил первую премию на 10-м международном кинофестивале горных фильмов- 10. KFG.
«Этот фильм представляет в художественной, тонкой и элегантной форме очень личностную историю человека и его страсти, которые трансформируются в одержимость», - подчеркнуло жюри конкурса.

.

В 2017 году Адам Ондра написал: «Eternit 9a (возможно, 9a +), безусловно, одна из самых сложных скальных линий в мире».

Brunkа
Перевод мой.

Прим.перевод.
Eternit является зарегистрированным товарным знаком для марки фиброцемента. Фиброцемент часто применяется в строительных материалах, в основном в кровельных и фасадных изделиях.

48


Комментарии:
3
9А по фейсу… трудно представить что там творится если непонятно как лезть фейсовые 7С-8А... :)))

2
Живая легенда.
У него очень богатая лексика и живописная речь.

Примечательная характеристика:↓

"Человек застенчивый, живет своей страстью к скалолазанию в личной, философской и романтической манере, никогда не проявлял желания участвовать в соревнованиях по скалолазанию"

1
Шаг за шагом. Из записей Маноло

0
Красота! Спасибо

0
Маноло молодец, сомнений нет.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru