АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ

Пишет poisonbrune, 16.03.2020 16:03

Гречневая каша, растворимое пюре, концентраты супов, лапша, замерзшие колбаса и сыр так надоедают в горах, а в день отдыха хочется порадовать себя вкусненьким!
Отделение спортивной деградации «Алга» разработала рецепты, которые разнообразят суровые условия выживания во время занятий зимним альпинизмом. Мы тщательно тестировали рецепты в марте на хижине Наука, мы подобрали идеальные пропорции витаминок, белков, углеводов и чувства юмора для восполнения энергии в суровых условиях Арчи!
АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ (Альпинизм, ала-арча)
Просто картинка для привлечения внимания. Ничего общего с питанием альпинистов в зоне высокогорья не имеет


1. Высокогорные оладьи


Ингредиенты: блинная смесь, вода, растительное масло.
Время приготовления: от часа до бесконечности – очень залипательное дело.
Приготовление: зайти случайно в Бишкеке за кофе и заметить на прилавке блинную смесь. Обязательно купить на пробу. В смесь входит всё, что понадобится для приготовления блинчиков.
Взять тяпку и сходить на ледник за льдом, растопить его и замешать блинную смесь с водой. Тесто должно напоминать густую сметану. Добавить растительное масло, которое случайно оказалось на хижине Наука. На пачке смеси ещё написано добавить щепотку любви, но я замешивала блины на ненависти, потому что у меня горняшка! Выливать небольшими порциями тесто на сковородку, где предварительно разогреть растительное масло.
Готовые оладушки можно подавать со сгущёнкой или джемом.
АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ (Альпинизм, ала-арча)
Наша кухня-спальня на хижине Наука
АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ (Альпинизм, ала-арча)
Шеф-повар, спортсмен, спасатель, хохотун и напарник, Олег Иванов!

2. Кровавая Мери


Ингредиенты: водка, томатный порошок от «Каша из топора», вода, чёрный перец, соль.
Время приготовления: 5 минут.
Приготовление: у вас уже есть вода от первого рецепта, смешайте её с несколькими ложками томатного порошка до однородной консистенции. По лезвию ножа добавить водку, которую ученицы подарили инструктору за его заслуги. Добавить соль и перец по вкусу. Выпить за погоду и успешное восхождение! Повторить ещё раз.
АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ (Альпинизм, ала-арча)
В процессе приготовления коктейля


3. Овсяный леденец


Ингредиенты: коммерческий участник сборов, быстро завариваемая овсяная каша, тарелка напарника, который ненавидит овсянку, и его ложка, кипяток.
Время приготовления: 1 час.
Приготовление: разбудить коммерческого участника, наблюдать, как он копошиться и собирает вещи; объявить, если он через пять минут не будет готов, то горы ему не видать. Впопыхах он забывает заваренную в миске моего напарника овсяную кашу и убегает за инструктором на маршрут.
Осквернённую мерзкой кашей тарелку оставить на морозе (а он тут повсюду). Подождать пока ложка вмёрзнет в кашу. Отделить овсяную ледышку от тарелки через час (или быстрее, в зависимости от температуры воздуха)! Можно лизать.
АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ (Альпинизм, ала-арча)
Кайфую от леденца

4. Самса


Ингредиенты: самса, плохая память.
Время приготовления: 5 минут.
Приготовление: завести друга, который поднимет для вас в подарок самсу, абсолютно забыть о её существовании, обнаружить на 4-е сутки мук в холоде и голоде, что среди круп и сала есть самса. Разогреть её и наслаждаться жизнью!
АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ (Альпинизм, ала-арча)
Перемороженная, но возрождённая самса

5. Яичница


Ингредиенты: доктор Вадим Ткаченко и его энтузиазм, яйца, колбаса, растительное масло, соль.
Время приготовления: 6-8 часов (в зависимости от темпа Доктора).
Приготовление: лёгкий на подъём Вадим должен разбить в базовом лагере яйца в пластиковую бутылку, поднять содержимое на 3900 м. Разморозить яичную смесь и вылить на сковородку, жарить до состояния обычной яичницы. Мясоеды могут заранее пожарить колбасу, а уж затем влить яйца. Посолить, добавить приправ.
АЛА-АРЧИНСКИЕ РЕЦЕПТЫ (Альпинизм, ала-арча)
Доктор оторвался от МРТ и бьёт яйца

У нас всё! Приятного аппетита!

32


Комментарии:
4
Прекрасный юмор и фото!

0
Спасибо! ( :

7
Актуально и изобретательно, а главное - в противовес коронавирусу!

0
Благодарю! Ура! ( :

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru