Как покупать очки

Пишет kirichs, 16.02.2020 00:51

Как покупать очки (Подбор снаряжения, защита глаз, солнцезащитные очки)

Знаю что об этом написано не мало, но периодически повторяю приведённый ниже текст. Поэтому хочу оставить его здесь. Надеюсь это будет удобной подсказкой новичку как подобрать себе защиту глаз. Ну и может сам о чем то не подумал и услышу здесь в коментах.

Вообще главная характеристика очков для гор, это как они сидят на вашем лице. Они должны хорошо держаться, защищать от ветра, боковой и нижней засветки, веток и камней, обеспечивать хороший обзор и не создавать дискомфорта. Все спортивные очки и очки для походов должны защищать глаза со всех сторон. Это может быть реализовано «обтекаемой», заходящей за края лица формой линз, либо в виде боковых шторок из кожи или полимерных материалов. Выбор конструкции зависит лишь от вашего удобства при примерке. В любом случае, очки должны плотно прилегать к лицу, не оставляя зазоров для света, и в то же время иметь пространство для вентиляции.
Важно понимать, что очки — это средство индивидуальной защиты, так же как каска, одежда, и т.д., и ответственно подходить к этому.
В походе часто будет возникать необходимость снять очки на короткое время, поэтому очень желательно чтоб они имели резинку либо ремешок. Ну и конечно должен быть хороший футляр, который гарантированно обеспечит сохранность очков, и при этом не будет вас сильно отягащать. Я цепляю на лямку рюкзака продолговатый мешочек на резинке, в который плотно вхлдит футляр, так очки всегда под рукой, и когда не на лице, защищены.
В зимних походах и восхождениях можно заменить очки лыжной маской. Она не хуже защитит от яркого света и ультрафиолета (при должном качестве, разумеется), а также поможет защитить лицо от холодного ветра и снега. Лучше всего подойдут маски с гибким двухслойным визором и мягкой поролоновой накладкой по периметру.
Защита от УФ лучей у всех сертифицированных очков одинакова и соответствует указанным характеристикам( должна быть пометка UV400[как минимум 380], линзы блокируют почти 99% лучей с длиной волны до 400 нм) И конечно эта характеристика наиболее важна, но она работает только если форма очков вам подходит. Стоит выбирать просто очки известных производителей с известными характеристиками, и качество будет гарантированно (и даже если это Декатлон, РОСОМЗ и т.д.)
Очки (как и каски и страховочные системы) надо обязательно мерять. Одев потрясти головой, чтобы не болтались и не слетали, проверить прилегание и возможность засветки, хорошо если вы произведете примерку с каской и шапкой, если планируете использовать с таковыми, прикиньте будет ли вам удобно в них длительное время, чтобы не давили и не были тяжёлыми. Пройдитесь и обратите внимание нет ли искажений и видите ли вы свои ноги, хорошо ли оцениваете расстояние до предметов. Ещё такой момент, что на высоте, в мороз и тд ваш организм чувствует себя по другому и, например, сдавливающие переносицу очки могут доставить массу дискомфорта.
Вы можете обойти магазины вашего города, примерить у друзей и составить список подходящих для вас моделей, а уж потом подошедшую модель искать дешевле в интернете. Вообще не стоит стесняться примерять снарягу при каждом удобном случае, именно так вы обезопасите себя от необдуманных покупок, и сэкономите средства подобрав то, что подходит именно вам.
Ну и очки представленные в магазинах спецодежды сходны по дизайну, назначению и соответствуют всем требуемым характеристикам, но могут быть значительно дешевле. например 3М, uvex и другие известные производители СИЗ. И сертификация там достаточно жёсткая, и все солнцезащитные очки должны иметь защиту от УФ. Известные оутдорные брэнды, например julbo конечно довели свою продукцию почти до идеала за многие десятки лет сотрудничества со спортсменами и, например, очки с линзами NXT удобнее и износоустойчивее( линзы хуже царапаются), также и покрытия на них более долговечны и эффективны, но не обязательно что что-то из их линейки подойдёт именно вам, да и цены в магазинах зверские. В принципе любые правильно подобранные очки надлежащего качества обеспечат вам достаточную защиту.
Ещё раз, любые очки известного происхождения и с известными характеристиками одинаково хороши если они хорошо подходят на лицо. Зачастую вообще оказывается более практичным покупать в Декатлоне или магазине спецодежды рублей по 400-500 очки хоть каждые полгода, потому что всё равно то поцарапал, то сел, то потерял, а так у вас всегда новые. Ну а julbo и подобные. Ну это, как например… Нет, сравнивать копейку и современную машину, это совсем не корректно, то, что и то, и то едет не означает что это одно и тоже, как говорят некоторые. А вот, как например гранту и современного японца: - везде есть кондиционер и безопасность, и удобство, но мелкие нюансы, за которые приходится больше платить, тем не менее склоняют многих к переплате)
Помните:
Облака и туман не блокируют вредное излучение.
УФ-лучи отражаются от снега и воды, поэтому на море и в горах стоит особенно бережно относиться к зрению.
На высоте ультрафиолетовое излучение поглощается атмосферой хуже: на 10-12% при подъеме на каждые 1000 метров.
Уровень УФ-радиации выше днем — с 10 до 14 часов.

Итак, попробую коротко обозначить нюансы:
1. Если снизу и по бокам под очки проникает свет (щель больше нескольких мм) вы рискуете больше, чем без очков. Также как и с тёмными очками с сомнительной защитой от УФ, ваши глаза будут широко открыты, потому что вас не слепит яркое солнце, а УФ лучи будут их жечь. И конечно осторожно с очками неизвестного происхождения, все полимеры, используемые для линз, пропускают УФ, и защита зависит от качества нанесенного на них покрытия. Очки с Али или рынка могут не обладать таким покрытием, или оно будет некачественное, а мнимая защита хуже, чем её отсутствие, и ваши глаза могут серьезно пострадать. Кстати, если вы слышали что стекло не пропускает УФ, это не совсем так и на это не стоит надеяться, наглядно вы можете прочесть об этом например здесь Стеклянные очки обычно не обладают формой, прочностью, безопасностью и другими качествами защитных очков. Не покупайте очки неизвестных марок и даже известных, но в ненадежных местах!
2. Фотохромные линзы (с изменяемой степенью затемнения) это конечно хорошо, но в большинстве они меняют степень затемненности в зависимости от степени УФ-излучения. Следует учесть, что яркость видимого света и УФ не всегда совпадают, поэтому может возникнуть ситуация, когда фотохромные очки затемнены в пасмурную погоду и туман. Особенно это чувствуется на снегу и в облаке. Поэтому относитесь к ним как к очкам с постоянным затемнением (максимальным для данных линз. Также имейте в виду что внутри авто они не будут затемняться. Существуют и линзы, которые реагируют на видимый свет, но они редки и дороги
3. Вообще в горах ситуация может меняться часто и резко. И ультрафиолет обычно наиболее опасен именно в облаке, тумане, на снегу и в белой мгле, там, где затемнение не нужно, а защита от УФ очень важна. Очень часто такие ситуации сопровождаются ветром. Вообще чаще защита глаз от ветра и снега нужна при плохой освещенности. И тут лыжная маска незаменима. Также она необходима для защиты лица при прохождении вертикального льда. Есть разные решения, но чтобы не тратить лишних средств и не тащить лишних вещей Я бы советовал приобретение маски без затемнения, с жёлтым или оранжевым светофильтром, которую при необходимости можно сочетать с вашими солнцезащитными очками. Так у вас всегда под рукой будет комплект и для яркого света, и для низкой освещенности и защиты от ветра, и комбинированный. И тут важно приобретая маску мерять её с очками (многие производители указывают такую возможность в характеристиках), и наоборот. Ну а защиту от УФ имеют все нормальные маски
4. Прилегание очков сверху не так важно. Во-первых, это обеспечивает вентиляцию, а во-вторых, обычно на вас одета панама или шлем которые перекрывают экспозицию сверху (надеюсь вы не забываете пользоваться соответствующими головными уборами, они же защитные средства). А вот плотное прилегание снизу поможет избежать запотевания, когда вы пользуетесь балаклавой. Кстати, балаклава должна хорошо отводить выдыхаемый воздух в нужном направлении, и если вы будете дышать под очки, от запотевания ничто не поможет. Вообще кто бы что ни думал панама оптимальный головной убор для походов, защищает ваши уши от сгорания на солнце и в некоторых случаях частично заменяет очки.
5. Покрытие против запотевания очень полезно, но на дешёвых очках оно часто недолговечно, его надо беречь, и когда оно начнёт облазить будет мешать обзору. Но тут конкретных советов нет, или берете за дорого известный брэнд, или подешевле и не расстраиваетесь если они облезут через сезон-два. Покрытие зачастую боится соли и жира, чаще споласкивайте проточной чистой водой, особенно на море.
6. Очки с эффектом поляризации способны убирать блики света от воды, снега и прочих поверхностей, делать прозрачным бликующее стекло. и картинку контрастней. Стоит обратить на них внимание если предстоит полный льда и снега, либо водный поход. Но очень часто в них не видно жк экранов приборов (например, вы не будете видеть навигатор в машине и экран телефона будет выглядеть тёмным)
7. Часто, например при подготовке групп на Эльбрус, советуют (и даже требуют) приобретать очки 4 категории затемнения. Но задумайтесь, эти очки вы не сможете использовать постоянно, в большинстве других походов, в городе, в машине, а может даже и по время вашего восхождения не будет так ярко светить солнце, и вы ими вообще не воспользуетесь. Хорошие очки с линзой категории 3 достаточно универсальны и вполне защитят ваши глаза от уф, а если будет слишком яркий свет вы будете просто щуриться. В любом случае чтобы серьезно перегрузить глаза избыточным светом на нем надо находиться очень долго и без защиты. Страдают глаза обычно от ветра и УФ – задумайтесь прежде всего над этим, и если вы не собираетесь в серьезную экспедицию на крышу мира, думаю можете обойтись и тройкой
8. Примеряя очки и маску обращайте внимание на то, чтобы они не перекрывали, или хотя бы минимально перекрывали (в основном это касается масок) боковой и нижний обзор. Это ваша безопасность
9. Для очкариков которые не носят линзы, есть солнцезащитные очки с диоптрийной вставкой. Кстати, многие современные модели линз оснащаются УФ-фильтрами и способны блокировать от 80 до 99% лучей типа UVA и UVB. Особенно хорошо такие офтальмологические изделия справляются с периферическим излучением. В связи с этим офтальмологи рекомендуют использовать двойную защиту — контактную оптику и солнцезащитные очки.
10. Важно не пренебрегать одевать очки в горах, а особенно на снегу и в облаке, и не забывать их брать с собой! Какими бы хорошими не были ваши очки, они не защитят вас находясь дома. И если вы обошлись без фотокератита (снежная слепота), то это не значит что в последствии неиспользование очков не аукнется более серьезной бякой (катаракта — помутнение хрусталика;возрастная макулярная дистрофия сетчатки;птеригиум — нарастание непрозрачной ткани конъюнктивальной оболочки на роговицу;климатическая капельная кератопатия — помутнение роговой оболочки глаза;
в тяжелых случаях — рак)
11. Берегите свои очки, пользуйтесь хорошим футляром, грязь смывайте и протирайте только чистой тряпкой без песка, не бросайте где попало
Теорией по очкам загружать вас не буду. Остальное вы можете прочитать во множестве статей, размещенных на просторах рунета
Если у вас есть что добавить или аргументированно возразить, вы можете, высказавшись принять участие в написании хорошего мануала

6


Комментарии:
1
Мануал хороший! Спасибо. Из опыта - совсем не дурственно иметь запасные очки. Хотя бы незамысловатые. Не было и раза, что бы не пригодились.

1
Ну эдак то и ложку, и много что ещё) В зиму, в горы маска+очки. А та к то у меня ещё один турист/альпинист в аэробоксе про запас сложен) Но на себе таскать запасов на все случаи - далеко не уйдёшь. Вот только фонарь обязательно. Обычно я один сразу выдаю, но часто и второй потом оказывается нужен). Недавно вот ходили в приэльбрусье, так коврик запасной один я сразу выдал. А на ночёвке оказалось что мой друг, опытный турист, пятёрки пешие ходил, инструктор, и коврик забыл..

2
Без ложки обойтись можно. А без очков кажется, что можно)) Поначалу. На группу точно надо брать, хоть бы они и из 2х человек.

1
Про искажения забыл написать. Например тот же uvex из спецодежды хорош когда смотришь вдаль, когда под ноги- можно упасть на ровном месте. В магазине желательно не просто померить, но и походить в них.

0
Ну я бы сказал что это скорее проблема индивидуального подбора. Если залезть в требования к средствам индивидуальной защиты зрения, то там все нюансы учитываются. Ну и оптический класс всегда указывается.

0
Смотрел ассортимент в Декатлоне 10 лет назад, читал отзывы, одна дама писала что глаза у нее не уставали к вечеру за весь день в горах с белым снегом в ясную погоду, купил я себе очки того бренда, 800руб, только детский вариант, 4кат., в итоге пришлось их выкинуть потому что УФ полностью пропускают, глаза дико слезились через 10мин, надел свои испытанные жульбо долган 4кат, глаза сразу перестали слезиться.

0
Едва ли такой отзыв относится к качеству брэнда ORAO и продукции продаваемой в Декатлоне ( в целом качество всегда соответствует и эта фирма ответственно относится к своим товарам), скорее к неправильному подбору. Я отнюдь не агент Декатлона, или Алиэкспресса,) но на практике обычно оказывается что вина не прроизводителя( если он известен) а покупателя. Почему и говорю что надо к приобретениям подходить во всей ответственностью и информацией, чтобы не было разочарований и напрасно потраченных средств

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru