Поход в Сванетии с восхождением на Тетнульди 2020

Пишет Алексей Симкин, 05.02.2020 22:25

Уважаемые форумчане, приглашаем присоединиться летом 2020 к горному походу в Сванетии с восхождением на Тетнульди по классическому маршруту по Юго-западному гребню. Пока участников 2 человека. Опыт горных походов - Казбек с Юга, Эльбрус с Юга, Эльбрус с Севера. Необходимое снаряжение имеется. Добираться будем из Москвы и Симферополя. Будем особенно рады людям, знающим местность и маршрут. Советы и критика приветствуются.

9


Комментарии:
0
В какие сроки Алексей собираетесь?

0
Ориентировочно вторая половина июня-первая половина июля. Всё ещё в процессе планирования отпусков.

1
Раз уж вы неосторожно написали "Советы и критика приветствуются", мой совет: непременно потренируйте перед восхождением самозадержание ледорубом при срыве на снеге, до автоматизма. Чему раньше в альплагерях на снежных занятиях учили. Это очень важно для данного восхождения: там на гребне с одной стороны карнизы, с другой - крутой снежный склон. Если поскользнулся и не затормозил на первых 5 метрах, то разгонишься и скорее всего второго тоже сдернешь, он уже не удержит. В прошлом году так связка улетела и насмерть разбились оба. В позапрошлом году тоже связка улетела на 500м, одного спасли, второй умер. (Были дебаты по поводу того, как скоро прилетел вертолет, и можно ли было спасти второго, но это мимо темы - нельзя падать на 500 метров, вот что надо помнить).
Еще совет: удобнее идти в кошках по замерзшему снегу, поэтому лучше выходить в 3 ночи и постараться спуститься до 12, пока снег не раскис.
Еще: там очень занудные и неприятные подходы, но зато виды с горы во все стороны просто потрясающие. Очень рекомендую!

0
Конструктивно. Спасибо!

1
Алексей здравствуйте. Тоже планирую посетить тот район но у меня отпуск в августе. Если у вас сроки похода сдвинуться то пожалуйста дайте знать.

0
То же, с 8 августа. Две недели.

0
Добрый день! Понял Вас. Пока по ряду причин получается только в июле. Если что изменится дам знать.

0
Здравствуйте, Алексей. Есть опыт восхождения в прошлом году. Хотела бы поделиться, если интересно. kolobus16@yandex.ru

0
Здравствуйте, Алексей. Я бы присоединилась. Есть опыт восхождения на Эльбрус с севера (2017) и Казбек с севера (2015). Хотелось бы узнать некоторые подробности: продолжительность, будет ли поход заявлен в МКК. Жду ответа. ksuta.84@mail.ru

1
Уважаемый САМОВАР планировал с начала августа на Казбек с севера...потом трек вдоль Безенгийской стены.У меня 4ГУ возможно вы рассмотрите мою кандитатуру в качестве восходителя на Тетнульд. Вообще думал просто пройти или группу сводить на трек .Адиши Ушгули.тк напарника на данный момент нет.Буду рад пообщаться below.paul@yandex.ru

1
Спасибо Павел! Написал письмо.

0
С удовольствием! написал что по числам бы совпало...Здорово вообще!

-1
Привет: могу составить компанию. Если только на все лето границу не закроют. Опыт есть,в тех местах был. Если что можно пообщаться В Контакте https://vk.com/id106309387

0
Ответил через почту Риска. Это верхний, справа оранжевый конвертик.

0
Всем привет! Смотрю, тут много желающих. Никто не хочет подумать о горном походе 3 кс с Тетнульди в том числе? Сроки июль/август, обсуждаемы? Я из СПб и ещё одна девушка из Мск.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru