Поток. (Альпинизм)


Вновь привычной чередой потекли серые будни. Но память вновь и вновь, как упрямая пружина возвращала меня туда, где ярким пятном пощипывал струны моей души прошедший крымский отпуск. Воздух, пропитанный ароматами экзотических растений. Тёплый и нежный ветерок. Далёкий шелест волн. Большая круглая луна и лунная дорожка на водной глади моря.
Мы все съехались в Батилиман с разных концов, чтобы попробовать на ощупь местные скалы и урвать немного тепла от моря в уходящем сезоне.
Непринуждённые разговоры по вечерам под терпкое местное вино и фрукты. Говорили обо всём и не о чём. Шутили, любовались на полную луну. Заразительно звучал смех милых девчонок. Я предложил каждому поведать о его реальных причинах появления здесь. Кто-то приехал подтянуть свою технику скалолазания, кто-то испытать себя. Кто-то ради разряда. А кто-то, чтобы немного успокоить свою горную зависимость путём «клин-клином». «А меня занёс сюда поток», - вдруг сказала она. «Это как?» - удивился я. «Ну, я не выбирала, просто ткнула в одну из ссылок, что накидала мне моя подруга. И вот, теперь здесь». Я опешил: «А что, так можно было?» Очуметь, как народ умеет «осмысленно» подходить к такому архиважному для меня вопросу, как проведение своего отпуска. И ведь, «чтобы потом не было мучительно больно»… И далее по классику. Наши взгляды пересеклись. Она мило улыбнулась. «У неё прелестная улыбка и такие озорные глаза», - отметил я про себя. А так же отметил чудодейственные свойства доброго вина и окружающей романтической атмосферы. Кто-то ещё что-то рассказывал, а мой взгляд вновь и вновь невольно стремился к ней. «Что ты делаешь старик?» - несколько раз я одёргивал себя. «Она не твоя вершина!» Хм, поток. И ведь зацепила же меня эта тема! А может быть тоже попробовать? Расслабиться и пусть несёт. А если на острые камни? Или в пропасть с водопадом? Очаровательная улыбка вновь стала ответом на мой очередной взгляд. Каким, порой гипнотическим действием обладают глаза! Поток. Я уже начинал ощущать, как он постепенно затягивает меня в свою бурлящую пучину. А действительно ли мы решаем? Мы ли авторы своего выбора? Или мы все щепки в большом потоке бытия? Нас несёт, крутит в водоворотах, кидает от одного берега к другому. Кого-то приносит в тихую заводь. Кого-то бьёт о скалы. Кто-то пытается плыть в нужную ему сторону, и порой против течения. Или хотя бы пытается подруливать. Кто-то вообще считает себя властелином потока и думает, что может при желании управлять им, или повернуть его вспять. А кто-то вот так просто отдается власти потока.
Крымская неделя выдалась очень насыщенная. Скалы, ласковое море, лекции, тёплые лунные вечера. Вино, фрукты, девичий смех. Озорные глаза и манящая улыбка девушки из потока. Снова скалы, восхождения, радость, ощущение бесконечного счастья. Море, вино, скалы, улыбка, глаза. Скалы. Мы все попали в один водоворот потока! Он крутил нас и прижимал всё плотнее друг к другу. Но неделя прошла. И нас начало выкидывать из этого водоворота. Или он просто исчез. И струи потока разнесли нас в разные стороны. Меня вот, вновь принесло в своё болото с чередой серых будней. Где лишь память рисует мне образ прекрасной девушки с чудной улыбкой и озорными глазами, и у которой хватает мужества отдаться потоку.

21


Комментарии:
2
Дни – волны рек в минутном серебре,
Песка пустыни в тающей игре.
Живи Сегодня. А Вчера и Завтра
Не так нужны в земном календаре.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru