Как просто и эффективно утеплить спальник

Пишет Harding, 01.09.2019 19:37



Рассказываю о самом простом и эффективном способе утепления спальника.

25


Комментарии:
2
А не проще, поднапрячься на работе, заработать лишние 3-4 тысячи и купить тот фабричный спальник, который Вам нужен?

1
не проще. какой спальник не бери, так всегда будет момент , что он недостаточно теплый.

5
+++А не проще, поднапрячься на работе+++
Вообще "проще" и "напрягаться" это слова !условно! антонимы. Проще не напрягаться.

3
А мы, когда были помоложе, брали грелку вдоль всего тела.

6
Ни одна грелка не согреет тебя так как согреют две!

Но кто будет греть сами грелки?

1
В следующих сериях будет видео: автор кипятит воду, наливает в советскую резиновую грелку. И так "утепляет свою спальную систему". Потому что зимнего спальника нету, а утепления изолоном уже не хватает.


1
Как кто? двухспальный мешок, с двумя грелками оочень комфортно, было дело, до сих пор теплые воспоминания.


0
Да грелки-это же девушки . Или женщины. Разве не понятно.

0
Не может быть!

0
изобрели вкладыш для спальника?
https://www.google.com/search?q=sleeping+bag+liner

0
Кстати, вот! Важный момент.
Вкладыш в спальник должен хорошо дышать.

Давным давно, будучи молодым, пошел я (в декабре) под Белуху с двумя спальниками, вложенными друг в друга. Использовал более тонкий спальник как вкладыш в более толстый. Получилось влажно. И, видимо, оттого весьма зябко, в итоге. Подозреваю, не рассчитал: четыре слоя пертекса - это прежде всего плохая дышимость. Накапливается влага, и итоговый комфорт сна - гораздо хуже чем в одинарном спальнике. Собственно, после этого опыта был пошит вкладыш из флиса - потому что флис - сверхдышащий. И, по вашей ссылке в гугле тоже дышащие вкладыши, и это гуд! Хотя с позиции сегодняшнего своего опыта думаю, что вкладыши - слишком узкоспециализированный девайс. А теплое спальное термобелье получается универсальнее. Хошь - спишь в нем. Хошь - будет аварийная замена ходовому...

_______

С предлагаемым тут изолоном (не)вывод паров воды наружу может оказаться вообще забавным. В общем, если кто хочет попробовать спать в таком бутерброде, обернутый недышащим изолоном - попробуйте сперва в безопасных условиях. Не на природе. Очень может быть, что, мягко скажем, не понравится.

-7
Показать комментарий

1
Что значит из ниоткуда? У среднестатистического человека обычно 1 шт с собой, чтобы на ней спать. А так-то можно пухан надеть и в нем в спальник. Чем не утепление? :D

1
"Вы жалкие, ничтожные люди!"(с) Паниковский.

На самом деле если кабы не Ваша безапелляционность в предыдущих темах (Хафиз там все очень подробно объяснил), то никто бы Вам тут слова плохого не сказал... испорченная репутация страшная штука;-(

-4
aiv, у троллей типа вас, есть привычка. Изгадить чужую тему, приписав автору темы все свои недостаки и свою глупость, а потом автора темы называть негодяем. В качестве аргумента будут негативные посты троллей.
Хватит писать глупость в моих темах. пишите свои, если есть опыт.

-1
Korr, ну вот была у меня ситауция. Вроде как в ПВД, лето, все хорошо, днем +30. Но резко падает температура. Становится холодно. В спальнике будет неуютно. Чем утеплиться? пенку кинул в спальник и стало очень тепло

5
То есть вы предлагаете таскать с собой на вот такой пожарный случай какой-то изолон? Какая-то странная история ИМХО. почему нельзя надеть теплую одежду, если резко падает температура? Про вкладыши также упомянули.

Если вопрос исключительно в деньгах, то наверное так и стоит написать. Сейчас на любой кошелек снаряга есть от алиэкспресса до гагачьего пуха. Но как-то слабо представляется чтобы кто-то в здравом уме таскал с собой сверток изолона вместо нормального утеплителя.

-4
Хафиз, Вы вообще смотрели видео??? Или не смотрели, но считаете других глупее себя?
+++
С предлагаемым тут изолоном (не)вывод паров воды наружу может оказаться вообще забавным. В общем, если кто хочет попробовать спать в таком бутерброде, обернутый недышащим изолоном - попробуйте сперва в безопасных условиях. Не на природе. Очень может быть, что, мягко скажем, не понравится.+++
вверху у этого изолона должна быть щель, Вы это не поняли? В нее улетает весь водяной пар и никакого конденсата внутри. Изолон укрывает спящего по бока и снизу. Система отлично работает до небольшого мороза, когда и совершается большее количество походов.
Прежде чем троллить в теме и писать невесть что, пожалуйста разберитесь в вопросе.

6
"вверху у этого изолона должна быть щель" (с) Harding

...в которую будет улетать тепло. Вы уж определитесь, Вы тут вообще что делаете, утепляетесь? В таком случае не должно быть "мостиков холода" в виде щелей или чего еще. Это же азы борьбы за сопротивление теплопереносу. Всё это доморощенное, и с "должна быть щель", который Вы рекламируете как решение - это просто какой-то странный паллиатив. Единственное, что может его оправдать, - когда денег на термуху и на бивачную пуховку совсем вообще нет. А вспененный пенополиэтилен можно слямзить на ближайшей стройке. Желательно прям во время похода.

Умилила сентенция:
"утепление можно взять вообще из ниоткуда...". (с) Harding

Офигеть! Поборники закона сохранения материи остаются в позе "ку" с недоуменно разведенными руками. В ситуации похолоданий от выживальщика гораздо более разумным было бы услышать рекомендацию набить спальник осенними опавшими листьями. Нежели при похолоданиях (!!) вытаскивать изолон из под спины, а это там, где теплопередача наиболее критична, в силу ужатости спальника, и использовать его на иные цели. Ну да, мы, типа, такие... латаем тришкин кафтан.

Если честно, то странно на всё это смотреть.
Вы, Harding, в рамках своей "стратегии выжившего" можете сами так поступать. На свой страх и риск. Но, делать такое рекомендацией для других - это уже та самая, классическая "ошибка выжившего", - в её незамутненном, кристаллизованном виде.

-6
Показать комментарий

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru