La Sportiva Ganda guide. Всё грустно.

Пишет Salnikov, 28.05.2019 12:57

Пару лет назад так вышло, что я стоя под рюкзаком в центре Алма-Аты, вдруг осознал, что у меня нет ботинок. Что-то надо было делать! Буквально на против меня был аутдорный магазин Лимпопо, в котором я обнаружил эти странные ботинки. Они были моего размера, они были последними и на них была большая скидка. Я был спасён! В Туюксу я ехал уже в них. В планах было 1-2 соло-восхождения на горы 2а-2б.
La Sportiva Ganda guide. Всё грустно.
В принципе это соответствовало идеологии этих ботинок полностью. Зайдя в район и сходив два осыпных перевала и одну гору 2а я отметил следующее:
- идти в ботинке не удобно, так как он очень узкий.
- спускаться в ботинках мучительно, так как носок ОЧЕНЬ узкий.
- из-за не прошитого язычка, что вроде как должно способствовать максимальному приближению ботинка к скальным туфлям, в ботинок постоянно попадают мелкие камушки.
- ботинок не стоит на рельефе от слова совсем! Не то что на покатых полочках, а на горизонтальных зацепках 3 см шириной. И это подарило мне очень не приятные мгновения на восхождении!
- в ботинке просто волшебная стелька! Она не сохнет никогда. Дома я сушил её сутки и она была влажная!
- с внутренней стороны стопы ботинок отделан каким-то дермантином, который очень легко рвётся!
В общем первый опыт был так себе. После этого ботинки еще пару дней ходили по прекрасным тропам в Альпах, 3 дня на аклиматизации и подходах к Эльбрусу со стороны Улу-Хурзука и неделю использовались на биваке и на подходах по морене в Туюксу. Остальное время я ходил в них по городу в мокрое время, да и то достаточно не постоянно...
Что можно сказать 2 года после покупки? У меня сильно поношенные, не особо удобные, рваные ботинки с отслоившейся и порвавшейся осоюзкой и весьма потёртой подошвой. Назначение и замысел их так и остались для меня загадкой. А качество легендарного бренда стало глубоким разочарованием. У меня был уже десяток ботинок. Так плохо не носились ни одни. Не рекомендую тратить деньги на то и из-за того, что когда-то эти ребята делали классную обувь! La Sportiva Ganda guide. Всё грустно. La Sportiva Ganda guide. Всё грустно. La Sportiva Ganda guide. Всё грустно. La Sportiva Ganda guide. Всё грустно. La Sportiva Ganda guide. Всё грустно.

18


Комментарии:
1
Предположу, что это была китайская "туфта". У меня так развалились китайские "Keen" , внешне неотличимые от оригинала, за несколько ПВД.

1
Тоже думаю, что подделка. Или серьезный брак какой-то. Покупала несколько лет назад ботинки, очень довольна. Да, они на узкую ногу, но чтобы вот так порвались и выцвели... не верю!

0
Лимпопо я доверяю. Я 20 лет у них экипируюсь. У меня было трое ЛяСпортив и все они были куплены в Алма-Ате. А всего в Лимпопо я купил за предыдущие годы 6 пар горной обуви. Там долгое время работал Андрей Пучинин. Уверен, он подтвердит, что магазин работает серьёзно.


0
Это не подделка вообще ни капли. У меня полно кроссовок La Spotiva и я по фото узнаю их подошву и крой. А подошва такая быстро стирается и я верю автору. Но другой вопрос, что если бы был другой турист и ходил по более простым земляным тропам на лесных маршрутах - эти кроссовки бы долго служили.

0
Лимпопо - официальный дилер бренда. О том написано в их каталоге.

0
Одно может не мешать другому, увы. Китай близко, дешевизна подделок привлекательна

0
Тоже сносил, поскрипывая зубами, пару таких примерно за 4 сезона. Но сносил на домашних скалах (известняк до 120-метров, "мини-Крым"), исключительно на ИТО-маршрутах. Ходить и особенно спускаться в них действительно мучение для пальцев. Да, из-за узости носка, имитирующего посадку скальных туфлей. К ресурсу вопросов нет — послужили прилично. К сцеплению с рельефом вопросов тоже не было. Не скользили. На полках до 1 см (особенно пока к последней паре сезонов их эксплуатации не стёрлись уж совсем в круг мыски подошвы) держали отлично. Несколько раз лазал в них двух/трёх-верёвочные маршруты с лазанием 5 категории (по французской системе). Вылезал пару шестёрочных скалолазных дорожек с нижней, заученных уже на зубок. Было неприятно. Там, где нет хоть сколько-нибудь выраженной полки или намёка на неё, а надо встать именно на трение, конечно, скальным туфлям эти ботинки не могли противопоставить практически ничего.

Это очень узкие и тесные кроссовки с некоторой симуляцией возможностей скальных туфель на рельефе до 5 категории включительно. Для ИТО на тёплых и сухих скалах очень неплохо послужат тем, кто готов терпеть тесноту или у кого просто от природы узкие стопы.

0
Вероятно на ваших породах они получше себя вели. Когда у меня с хорошей горизонтальной полочки нога стрельнула, я сильно удивился и напугался. Да и вообще, по мокрым камням в них тоже не уютно - что тоже говорит о резине. Суммарно, ботинки дней 20 по рельефу отходили. И состояние близкое к мёртвым...

0
Ну что было неудобно, это просто в колодку не попали... а вот что развалилось, это да - косяк производителя.

У меня похожая фигня была с Асоло. Одна и та же модель отлично носилась по неск лет подряд, и тут вдруг развалилась буквально на ногах, шел по леднику как волк из ну погоди.

0
Странно, я тоже склоняюсь к варианту брака. Первые ляспортива у меня умерли после 14 лет использования. Сейчас третий год новым - ни разу даже не промокали, не то чтобы где-то порваться или чтобы подошва не держала на рельефе

1
А вы с Лимпопо то говорили на эту тему? Или решили просто поговорить об этом с комментаторами? В этой ситуации непонятно только это. Ботинки эти предназначены для скалы и подходов к ней по тропе. Сыпуха для них противопоказана. Так как это скалолазные кроссовки, то колодка должна быть узкой. Кроме этого, очевидно, что нельзя в поход надевать новую неразношенную обувь, дискомфорт из-за этого только из-за неопытности сделавшего это туриста. Совершенно понятно, что вы всё сделали неправильно и в результате убили ботинки. К Ля Спортиве -то какие претензии?? Название статьи надо поменять на "Зря я так сделал"

1
Ага, поучите меня в горы ходить! Я понимаю, что это специализированные ботинки. Они и использовались в рамках своей специализации. Туюксу - это близкие и удобные подходы и короткие, но техничные скальные маршруты. Но это горы, и, О Боже! там бывают осыпи! В рамках своей специализации они не дают ни каких преимуществ. Не стоят они на рельефе. В горах суммарно они отходили дней 20. Из них 18 по тропе. У меня очень правильная стопа, и я никогда не разнашиваю никакую обувь. Я просто надеваю ботинки и иду в них. Ботинок у меня было уже полтора десятка, и я знаю, какой должна быть обувь. Так вот такой она быть не должна.

1
На главный вопрос так и не ответил. Почему пишешь сюда, а не продавцу? Если есть претензия - то по закону о потребителе её надо предъявить продавцу (если хочешь решить вопрос) ...

1
Какой спрос с продавца 2 года спустя? Сюда пишу, потому-что не имею претензий к Лимпопо Outdoor, а имею претензии к LS.

2
Что сказать - покупайте Lowa и Zamberlan)

1
Замберланы были у меня, и я от них не в восторге. Не плохие и не хорошие. А вот Лова - да! Пожалуй лучшие треки, которые у меня были. Я сносил две пары. Одна и та же модель. Одну брал в Штатах, вторую в Триале. Отходили они одинаково - по 4 года. Но пара из Триала развалилась в одночасье и просто в хлам. После 4 лет использования одновременно лопнул и верх и подошва!

0
Вообще на мой взгляд La Sportiva кроссовки Boulder X - самые лучшие на мой взгляд. Я это описал в статье http://alexkushnaryov.com/index.php/raznoe/item/102-trekingovaja-obuv-ili-kak-ne-vykinut-dengi-na-vozduh Уже 7 пар купил их.
Есть недостаток один в них - быстро снашивается подошва как у вашей Ганда, поэтому я как гид и много хожу, меняю каждый год-два.

0
Первые мои ботинки от La Sportiva, Макалу, были со мной 13 лет. Куплены в 2005. Они и сейчас живы, хоть и не в лучшей форме.
Вторые, треккинги (не помню уже модель), куплены в 2010, производство Филлипины - прожили полгода города. Начала рваться кожа в местах сгибов.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru