Новый ледовый маршрут в Патагонии (www.climbing.com)

Пишет belousov, 17.10.2007 18:58

Будучи почти сметенными ледовым обвалом со Съерро Торре, испанский квартет не растерялся и перебрав снарягу, побыстрому залез по новому 1000-метровому маршруту на соседний пик. Dani Ascaso, Álvaro Novellón, Santi Padrós и Óscar Pérez совершили первопрохождение по крутому кулуару восточной стены Съерро Адела в зимних условиях.
Новый ледовый маршрут в Патагонии (www.climbing.com, Альпинизм, съерро адела, съерро торре, патагония)
Четверка надеялась повторить объединение ледовых маршрутов на Съерро Торре, пройденное американцами Kelly Cordes и Colin Haley в прошлом сезоне. Начать планировали по маршруту Marsigny-Parkin по южной стороне гранитной иглы. Но на пол пути, находясь на линии Marsigny-Parkin, они чудом избежали попадания в 2 лавины, прыгнувшие с серака, находящегося над ними, после чего решили спускаться.
Новый ледовый маршрут в Патагонии (www.climbing.com, Альпинизм, съерро адела, съерро торре, патагония)

Пока погода сохранялась хорошей, они решили попробовать ледовый "гуллот" на соседний Съерро Адела, не зная при этом - пройден он уже или нет. После одновременного лазания в нижней части кулуара, две связки разделились и полезли по двум разным вариантам прохождения ключевого участка. Одни прошли три веревки прямо вверх по сложному льду и миксту (M5+, 95°-ый лед). Другие полезли левее, по льду, до 95° и скалам средней сложности. После 15 часов нон-стоп лазания, все четверо вылезли на вершину (2,938). Спуск совершили на юн, переночевав в небольшой снежной пещере, и на следующий день спустились в деревню.
Новый ледовый маршрут в Патагонии (www.climbing.com, Альпинизм, съерро адела, съерро торре, патагония)

Согласно данным, полученным от Rolando Garibotti, линия, пройденная испанцами, доселе не была пройдена. Два существующих маршрута находятся гораздо левее.

Прошлым летом Novellón и Pérez совершили третье восхождение на Latok III в пакистане, пройдя маршрут Юго-Западному гребню за 7 дней (вместе со спуском).

Дата восхождения: October 10, 2007

Источник: Barrabes.com, Rolando Garibotti, American Alpine Journal

57


Комментарии:
4
Красота неописуемая!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru