И у мишек есть нервы! (Быль)

Пишет Vikzhi, 22.06.2018 06:32

И у мишек есть нервы! (Быль, Горный туризм)
На самом деле этого мы не видели...

Майский вечер 2002 года застал нашу маленькую команду в ущелье речки Хутыйки, спрятавшейся под снежным покровом. В ботинках, после многочасового перехода по колено в снегу из соседнего ущелья через перевал Бадук-Хутый, немилосердно хлюпало и чавкало. Мы стояли на крае высокого уступа. Вдали за макушками соснового леса угадывались берега Аманауза. Внизу, под острым углом вправо изгибался поворот к перевалу Хутый, куда предстояло идти на следующий день. У начала подъёма раскинулось небольшое ровное плато, очень удобное для ночлега.

В голове мелькнула мысль – сделать отсюда снимок, когда группа будет разворачиваться на эту площадку. Ребята заценили идею и погребли в снегу на спуск к фотогеничному повороту. Через несколько минут, сделав пару слайдов, я заковылял следом, с трудом переставляя ноги в глубоких лунках. Подошёл к лагерю, когда ребята уже воткнули ледорубы в оттяжки палатки, а Катюша с Юлькой влезли в неё, чтобы по-быстрому переодеться. Всё было так же, как и в предыдущие вечера с начала похода.

Скинув рюкзак, я осмотрелся и невольно охнул, увидев над палаткой нехилый карниз, свисавший с края того самого уступа, откуда производилась «фотосессия». Спинным мозгом или каким-то иным местом явственно почувствовал пробежавший по телу холодок. Стоявшим рядом Виталику и Роме жестом показал наверх и спросил, что будет, если это «чудо» ляпнется? Виталик пожал плечами, а Рома только хотел что-то сказать, как раздался невнятный треск и «кусочек», размером с «Газель», обломившись от начала козырька, бесшумно покатился по склону прямо на нас. Оставшееся «автохозяйство» тянулось вдоль кромки уступа ещё на несколько десятков метров.

В первое мгновение все замерли, в ту же минуту из палатки вытряхнули девчат. А снежный ком, замедляясь, приближался. Он на глазах разваливался и слегка уменьшился в размерах, но оставался по-прежнему глыбой, которая замерла на пологом снегу, не докатившись до палатки совсем немного. Полураздетая (или полуодетая?) Катя юркнула в палатку обратно, Юлька стала натягивать ботинки…

Без лишних слов, парни выдернули ледорубы из оттяжек и несколько секунд тащили палатку вместе с Катей внутри прочь от коварного уступа. Впереди изо всех жил рвался Юра, его можно было понять – девушка, застрявшая в палатке, всего неделю назад стала его женой, и весь наш поход был пронизан романтичным флёром свадебного путешествия!

Новую площадку вытоптали на добрую сотню метров дальше первой. После ужина напряжение сгладилось. Народ, посмеиваясь, вспоминал, как прыгала в носках по снегу Юлька и барахталась в палатке Катюша. Карниз больше не обрушивался, однако, что могло бы случиться, останься мы там?

А утром… Утром за перегибом немного выше нашей палатки увидели медвежьи следы! Они неторопливо шли сверху к двум солидным вмятинам на снегу и оттуда, с большими расстояниями между отпечатками, исчезали по направлению к соснам над Аманаузом. Судя по всему, состояние вчерашнего стресса передалось и косолапым, мирно отдыхавшим. Но это уже вовсе другая история!


Коллаж из инета.

68


Комментарии:
1
бедные медведи:)

И где их только черт не носит.
Встречал следы даже в гребне Пшиша, на высоте примерно 3300-3400м, на седловине 2а*
причем медведицы с двумя малышами.

0
кстати Бадук Хутый как ходили? в лоб по снегу из верхнего цирка?

Мы как то влево заперлись и нашли себе на пятую точку очень неприятных, усыпанных мелкой крошкой скал.
кое как вышкреблись.

0
а вообще там зона покоя ТГБЗ... носит же нас.

0
Да уж, где только косолапые не встречались, в контакт с ними не вступали и старались дистанционироваться, особенно от медведиц с малышами. Другие же мишки, как правило ретировались.
Бадук-Хутый брали в лоб по снежному склону - потливое мероприятие, сразу от Теберды не залезть не получилось, заночевали за первым перегибом.

Перевал прошли на следующий день - он на фото, за ним жандарм Пять Пальцев.

На переднем плане в красном - наша Катерина, за ней - половина Юльки.
В заповедник был пропуск.

4
В мае 2016 года поднимались по долине Секиртме к перевалу Траверсный. На склоне следы старой лавины, которая спрыгнула с ледника Огары. Вокруг много следов медведей. Вижу, в лавинном выносе два чёрных вытянутых предмета, подошли ближе-это рога туров. Получается лавина сбила туров, а мишки унюхали и пообедали ими. Возможно за такими "подарками судьбы" они и лазают по верхам.....

2
Совершенно верно. Именно этим и объяснется частое посещение медведями лавинных выносов, в которых они, благодаря своему сверхчуткому обонянию находят поживу.
Мне рассказывали, что где-то в 70-80-х в Домбае погиб в лавине горнолыжник, наверху осталась только палка с вдетой в неё перчаткой. Его безуспешно пытались найти - зондировали склон, рыли траншеи, применили для поиска собак... Ничего не получилось. А по весне пропавшего раскопал медведь на 7-метровой глубине. Может быть, с глубиной и приукрасили, но я склонен поверить этому.
Кстати, обглоданные кости тура с уцелевшими рогами приходилось дважды находить там же, перед ледником Буша и под кулуаром потока Кышлаусу.

1
Позавчера ходили к месту падения самолета на одной из сопок недалеко от города (упал в 1958 году). Маршрут шел по гребню сопки, который завален огромными каменюгами (размером с автомобиль), а между камнями заросли кедрового стланика. Кто не знает - это куст, что растет даже прямо из камней, иногда даже на высоте больше 1500 метров, а по склонам образует многометровые и километровые непролазные заросли, ветви его толщиной с руку, упругие, с острыми сучками, скорость движения через которые может быть и 0,5 км. в час. Сначала в этих зарослях увидели "егойный" след на снегу. Затем, пролезши очередное нагромождение "автобусов" и продираясь через кусты и камни поменьше почувствовали из соседних кустов характерный запах... фууу... . Весьма вероятно, что надвигающаяся в сторону лежки толпень в десять человек, гомонящая и прыгающая по камням, заставила зверюгу понервничать. Но, надо сказать, что он нас своими следами тоже как-то нервировал. Так что взаимно.

1
так а что нервничать? Нашли бы его тропу в стланнике- и по ней.
Медведь не дурак. как попало не ломится а прокладывает постоянные тропы.
Правда. она низковата, порой четвереньках приходится:)
А так -отлично.

1
... руководитель проложил тропу-полку сквозь снежный надув под скальным выступом. Ввинтившись в рыхлый снег, он расширил и утрамбовал проход. Медленно и осторожно мы выбрались по нему к снежной стенке с медвежьим следом. Руководитель без остановки полез дальше, сказав, что мишка нас ждать не будет, его надо догонять, пока след не засыпало...
Из рассказа о майском походе по Западному Кавказу.


1
Так по таким тропам и ходим, а они по нашим тоже, куда деваться? Ведь рядом живем, а им тайга и горы дом. Но зверюги наши местные, они бывают не сильно прямо пугливые, особенно молодые. Поэтому если можно с ними не встречаться - то не стоит. И понервничать временами таки заставляют. Хотя бы даже попереживать, не нашкодил ли он в приюте где-нибудь под перевалом - и то приходится.

Тем более, что в последнее время стало в тайге тесно - их развелось много, очень много. Не помню раньше такого, как в этом году - чтобы свежие следы или саму зверюшку встречал в каждый выход за город. А сейчас - каждые выходные.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru