Трудности выбора.

Пишет boroda, 11.06.2018 08:56

Трудности выбора.

После того, как на РИСКе была опубликован и бурно обсужден пост https://www.risk.ru/blog/214153 , мне поступил в личку вопрос по выбору станций для походов в горах . Вопрос сложный, хотя вроде как в вышеприведенном посте обсудили все что смогли.


Попробую высказать свое видение предмета с точки зрения пользователя в быту и на производстве в течении более сорока лет.
Начну с правового вопроса. А также немного истории.
Использование радиопередающих устройств, распределение частот между различными службами (радиовещательной, навигационной, наземной связи, радиолюбительской связи и т. д.) осуществляет Международный союз электросвязи (МСЭ или ITU)— межправительственная организация, работающая под эгидой Организации Объединенных Наций. Штаб-квартира ITU находится в Женеве (Швейцария).
Время от времени ITU проводит конференции, на которых обсуждаются актуальные вопросы радиосвязи(перераспределение участков между различными службами, распределение серий позывных между странами и.т. д
Одним из основных результатов работы Всемирных конференций является «Регламент радиосвязи», где находят свое отражение все основные аспекты организации связи во всемирном масштабе и в рамках отдельных стран. На основе «Регламента связи» строят свою работу национальные Администрации связи.
Для непрофессиональных операторов ITU была выделена Радиолюбительская служба. Ее деятельность регламентирована целым рядом законодательных и нормативных правовых актов.
Радиолюбительская служба имеет свою международную организацию — Международный радиолюбительский союз (IARU), созданный в 1925 году. Штаб-квартира Международного радиолюбительского союза находится в США. IARU представляет интересы радиолюбителей в ITU.
Принятые в нашей стране в 1923 — 1924 годах декреты и постановления Совета Народных Комиссаров фактически провозгласили государственное признание развития массового радиолюбительского движения.

Для эксплуатации передающих или приемопередающих радиоустройств независимо от их назначения необходимо иметь специальное разрешение, что определено пунктом Регламента
18.1.§ 1. 1 «Ни одна передающая станция не может устанавливаться или эксплуатироваться частным лицом или каким-либо предприятием без лицензии, выдаваемой в соответствующей форме и в соответствии с положениями настоящего Регламента правительством страны, которому подчинена данная станция, или от имени этого правительства.»

Но для тех, кому связь нужна от случая к случаю и кто не желает заморачиваться со сдачей экзаменов, получением всевозможных бумажек и прочего, выделили несколько «окон».

Стандарт СВ (Citizen Band — Гражданский диапазон) - 25,165-30,105 МГц рассматривать не будем. Для пеших он малопригоден.

Стандарт LPD(Lower Power Device — Маломощное устройство) - 433.075-434.775 МГц 69 каналов
Основные технические характеристики маломощных радиостанций диапазона 433 МГц
1. Полоса радиочастот – 433,075-434,750 МГц
2. Максимальная излучаемая мощность передатчика, не более – 10 мВт
3. Шаг сетки частот – 25 кГц
4. Количество программируемых кана

2


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru