Псебай, последние новости. По мнению администрации Краснодарского края олени могут угрожать людям уже осенью или очередной бред по незаконному запрету прохода туристов в осеннее время к перевалу Чертовы Ворота.

Пишет Стоп Хам., 29.05.2018 21:06

Сначала о приятном, ответ прокуратуры после второй статьи. https://yadi.sk/i/Ht2k2NY23WbyNf

Псебай, последние новости. По мнению администрации Краснодарского края олени могут угрожать людям уже осенью или очередной бред по незаконному запрету прохода туристов в осеннее время к перевалу Чертовы Ворота. (тхач, МПРКК)
Цитата: "Кроме того установлено, режим охраны заказника, предусматривающий временные ограничения по пребыванию граждан в пределах особо охраняемой зоны, фактически не соответствует его категории. "А значит подпункт 3.5.1 вне закона, следующая цель - отмена ограничений связанных с проходом в особо охраняемой зоне заказника, изменение подпунктов 3.5.9 3.5.10 и 3.7.7, в который прописан запрет на перемещение вне обустроенных маршрутов .
Вторая статья в журнале «Риск» о незаконном ограничении прохода пеших туристов к горе Большой Тхач и Чертовы Ворота наделала еще больше шума по всей стране. https://www.risk.ru/blog/214289 после опубликования статьи, обращения сотен граждан со всей России. Всем же понятно, что при разработке и подписании нового Положения о Псебайском заказнике, чиновники нарушили всё - Конституционные права, Федеральные законы, подделана научная работа Трепета С.А., совершен подлог в отчете «ДорСтройИнжиниринг». И что же ответило нам Министерство природных ресурсов Краснодарского края (далее МПРКК)? Ссылка на ответ. Смотрим ответ который они разослали более чем 100 туристам. Ответ, подписанный лично разработчиком нового положения о Псебайском заказнике. Псебай, последние новости. По мнению администрации Краснодарского края олени могут угрожать людям уже осенью или очередной бред по незаконному запрету прохода туристов в осеннее время к перевалу Чертовы Ворота. (тхач, МПРКК)
Как объясняет МПРКК, защищая пункт 3.5.1, ограничивающий перемещение граждан с 1 сентября по 30 апреля и нарушающего конституционные права. Цитата из ответа: «На территории заказника обитает благородный олень, период размножения, гон, приходится на осеннее время. Во время размножения самцы образуют гаремы, взрослый самец образовавший гарем активно защищает его от посягательств других самцов, что представляет опасность для пеших туристов, попавших на территорию самца». О комментарии про опасность леопарда из ответа МПРКК даже объяснять не хочется. На одну особь леопарда требуется в несколько раз больше, чем территория всего заказника Псебайский, а для поддержания генетического разнообразия необходимо попеременное скрещивание сотен особей. Таким образом, для восстановления популяции леопарда в будущем на Большом Кавказе с трудом хватит всего Большого Кавказа... Это же не повод закрывать весь Кавказ в будущем.
После этого ответа создается такое ощущение, что МПРКК захватили «Олени» и отвечают нам людям. Хотелось бы, чтобы специалисты МПРКК нашли хоть один зарегистрированный факт и предоставили его нам, факт нападения Кавказского благородного оленя на туристическую группу. Вообще давайте посмотрим, что было в головах МПРКК при создании нового Положения.
К примеру, разберем официальный ответ председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрея Булдина. Псебай, последние новости. По мнению администрации Краснодарского края олени могут угрожать людям уже осенью или очередной бред по незаконному запрету прохода туристов в осеннее время к перевалу Чертовы Ворота. (тхач, МПРКК)
http://mostovskoy.bezformata.ru/listnews/sessiya-soveta-v-2016-godu/43603764/ Мостовские депутаты послали запрос по Псебайскому заказнику. Ответ Андрея Булдина, цитата: «На количество туристов в группах также нет ограничений, однако при прохождении территории группы должны находиться на достаточно большом расстоянии друг от друга (вне зоны взаимной видимости и слышимости)».
Вы представьте себе картину, собрались вы на Большой Тхач и Чертовы Ворота, купили билет на самолет, прилетели в регион, приходите за пропуском, а вам говорят - Сейчас нельзя на Тхач. Почему? - спрашиваете вы? Что случилось? В регионе введен режим ЧС?
Ответ: Нет.
Тогда может эпидемия, все перекрыли?
Ответ чиновника: нет.
Хорошо, может медведь начал нападать на людей?
Ответ чиновника: Нет, хуже! Там другая группа!
Да, Трепет С.А в комплексном обследовании писал: «В идеале, при планировании маршрутов, необходимо заранее рассчитать расстояние между группами посетителей таким образом, чтобы ни одна из них, по возможности, не видела и не слышала другой ни на тропе, ни на стоянке, по крайней мере, как можно более ограничить количество контактов. Действительно, отсутствие скученности признается наиболее желаемым характером отдыха в нетронутой природе. А. Вейгер (Wagar, 1964) и на основе этих строк Трепет С.А наставил побольше стоянок, чтобы люди друг другу не мешали, он ничего плохого не имел в отношении туристов, хотя и сослался на автора не с нашим менталитетом, да еще на работу 1964 года. Спасибо Трепет С.А., что он не сослался на более ранние труды. Цитата: «При походе на Кавказ Римляне должны на месте многодневной стоянки перед установкой палатки зачистить местность от варваров и кочевников Г.Ю. Цезарь (Caesar 47 год до н. э.)». Вы что, ребята, при чем тут Вейгер? Сейчас 2018 год уже, сейчас другое тысячелетие, уже давно прошло поколение хиппи, произошла во всем мире сексуальная революция, да и у нас менталитет общительных людей, мы радостно встречаем туристов и здороваемся на тропе, общаемся на стоянках. Ведь это нормально, когда в походах люди знакомятся, общаются, делятся опытом, некоторые впоследствии создают пары, а единицы бывает вообще «зажигают» на стоянках. Другого объяснения этой цитаты и извращению работ Трепет С.А и переноса их в Постановление нет, наверное кто-то из краевых чиновников тоже ходил в походы и так зажег, что до сих пор стыдно, поэтому решил с этим бороться на законодательном уровне.
Следующая цитата из ответа Андрея Булдина мостовским депутатам: «Возможность организации длительных стоянок в особо охраняемой зоне заказника будет зависеть от поведения животных». Представьте, вы приезжаете, а вам говорят, стоянки организовать нельзя, потому, что олени ведут себе сейчас как настоящие олени, нам не нравится их поведение. А вы достаете 10 тыс. руб и вам в ответ, вы хороший переговорщик, по вам сразу видно, что вы и с оленями договоритесь, идите, вам стоянка разрешена.
Следующая цитата: «Ограничения на выпас скота в радиусе полутора километров от населённых пунктов (Перевалка, Бурный, Никитино, Кутан, Кировский, Бугунжа, Узловой) не действуют и не действовали». Извините, тогда почему уважаемый Андрей Булдин в новом положении есть подпункт 3.11.2. Выпас и прогон скота за пределами земельных участков, предусмотренных для данного вида деятельности, за исключением территорий в радиусе 1500 м от границ населенных пунктов: Узловой, Бугунжа, Перевалка, Бурный, Никитино, Кировский.
Следующая цитата: «500-метровую зону по границе заказника исключить из его состава невозможно. Однако режим этой зоны допускает строительство линейных сооружений, необходимых для социально-экономического развития населённых пунктов, при положительном заключении государственной экологической экспертизы». Когда же наше Министерство природных ресурсов Краснодарского Края поймет, что надо читать законы РФ. Откройте Ф3-33 Статья 2. Пункт 10. Там черным по белому написано «Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны». Правильно, Андрей 500м охранную зону из Псебайского заказника исключить нельзя, её там просто нет, и быть не может! Как и нет охранной зоны по 656 КЗ, так как поправкой, а именно Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 406-ФЗ были устранены охранные зоны заказников. https://www.risk.ru/blog/201052 .
Уважаемые работники МПРКК, покайтесь пока не поздно. Управление по контролю за оборотом наркотиков и Прокуратура не применит к вам статьи УК РФ.Псебай, последние новости. По мнению администрации Краснодарского края олени могут угрожать людям уже осенью или очередной бред по незаконному запрету прохода туристов в осеннее время к перевалу Чертовы Ворота. (тхач, МПРКК)
И вы, наконец, сможете работать над ошибками в новом положении. Лично против работников МПРКК мы нечего не имеем но Вы что думаете, туристы со всей страны отступятся? Жители Мостовского района, молодежь Псебая исчезнет? Многие остались в Мостовском районе, чтобы ходить по этим горам, ездить по красивейшим дорогам. Тысячи людей разного социального статуса со всей страны приезжают, чтобы увидеть и сходить в поход к этим прекрасным горам, и нас всё больше и больше. И вы думаете, все эти люди отступимся? Мы даже вам отвечать не будем, не хотим вам отвечать Но в тоже время в голове крутится только матч Уэльс -Россия и слова Евсеева. По настоящему великого человека, которого освистывало 70 тысяч болельщиков из Уэльса. Помнится он играл в защите и закрыл самого Райна Гиггза, а в одной из атак забил решающий гол и наша сборная попала на Евро 2004. После матча все слышали что он сказал через слезы !!! Вся страна до сих пор гордится этой фразой.
Псебай, последние новости. По мнению администрации Краснодарского края олени могут угрожать людям уже осенью или очередной бред по незаконному запрету прохода туристов в осеннее время к перевалу Чертовы Ворота. (тхач, МПРКК)
«Нам есть за что бороться, мы это делаем не для того, чтобы молодежь Псебая, Мостовского района, да и всего Краснодарского края не списывалась, деградировала и убивала людей, как это недавно произошло в Псебае, а развивалась. Чтобы молодежи в будущем было куда сходить, заняться туризмом и не сталкиваться с нелепыми надуманными ограничениями для туристов. Согласись, человек, который начнет походы в эти нереально живописные горы, затем влюбится в горы, в природу, пойдет дальше, выше будет преодолевать, где то рисковать. Такой человек будет ценить каждую минуту, разве сможет он причинить другим боль и страдание? МПРКК, вы хотите новых собраний граждан? Чтобы опять весь край наводнили проверки с центра? Откроем вам секрет, на встрече сотрудников центрального аппарата, под руководством старшего помощника председателя ведомства Игоря Комиссарова, рассматривались вопросы резонансного убийства в Псебае и всего того, что правело к нему, в том числе и вопросы социального характера. На этой встрече от нескольких групп молодежи были приняты заявления по ограничению прохода туристов на территории Псебайского заказника. К этим заявлениям и вопросам, поставленным в них, федеральные власти обещали обеспечить должный контроль.
Но нам туристам не стоит успокаивается, ответ прокуратуры это только первый шаг.
Все неравнодушные должны дополнительно написать в Генеральную прокуратуру, чтобы увеличить резонанс. https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ письмо как образец https://yadi.sk/i/O47qIB553WdPyc
В генеральную прокуратуру написать намного проще, никаких ограничений по количеству символов. Никаких защит от копирования, всё просто, проматываете вниз страницу, жмёте «согласен» и можете применить свои права и помочь в восстановлении справедливости.
Если есть время не лишним будет, написать Соловьеву, всевозможным, блогерам, в различные телеканалы, газеты по проблеме Псебайского заказника, резонанс нам крайне необходим. Что бы прокуратура работала нам нужно создавать постоянное общественное давление.

1


Комментарии:
0
Это прекрасно. Как же хорошо что у вас образовалась такая инициативная группа по борьбе с беспределом. Желаю вам успехов и победы в вашем вопросе. Также желаю чтобы образовалась такая же инициативная группы для борьбы с беспределом кавказкого биосферного заповедника. Они там тоже совсем офигели =(

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru