Как готовиться к высотным восхождениям?

Пишет Mountain Planet, 28.05.2018 12:06

О системе подготовки к высоким горам рассказывают эксперты Mountain Planet Максут Жумаев, Исрафил Ашурлы, Хосе Калисайя, Дмитрий Сидоров и Сергей Кофанов.

Как готовиться к высотным восхождениям? (Альпинизм, горы, альпинизм, высотный альпинизм)




Последние исследования в медицине говорят о том, что альпинистам следует отменить любые тренировки на выносливость как минимум за 3-4 недели до высотных восхождений, заменив их силовыми нагрузками. Узнайте — так ли это на самом деле, а также откройте для себя секреты и советы элитных атлетов и горных гидов.


Максут Жумаев



Высотный опыт: 26-й восходитель на все 14 восьмитысячников (завершил программу 23 августа 2011 года) и 12-й альпинист в мире, выполнивший ее без использования дополнительного кислорода.

В своем тренировочном процессе я отдаю предпочтение циклическим нагрузкам. Я живу в Алматы (Казахстан) и на то, чтобы добраться до ближайших гор, у меня уходит всего пару часов. Так что два раза в неделю я тренируюсь дома, а в выходные всегда выбираюсь в горы.
Я придерживаюсь принципа, что чем больше тренировок в горах — тем лучше. Мой тренировочный цикл — это все 12 месяцев в году. Перед гималайскими экспедициями у меня, как правило, бывает 2-3 учебно-тренировочных сбора по две недели каждый, с фокусом на повышение выносливости.

График тренировок и их интенсивность регулирует тренер, самыми популярными упражнениями являются горный бег, интервальные тренировки, бег на длинные дистанции и даже футбол на высоте 2500 м. Один из моих любимых приемов — это скоростные однодневные восхождения с перепадом высот порядка 4000 метров, в среднем в месяц я совершаю два таких восхождения. Летом к рутинным нагрузкам я добавляю велосипед и плавание, периодически участвую в соревнованиях по триатлону, а зимой хожу ски-тур.

В разрезе тренировок моя неделя выглядит следующим образом...

Продолжение материала читайте по ссылке

50


Комментарии:
0
Ссылка к сожалению не работает

0
Сорри, должно все работать, проверяйте

5
Цитата из статьи.

При удалении от уровня моря уровень давления растет с каждым метром. При понижении уровня кислорода в воздухе и повышении атмосферного давления с высотой организм реагирует на это, демонстрируя определенные симптомы.


0
Такое впечатление что материал сделан методом копипасты, а основное содержание, по заголовку-"мне так тренер сказал делать" и всё. За здешнюю биохимию можно только прослезиться. Реклама как есть.

0
Простите, но материал сделан не "методом копипасты", а путем интервьюирования конкретных альпинистов.

0
Не прощу, потому что надо критически оценивать сказанное, причем для оценки достаточно иметь знания школьного курса физики.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru