Чертовы Ворота, Большой Большой Тхач или абсурд Псебайского заказника.

Пишет Ярослав Климин, 28.03.2018 23:58

Прочитав новость нашего любимого журнала https://www.risk.ru/blog/213797 я ужаснулся, так как летом собирался сходить на «Тхачи» , заехав от п.Бурный на хребет Малые Бамбаки на своем новом подготовленном УАЗ «Патриот» и оставив машину возле г.Сундуки пройтись по хребту в сторону горы Большой Тхач . Почитав положение http://docs.cntd.ru/document/556099753 успокоился, так как хотел посетить район в июле. Но в голову стали закрадывается сомнения, особенно после прочтения пункта

3.5.9. Осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха), за исключением транзитного прохода туристов по обустроенному маршруту, согласованному с государственным учреждением, в ведении которого находится заказник (далее - государственное учреждение).
А есть ли это обустроенный маршрут? Может его нет и летом мне не кто не даст пройти в особо охраняемую зону. Что бы узнать я обратился в Министерство природных ресурсов Краснодарского края. Чертовы Ворота, Большой Большой Тхач или абсурд Псебайского заказника. (Туризм, Псебайский)
Затем мне пришел ответ из которого я толком нечего не понял, это был лучший бессодержательный ответ который я видел в своей жизни.Чертовы Ворота, Большой Большой Тхач или абсурд Псебайского заказника. (Туризм, Псебайский)Чертовы Ворота, Большой Большой Тхач или абсурд Псебайского заказника. (Туризм, Псебайский)
Хорошо хоть карту предоставили. Начал изучать действительно полномочия по охране заказника передали ГБУ «Краснодаркрайохота». Начал смотреть, что это за организация и тут первый сюрприз, эта организация зарегистрирована в системе ОКВД как: «Основные виды деятельности : 01.70 охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях» http://bus.gov.ru/pub/agency/252760/register-info
Вот это юмор, настоящий качественный черный!!!
Эта организация серьезная, бюджетных денег на неё выделено не мало.
Посмотрел сайт гос. закупок. За 189 тысяч рублей был куплен сотрудникам тепловизор. Вбил в поисковик слово «тепловизор» и мне система сразу дописала «для охоты». http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0318200086317000032 Ого! Охоты на кого? А может следить за туристами которые любят партизанить? Напрягся! Смотрю дальше закуплено 20 фотоловушек. http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0318200086318000005 и самое главное за 149 тысяч рублей был куплен квадрокоптер http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0318200086317000034
Если не срабатывает ссылка зайдите на сайт http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html напишите в поиске Краснодаркрайохота и вы все увидите.
Начал смотреть все закупки и ужаснулся бензин, одежда и такие суммы как будто готовят батальон спецназа для охраны заказника. Но самое прикольное постоянно закупают десятками тон (судя по суммам) свеклу и морковку.
Изучил присланную Министерство природных ресурсов Краснодарского края карту, понял что на ней нет троп.Чертовы Ворота, Большой Большой Тхач или абсурд Псебайского заказника. (Туризм, Псебайский)
Обеспокоился и начал им звонить, что бы спросить, где можно ходить и где маршруты в особо охраняемой зоне заказника? Дозвонился, соединили с директором, который сославшись на кучу не известных до сели мне законов вежливо послал обратно в Министерство природных ресурсов Краснодарского края, в отдел ООПТ.
Тут я понял, что не все так просто начал готовится. Почитал все положения о подобных заказниках регионального значения, которые расположены на территории России. Не в одном из них нет запрета на проход или пункт, в котором написано, что ходить нужно по тропам. Вообще нет запретов для туризма кроме стандартного пункта, который гласит следующее - «запрещено осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха и разведение костров) за пределами специально предусмотренных для этого мест»
Откройте хотя бы 10 и вам все станет ясно!!! http://docs.cntd.ru/document/420343981 http://docs.cntd.ru/document/499038775
http://docs.cntd.ru/document/902175973
http://docs.cntd.ru/document/902227485
http://docs.cntd.ru/document/902187298
http://docs.cntd.ru/document/420261166
http://docs.cntd.ru/document/420316581
http://docs.cntd.ru/document/420343980
http://docs.cntd.ru/document/420347216
http://docs.cntd.ru/document/902222364
Вообще в заказниках отсутствует зонирование.
На присланной карте есть отметка в правом нижнем углу «ДорСтройИнжиниринг» Начал звонить друзьям узнавать что это? Некая дорожная формочка, расположенная в панельной многоэтажке на первом цокольном этаже, рядом с парикмахерской и выигравшая аукцион у Кубанского государственного аграрного университета. Смотрим документы на торги: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=0318200063914003876
8 участников предложили заявки, причем 6 из них признанные не надлежаще подготовленными, на сколько хорошо видно на примере участников под №5 и №7 были отклонены, потому что они сделали ошибки. Участник № 5 заявил цифрами стоимость работы 2 628 500 рублей и тут же ошибся прописав «Два миллиона шестьсот пятьдесят восемь тысяч рублей» и такую же ошибку допустил участник под номером 7 написав цифрами 2 625 350 рублей а прописью «два миллиона шестьсот двадцать тысяч триста пятьдесят рублей». Ну не грамотные они, не могут прописью и цифрами написать одно число. Второе место занял Кубанский государственный аграрный университет, только он не смог ошибиться из остальных 8 участников наряду с «ДорСтройИнжиниринг». Но так как у «дорожников» стоимость научной работы дешевле 2 200 000 рублей, они и выиграли аукцион. Вдумайтесь, два миллиона двести тысяч рублей бюджетных денег было выделено (новая квартира в городе Краснодар) на проведение научной работы, на основании которой разработана вся эта лабуда!!!

Набрался смелости, позвонил в Министерство природных ресурсов Краснодарского края, в отдел ООПТ. Там не смотря на мой разъяренный голос со мной, вежливо поговорили, успокоили, объяснили, что к ним пришла работа от «ДорСтройИнжиниринг» и на основании её они запятая в запятую создали положение. Сказали, что было очень много жалоб и проходящая в данный момент проверка с прокуратуры ничего не даст, так как все сделали по закону на основе работ «ДорСтройИнжиниринг». На вопрос где можно ходить ответили, что на отправленной вам карте отмечены рекреационные зоны в них и отдыхайте, а в особо охраняемой зоне на данный момент нет подготовленных троп. На эту проблему будут выделены деньги и в 2019 году сотрудники «Краснодаркрайохота» подготовят, промаркируют тропы, обустроют стоянки и тогда можно будит ставить вопрос о посещении особо охраняемой зоны заказника «Псебайский»!!! Подтвердили мои опасения на счет жесткой охраны заказника, сказали, что пока выделены не малые деньги на охрану и в помощь даже привлекаются пограничники и есть первые результаты!!! В последствии я нашел http://kgpbz.ru/node/1411 . Эх теперь только набраться по больше терпения. Представители власти все для нас делают и нечего страшного, зато через пару лет я пройду по красивейшему передовому хребту, не по той старой тропе которой более века(создана во времена Княжеской охоты), а по абсолютно новой идеально подготовленной сотрудниками «Краснодаркрайохота» НАНОтропе от г.Сундуки к горе Большой !!! Наслажусь настоящим "Заказным" воздухом и попью чистейшую "Заказную" Псебайскую воду.
Чертовы Ворота, Большой Большой Тхач или абсурд Псебайского заказника. (Туризм, Псебайский)

24


Комментарии:
Прочитав прошлый пост по этой теме, послал запрос и в Администрацию Краснодарского края и на сайт правительства РФ. Пришел ответ, из которого я понял, что все законно, нефиг вам там делать и пипец. Письмо прилагаю, может кто-то лучше поймет что они написали.

0
Да было дело в середине августа приезжал местный прокурор, отдохнул на кордоне Тхач, не знаем дошло дело до регулирования численности рогатых волков или просто пообещали в будущем, вообщем славно провел проверку!!! Да да подтверждаем нечего не выявил, так как из нового сруба других новых строений пока не увидел.

1
Поручили волку овец стеречь а дорожникам экологический НИР. Это обычная практика. Мы как то заявились на конкурс по изготовлению Радио-Технического Изделия с параметрами выше мирового уровня, выиграл завод Резино-Технических Изделий, дешевле немного просили. И ведь сделали! По крайней мере отчитались.

0
Суровый юмор - медведь охраняет улей с мёдом.
Жаль что откладывал поход под Тхачи очень жаль :-(

1
Кстати сотрудники ГБУ «Краснодаркрайохота» уже повесили соответствующие аншлаги. Как это понимать? легко для прокуроров Заказник, для охотников и прокуроров в не рабочее время ГОС ОХОТ ЗАКАЗНИК- Это дорога на Бамбаки.

1
Вот почему они в ответе Камалетдинову пишут про охоту в целях регулирования численности на волков не кто не заметил Пункт «3.2.1. Запрещены все виды охоты, кроме случаев, предусмотренных законодательством в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов». Как это понимать? На дворе 21 век, все давно изучено, зачем разрешать проводить охоту в научно-исследовательских целях? Что значит охота в целях образовательной деятельности, это как? Стрельба по быстро бегущим оленям? Как это понимать? А понимать просто - эти пункты включены для отвода глаз, ведь далее в положении есть пункт, который запрещает в особо охраняемой зоне охоту. 3.5.13. «Охота в целях осуществления научно- исследовательской деятельности, образовательной деятельности». Ничего не заметили? Какая разница между пунктом 3.2.1. и пунктом 3.5.13? Правильно, в пункте 3.5.13 в особо охраняемой зоне заказника забыли запретить охоту в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Тем самым узаконив охоту в целях регулирования численности охотничьих ресурсов на всей территории заказника. Вот для этого ведать такую табличку и повесили, а потом разбери на кого охотились на волка или зайца или косулю.
Отлично! Как и то, что в положении о заказнике нет ни слова о запрете рыбалки. Практически во всех федеральных заказниках вторым дежурным пунктом стоит: «запрещено промышленное, спортивное и любительское рыболовство». В Псебайском заказнике есть только пункт 3.2.4. Добыча (в том числе сбор, отлов) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края, за исключением добычи, осуществляемой в целях изучения, исследования и иного использования в научных целях, сохранения объектов животного мира, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, в порядке, установленном действующим законодательством. Итак, в заказнике спокойно можно занимается спортивной рыбалкой и спокойно ловить форель, так как она не занесена в красную книгу Краснодарского края.
http://www.mprkk.ru/redbook/-SECT_ID=476&SHOWALL_1=1.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Форель
http://redbookrf.ru/zhivotnye/hordovye/kostnye-ryby/lososeobraznye/lososevye
А так как наибольшее скопление форели - в верховьях реки Большой Ачешбок, и преимущественно в особо охраняемых зонах, то правом спокойно ловить форель по новому положению наделены - смотрим пункт 3.5.10. «Передвижение вне обустроенного маршрута, устройство мест длительных стоянок, кроме передвижения сотрудников уполномоченного органа, подведомственных ему государственных учреждений, научных организаций, научных работников, действующих по согласованию с уполномоченным органом, а также иных лиц по согласованию с уполномоченным органом либо государственным учреждением». Вот почему ни слова о запрете рыбалки, как бы забыли? Шутники

1
Из поста, ясно следующее
1. Ведением и охраной Псебайского Заказника занимается КраснодарКрайОхота.
2. КраснодарКрайОхота закупила тепловизоры, квадрокоптеры и фотоловушки, а также привлекает погранцов для того, чтоб ловить туристов, охотников, и других людей, которые ходят по территории заказника.
3. Было потрачено много сил и денег и будет потрачено еще больше, значит это кому-то выгодно, значит кто-то получит от этого не малые деньги, на лицо коррупция и отмывание денег.
4. Министерство Природных ресурсов, Прокураторура и администрация заодно. Они дают просто отписки на жалобы, говорят, что по факту проверки не найдено нарушений, отсылают в другие ведомства для разъяснения ситуации. То есть им уже все проплачено, и они не будут разбираться с нашими жалобами и заявлениями.

0
Еще хочу обратить ваше внимание на тот факт, что есть Национальный парк Большой Парк на территории Адыгеи и пресловутый Псебайский заказник на территории Краснодарского края! И 2 разные вещи, господа, не надо путать! Нац парк, как был, так и есть! То есть на сам Большой Тхач можно ходить круглогодично, там ничего не поменялось, нельзя ходить от Асбестной к Воротам и дальше на Агиге. Но вот почему-то об этом никто не говорит и не поднимает вопрос!
Как мы видим по карте, граница Природного Парка и Псебайского заказника проходит по границам Малый и Большой Тхач? Что это значит? Что ситуация двоякая! Вроде и можно с одной стороны, а с другой уже нет! Вот интересно было бы получить разьяснения от администрации Адыгеи, природного парка Большой Тхач, что они думают по этому поводу?

0
А какой смысл обращаться за разъяснениями к администрации Адыгеи? Что они должны разъяснить? Ничего они не думают. Разные епархии.

0
Хотя бы для того, чтоб уточнить границы нац. Парка, и спокойно ходить на Большой и Малый Тхач. Потому что нац. парк заходит на границы Псебайского заказника, когда вас там встретят с погранцами и собаками и вызовут наряд милиции для выписывания протокола, надо хоть знать что сказать, в своё оправдание, что в протоколе написать.

0
Кто бы что ни думал, и даже те кто думает что заповеднику виднее. Но это не заповедник!!!, это нарушение наших с вами прав! Это не первый шаг и результаты уже есть, но надо добить эту тему, чтобы ее не спустили на тормозах. Поэтому надеюсь здесь найдутся те кому это тема небезразлична и кто сможет помочь. https://vk.com/trekingkavkaz?w=wall-107624462_361

Добрый день всем и автору темы.
Как разрешилась ситуация? Проход открыт или закрыт?

1
Коротко. Летом проход открыт и регистрация не требуется. Проход и проезд по дорогам вообще могут ограничивать лишь заповедники(не путать с заказниками и пр.) и военные части! В то же время сохраняется запрет с Сентября по Май, который признан незаконным но сейчас нашли новую отмазку, якобы там гоняют олени и нападают на людей, и в целях безопасности проход ограничен)). В то же время составить на вас протокол со штрафом могут лишь 2 инспектора минприроды, а всех остальных, в тч егерей крайохоты вы можете послать в любом направлении на совершенно законных основаниях. В общем попасть под протокол там сложно. А если выпишут его можно оспаривать в суде что добавит лишнюю каплю к разрушению этого охотничьего заговора. К сожалению по закону тут нельзя ничего откорректировать, лишь отменить и заново создать. А для этого требуется дорогостоящая экспертиза и решение суда.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru