Погиб бейсджампер Алексей Широкожухов

Пишет Softranger, 04.08.2017 22:09

Погиб бейсджампер Алексей Широкожухов (BASE)


В горах Швейцарии погиб москвич бейсджампер Алексей Широкожухов, оправданный по делу о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в центре Москвы. Об этом сообщил его отец.
Украинский руфер Павел Ушевец, известный как Mustang Wanted и сменивший впоследствии имя и фамилию на Слава Украине, раскрасил звезду и повесил на нее украинский флаг в ночь на 20 августа 2014 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело, Мустанга по нему не задержали, потому что он очень быстро покинул Россию.

Днем 20 августа на высотку залезли (а потом спрыгнули с нее с парашютами) четверо бейсджамперов – Широкожухов и трое его друзей, которые и стали фигурантами уголовного дела. Каждый из них провел под домашним арестом около года, затем суд оправдал молодых людей и назначил им денежные компенсации. Прыжки бейсджамперов случайно совпали по времени с акцией Мустанга.

Смерть настигла 29-летнего Широкожухова в швейцарских Альпах. В полное рискованных приключений путешествие Алексей и трое его собратьев по команде бейсджамперов начали еще 3 июля. Стартовали с Италии, затем Франция. Последняя и самая желанная точка — Швейцария. Там, как рассказали «МК» друзья погибшего прыгуна, находится культовое место для бейсджамперов со всего мира — долина неподалеку от города Лаутербрунен. Вернуться домой экстремалы планировали 3 августа.

- В этой долине 30-40 экзитов, - пояснил парашютист Николай Воропаев, - Долина представляет собой ровное пространство с двумя стенками из скал по бокам. Точка, с которой прыгал Алексей, считается самой опасной. Там в год бывает по три-четыре смерти.

Причина смертельной опасности связана с необычной формой горы. Она не отвесная. С нее нельзя просто упасть, расставив руки в стороны и парить. Даже встать на край не получится. Потому что края как такового нет. Вместо него наклонная поверхность — что-то вроде площадки для разбега. А ниже — через 20-30 метров — расположен выступ, похожий на полку. Так что у прыгуна здесь сразу две проблемы: сначала попробуй правильно разбежаться, а потом еще и умудрись оттолкнуться с такой силой, чтоб не прилететь всем телом в «полку».

- Зимой для прыжков на этом экзите ставят рампу, чтобы можно было прыгать прямо с нее, - рассказывает Воропаев, - Но на лето её убирают. Я был на этом месте за неделю до Алексея, посмотрел на эту точку. Но мне даже в голову не пришло оттуда прыгать. Это очень опасно. Как игры со смертью в поддавки. Зачем он туда полез — у меня нет ответа на этот вопрос.

Действительно, зачем? Не хватило опыта, чтобы рассчитать прыжок или хотя бы осознать опасность? Нет, по словам друзей Алексей был «мастером высшего пилотажа». В бейсджампинге он с 2009 года, и за это время не было серьезных инцидентов.

Коллеги по спорту предполагают, что причиной трагедии стала погода. Несколько дней до рокового прыжка альпийские горы поливали дожди. И, хотя камни в тот день были уже сухими, к ботинкам Алексея могла прицепиться грязь. Так что, скорее всего, опытный руфер просто поскользнулся и рухнул на злополучную «полку». Если бы ему удалось преодолеть этот первый рубеж, его жизни уже ничего бы не угрожало. Оставалось бы только насладиться полетом с 700-метровой высоты.

При этом знакомые Широкожухова или Енота — это его прозвище в среде экстремалов — говорят, что он был человеком очень здравомыслящим, без риска ради риска.

- Енот — самый солнечный человек из всех, кого я знаю, - говорит лётчик Илья Кудряшов, - Он не вписывался в стандартный мир. Всегда был позитивным, ярким.

PS.
Источники - http://varlamov.ru/2499885.html и http://www.mk.ru/incident/2017/08/04/druzya-rasskazali-o-prichine-gibeli-beysdzhampera-shirokozhukhova-v-shveycarii.html

17


Комментарии:
0
От имени редакции сайта прошу убрать постскриптум, а также указать источник публикации - МК, я правильно поняла?

0
Указал в постскриптуме источники, их два - ЖЖ (первоначальный) и МК

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru