Обзор 14 брендов термосов. Опрос.

Пишет Степан Дурнев, 05.02.2017 12:30

Термос (thermos, vacuum bottle, insulated bottle) - портативное теплоизоляционное изделие для сохранения температуры напитков и еды. Уже более века является обязательным личным снаряжением если речь идёт о зимнем outdoor и альпинизме. Можно написать хвалебную оду этой небольшой, но такой важной вещи. Глоток тёплого чая - что может быть лучше в определённой ситуации? Он - спаситель.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)


История появления и развития термосов началась в 1906 году, когда появился патент US872795 A - "Сосуд с двойными стенками и вакуумом между ними".
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

Стеклянные колбы и пробки из пробки уже в прошлом. Современные термосы для повседневного и экстремального использования делают из пищевой нержавеющей стали марки американского стандарта ANSI 304 2B (российский аналог 18/8 - 18% хрома и 8% никеля). Основой такого термоса служат две металлические колбы (внутренняя и внешняя), которые сварены между собой в области горлышка. Между этими двумя колбами находится вакуумный отсек, т.е. пространство, из которого откачан воздух, что позволяет температуре во внутренней колбе изменяться в течение длительного времени (обычно до 5, 12, 24, 36, 48 часов). В этом отсеке также может находится специальный материал с низкой теплопроводностью.
В поисках идеала производители термосов ищут компромисс между полным (не внутренним) объемом и весом, временем максимального сохранения температуры и ценой. Пробки термосов бывают простые глухие с термоизолятором и каналами для наливания, кнопочные (клавишные) и рычажковые, универсальные двойные (узкая в широкой). Чаще всего встречаются следующие объемы термосов: 0.5, 0.75, 1.0, 1.8 литров. Многие производители предлагают также термокружки, изотермические контейнеры, бутылки для воды, пароварки (рисоварки).

1. Thermos
С этим брендом связано много слухов и легенд. Компания Thermos GmbH появилась в 1904 году, а уже в 1907 г. продала права пользования торговой маркой Thermos трём независимым компаниям: американской Thermos Bottle Company в New York, английской Thermos LTD Tottenham и канадской компании Canadian Thermos bottle Co.Ltd.
Сегодня все термосы этого известного бренда делятся на две большие группы: Thermos и THERMOcafe. Первая состоит из термосов с колбой из нержавеющей стали 18/8 (16 моделей), стекла (33 модели) и технологией Thermax (61 модель). Гарантия зависит от модели и бывает: 1 год (стеклянная колба и серия FEK), 5, 6, 10 и 15 лет (стальные NCB и FBB; Tianium). Культовые термосы, но не без греха.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

2. LaPLAYA
LaPLAYA – зарегистрированный товарный знак немецкой фирмы IPV GmbH Hungen. Год основания - 1953. Одним из приоритетных направлений бренда являются вакуумные бутылки (термосы). Дизайн продукции и технологические разработки ведутся специалистами IPV в Германии и Чехии, производство сосредоточено на фабриках в Китае. Официальный дистрибьютор в РФ - компания "Технологии Холода 2000".
Термосы представлены 61 моделью с корпусами из стали и пластика, включая различные расцветки и объемы. Термокружки LaPLAYA очень популярны в Европе.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

3. Арктика
Российский производитель термосов, термокружек и изотермических контейнеров. Фирменная технология ARCTICA STORM обеспечивает максимально высокую степень вакуума и, соответственно, долгое время сохранения температуры. Все термосы поделены на серии: от 101 до 110 (с модификациями) имеют узкое горло и объем от 350 до 2200 мл, от 201 до 412 имеют широкое и супер-широкое горло и предназначены в первую очередь для еды, 501 серия с пневмонасосом, модели 702 серии имеют крышку с поилкой, 901 выполнены в форме фляжки, остальные - это термокружки и сумки-холодильники. Для достижения максимального вакуумного эффекта внутренняя колба термосов Арктика покрыта медью.
Купить термосы Арктика можно в фирменном интернет-магазине или в розничных магазинах охотничьей и туристической тематики. Гарантия на продукцию - 1 год.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

4. Zojirushi
Этот японский производитель ведёт свою историю с 1918 года. В 1948 году Ichikawa Brothers Trading Company сменила название на Kyowa Manufacturing Co, а в 1961 году на известную сегодня Zojirushi Corporation. В 1981 году начинается производство термосов "Tuff Boy" с двойными стенками из нержавеющей стали и вакуумной изоляцией.
В настоящий момент Zojirushi предлагает большой спектр товаров народного потребления: термосы с металлической и стеклянной колбой, электрические термопоты, рисоварки. Сегодня в ассортименте 19 моделей термосов с металлической колбой объемом от 0.2 до 2.0 литров, 16 термокружек объемом 0.2-0.5 литра, 44 термоса-кувшина. Эти товарищи даже сняли фильм про своё производство. Завод по производству термосов с металлической колбой расположен в Таиланде.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

5. Stanley (в США)
Американская компания-производитель термосов Stanley была основана в 1913 году. Свои первые серийные термосы с колбой из нержавеющей стали компания (сегодня она входит в PMI) стала выпускать с 1915 года. Под этим брендом предлагается большой ассортимент термосов и термопосуды для еды и напитков, делающий путешествие удобным, а отдых - незабываемым. Все термосы для напитков (vacuum bottles) представлены в следующих сериях: Classic (5 моделей), Adventure (4 модели), Mountain (2 модели). Цены на них от $26 до $60. Термосы с широким горлом для еды (food jars & storage) стоят от $25 до $65. Но это уже не просто термосы, а целые системы хранения и приема пищи. Гарантия на все термосы - 100 лет!
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

6. Biostal
Российская торговая марка с 10-ти летним опытом работы. Универсальные термосы, с узким и широким горлом, спортивные бутылки и фляжки. Серии термосов: Спорт, Авто, Охота, Flёr, Классика. Серия NGP-P – это универсальное решение для хранения напитков и продуктов со складной ручкой (на фото). Термосы NBP-C - стильное сочетание покрытия «черный рояльный лак» с оранжевым цветом пластика. Термосы NBP-1 имеют покрытый защитным лаком корпус и укомплектованы двумя пробками. Серия NBP-H имеют прямой компактный корпус с идеальными размерами для переноски в рюкзаках охотников и рыбаков. Термосы NYP с усиленным корпусом и крышкой – дополнительная уверенность в дальнем походе. Термосы NB-С – пять ярких вариантов расцветки, сочетаемые с цветом пластиковых деталей, подчеркивают особенный дизайн этой серии. Универсальные термосы NG-1 признанный бестселлер, завоевавшие популярность благодаря многофункциональности и высокому качеству. Гарантия на всю продукцию - 1 год.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

7. ISOSTEEL
Немецкий бренд термосов, термокружек и термокувшинов с 2001 года (?). Производство расположено в Китае.
Литровые термосы Duo (VA-9562DQ) имеют две чашки для напитка (одна прикручивается сверху, другая снизу). Термос X-Line (VA-9810P) популярен благодаря своей надёжной и простой конструкции, весом (870 гр) и ценой (1,8 тыс.р). Купить можно здесь. Ограниченная гарантия на термосы 5 лет. Больше моделей в каталоге.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

8. Амет
"Ашинский металлургический завод" в Челябинской области среди товаров народного потребления предлагает качественные термосы из стали. В основном это пищевые модели с широким горлом и двойной пробкой, которые позволяют использовать термос как под напитки, так и для вторых блюд. Доступность в РФ и низкая цена делают их хорошими конкурентами импортным термосам. Всем знаком "Турист" с двумя ручками, ага..
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

9. Tiger (в США)
История производства термосов под маркой TIGER начинается с 1923 года, когда Takenori Kikuchi создал фирму "Kikuchi Manufacturing Company" в городе Осака (Япония). В 1958 году Tiger Vacuum Bottle Ind первым из производителей термосов в Японии начал выпускать продукцию, соответствующую промышленным стандартам Japanese Industrial Standard. В 1983 году название компании было изменено на Tiger Vacuum Bottle Co. В том же году был построен Tiger Vacuum Bottle Center, в котором начали производить термосы из коррозионностойкой жаропрочной нержавеющей стали SUS304 в полностью автоматизированном режиме. Применяется тщательная полировка внутренней поверхности, процесс создания вакуума в колбе происходит при температуре 500°С, а применение медной фольги между стенками колбы обеспечивает отражение тепловой энергии во внутрь емкости. Гарантия на все термосы - 5 лет.
Сегодня в каталоге представлены следующие серии термосов: универсальные MHK-A со складными ручками и клавишей в пробке (1.2/1.5/1.65/2.0L), классические MBK-A/MSH-B/MSC-B, спортивные MMN-W с двумя разными пробками в комплекте, детские MCA-A для еды, стильные MMW-A/MMP-H, термокружки с откидывающейся крышкой MMQ/MMP-S, компактные MMS-A объемом 0.48L и MMR-A с ситечком для чая.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

10. Primus
Шведский бренд горелок и посуды с мировым именем регулярно дополняет линейку своих термосов и термокружек. Что, в принципе, логично. Вскипятил - сохрани! Сегодня в коллекции следующие модели: TrailBreak EX, TrailBreak, Vacuum Bottle. Последние, более всего похожие на обычные термосы, имеют различные расцветки (Green, Blue, Orange, Pink, Yellow, Purple, а также графитовый и нерж) и объемы (0.2, 0.25, 0.35, 0.5, 0.75L). Вес от 230 гр (Vacuum Bottle 0.2L) до 695 гр (литровые TrailBreak EX и TrailBreak). Стоимость термосов от 18 до 45 евро. Пищевые термосы представлены 12 моделями стоимостью от 18 (Lunch Jug 0.35L) до 43 (Food Vacuum Bottle 1.5L) евро.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

11. Kovea
Да, корейский производитель горелок тоже предлагает термосы. Их не много, но они есть. Это кнопочные модели Black Stone объемом 0.5/0.75/1.0 литр и Vacuum Flask 0.5/0.7/1.0 литр, модель Mega hot с широким горлом объемом 1.0/1.2/1.5 литра, две модели Thermo Flask с откидной крышкой и объемом 500 мл. Доступно в РФ.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

12. Retki
Термосы финской компании Retki популярны в узких кругах с 1990-х годов. Простые по конструкции и доступные по цене термосы Retki предлагаются в объемах: 0.3 (260 гр), 0.5 (360 гр), 0.75 (500 гр) и 1.0 литр (580 гр). Также есть модель с простой винтовой пробкой и полностью в чёрном цвете. Фирменная гарантия 5 лет. Есть такой черный на 0,5 литра - доволен как слон.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

13. Sigg
Швейцарский производитель стильных и качественных бутылок для воды и различных напитков. История компании берет начало в 1908 году, когда швейцарцы Фердинанд Зигг и Ксавье Кюнг основали компанию "Küng, Sigg & Cie", специализирующуюся на производстве алюминиевой кухонной посуды и домашней утвари. В 1916 году название компании было изменено на SIGG AG Aluminiumfabrik. В 1951 году ассортимент производимой продукции составляет около 6000 наименований. С 1998 года SIGG сконцентрировался на основном бизнесе - производстве спортивных бутылок и питьевых систем к ним, а в 2009 году запустил производство термосов и термокружек под брендом STEELWORKS.
Серия Hot & Cold состоит из 24 моделей различных расцветок объёмом 0.3/0.4/0.5/0.75/1.0 литров и ценой от 25 до 40 евро. Пробки некоторых моделей завинчиваются, а литровые термобутылки вставляется в чашку для питья. Модели ONE позволяют открывать бутылку одной рукой. Гарантия на все изделия составляет 2 года. О производстве за 45 секунд.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

14. Tatonka
Немецкий бренд Tatonka предлагает две модели (с ручкой и без) термосы различного объема - 0.35, 0.45, 0.7, 1.0, 1.2 и 1.5 литра. Стоимость в официальном интернет-магазине в РФ от 2,1 до 4,2 тыс.р. Сама Tatonka (как и некоторые другие outdoor бренды) термосы не производит.
Обзор 14 брендов термосов. Опрос. (Горный туризм, снаряжение, альпинизм)

А также термосы и термокружки следующих брендов: Sunflower, Салют, Aladdin, Contigo, Stabilotherm, Salewa, Сплав, Klean Kanteen, Esbit, Innate, Икеа, Экспедиция, Tramp и другие

Лайфхак - на термос можно намотать армированный скотч и налить в него "высокоградусный" напиток в поезд.
Процитирую слова пользователя с Risk.ru: "Короче, нет значительной разницы, и выбираться будет тот, что поудобнее и посимпатичнее :)"



Каким термосом Вы пользуетесь?
 
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в опросе


34


Комментарии:
0
Про скотч не понял.

0
Скотч всему "голова", а лучшее место для хранения это намотать его на термос.

4
Использовал арктику, биосталь, салеву. Самые хорошие впечатления от арктики. У биостали была очень неплохая модель в черном матовом корпусе, жаль сняли с производства.

1
Sunflower, или "Подсолнух" . Китайский литровый термос с пробкой без клапана. Пробег без нареканий с 2000 года. Кипяток держит лучше, чем новоделы любых брендов. Не знаю, в чём подвох, скорее всего, просто повезло с изделием.

1
стальной?

2
Tiger лучший , легкий ,компактный,при тех же обьемах...долго держит тепло

0
примус очень даже не плох тот который зеленый. если-бы не потерял ээх , а щас хожу с термосом от термаса с гусём, он самый красивый )

1
Лайфхак- крышку, как правило, можно разобрать на две, пластиковую и стальную. Последняя особенно хороша для крепких напитков.

1
Это не лайфхак а поломка термоса. После такого лфйфхака крышка тепло не держит. Я так сломал 2 термоса. На морозе между крышкой и термосом попала жидкость и моментально замерзла. Чуть сильнее потянул за крышку и она разделилась на металлическую и пластиковую.

0
У моего Thermos Rock тоже такое случилось. Между пластиковой кружкой и внешним металлическим стаканом пространство заполнено пеной. Помогла капелька клея Момент, но не факт, что такое не повторится.

1
Степан, спасибо за обзор!:-)
А где же традиционный опрос?! Если что, у меня "Арктика" - очень нравится!:-)

2
Добавил опрос!

2
Амет наше все, особенно в зимних походах при минус 30.

1
У меня Турист 1.0 пережил всех и теперь рулит))

0
Выбирал самый легкий и менее габаритный термос, победил Zojirushi, из того что удалось посмотреть.
Температуру держал хорошо, грелся только колпачек, из-за пробки с кнопкой.
К сожалению, через 3 года начали греться стенки термоса. Купил такой же модели, все повторилось.
Советский термос 80-х годов работает без проблем, правда в весе сильно проигрывает.

0
Мне одному кажется, что термос (правый на картинке) - это изначально какой-то китайский ноунейм, на который лепят свои лого те, кто их в последствии продает. У меня такой же от Сплава, тут смотрю - Татонка, еще в военных и туристических стоят с логотипами чего попало. Один в один со всей фурнитурой.
Кстати, весьма неплохой термос =)

0
Есть предположение, что в России термоса давно не делают, как в прочем и в Европе. Один из критериев качества - срок гарантии. Недавно не стал покупать Zojirushi т.к. гарантию предложили 3 месяца, хотя производитель дает 2 года.

1
Амет все же делает сам.

0
В 90 на оборонке начали из "танков" штамповать термоса и не только.так что не факт ;)

0
Критерий качества-наличие запов, инструкция с описанием проблем, времени гарантированного удержания температуры более чем указано и прочих полезных вещей. У амета всё это есть, у остальных не видел ни разу.
Т.е. Аметы не относятся к покупателю как к одноразовому лошку, а возможность купить пробку, вместо потерянной, или прокладку всегда идёт в жирный плюс производителю.
Кстати Степан, как обычно, приравнивает "Российская торговая марка" к "сделано в РФ", ежу ясно, что как правило это не так.


1
У меня термос ИКЕЯ. Отличный термос из нержавейки типа гильзы на 1 литр с простой завинчивающейся крышкой. Я его покупал за 350 рублей. Сейчас дороже. Рекомендую.

0
Сколько держит тепло?

0
Тоже был из Икеи с 2003 г. Пробка уже давно кончилась.

1
не хуже аналогичного от татонки. Сравнивали

0
через сутки вода с ~95 гр.С остыла до 58 гр.С при комнатной температуре
ИКЕА вес термоса 570 гр.
у Татонки результат 46 гр.С, вес термоса 500 гр.

1
У меня стенли. Очень, очень доволен!

1
Мой литровый Biostal скоро отметит восьмилетие. Но температуру стал держать хуже.
Я тоже начал присматривать замену.
Так что, автору темы СПАСИБО!

0
Пользую Салеву, нареканий нет, гарантия 2 года

0
Еще давно по малому доллару заказал на амазоне Thermos Nissan на литр, отличный термос. Я так понимаю, что это тот же Thermos, только произведенный в другой стране

0
а я как раз в поиске хорошего термоса, чтоб на природу уехал и хотя бы день смог продержать. Наслышан об Стенли (у самого инструменты этой марки), но он не самый дешевый. За такое разнообразие альтернатив спасибо, подробней статью пока что и не видел) Но что скажете, например, об Aquarius или Haers? В этом обзоре https://www.bestadvisor.ru/thermoses они стоят в одном ряду со стенли, но они дешевле и в статье их не увидел. Просто сначала наткнулся на эту статью, а потом на ваш обзор, вот хочу наконец-то понять что взять, чтобы долго прослужило

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru