Другой мир, впечатления от чемпионата России по ледолазанию (ледовый класс)

Пишет Егор Матвеенко, 12.03.2016 08:42

Состоялась дебютная ознакомительная поездка в Киров на Чемпионат России по ледолазанию. Недавно наша молодежная команда там уже побывала на первенстве. Другой мир, впечатления от чемпионата России по ледолазанию (ледовый класс)


Вот мы и двинули в путь, к свежим впечатлениям. Утомительная дорога не убавила нашего энтузиазма, хотя мы и приехали сразу к старту, как говорят – «с корабля на бал». Отсутствие опыта участия в подобного уровня соревнованиях давало смешанные ощущения, а порой даже и непонимание, что же делать с этими «тяпками». «Главное - не воткнуть в себя!», - подбадривал Вася Терехин, попутно награждая непрерывным потоком ценных, но с трудом усваиваемых указаний. Вид технический, без определенного багажа и навыков далеко не улезешь. Так как благодаря инструменту конечности удлиняются, трассы тоже внушающие. К примеру, рядом стандартная 15-метровая скалолазная эталонка вдвое ниже, чем были квалификации, а пролезть их надо за пять минут. «Не накосячить» второпях с первого раза не вышло, и упал я достаточно низко. Чуть выше по сумме мест оказался напарник по команде, Евгений Корулин. По ощущениям, кажется, что за пять минут забиться с двумя турниками в руках просто нереально, только на практике двигаться надо в два раза быстрее. Фактор времени тут решает, думаю что, двигаясь быстрее, возможно устать, но выяснить это на данный момент не удалось. Сами ледолазы (сразнообразным уровнем) разнообразной подготовки, с разнообразными инструментом и терминологией - очень позитивные ребята. Порадовало то, как качественно судьи на страховке выполняют свою задачу, каким бы сложным не был срыв.
Снаряжение - этому в ледолазании надо уделить особое внимание, градусы атаки у инструмента, правильная заточка, щеки на клювах и многие нюансы, фоном там или тут обсуждаются во время соревнований.
Бить ноги – фраза такая, многие люди скажут «ходил на ММА набивал ноги», тут не в том смысле. Вместо имитации льда ледолазы втыкают монозубы кошкаботов в фанеру. А втыкать ноги в стену надо так, чтобы попадать в стыки, и фанера не играла. К моему сожалению, попробовать это довелось только во время старта, а тут это чуть ли не ключевой навык.
Вот такие впечатления от трудности.
Днем следующим, мы приняли посильное участие в скорости. Впервые столкнувшись с нормальным, почти вертикальным льдом, долго ходили смотрели вокруг 15-метровой стены льда - «сосульки». На опробованиях была толпа, и толком почувствовать как держит лед не удалось. Говорили, лед мягкий, и завтра в финале будут рекорды. Первой началась квалификация женщин, выглядело это воодушевляющем!, и даже казалось - мы тоже так сможем. По ходу мужских стартов стало ясно - бежать надо в два раза быстрее, чем девушки. В квалификации давалось по две попытки, лучшая из попыток попадала в протокол. План был первый раз без суеты, четко пролезть, во второй попытке уже попробовать бежать на всю катушку. Четко удалось пробежать за 14 секунд, во второй попытке сразу вылезла куча ошибок из-за не владения техникой и в последствии срыв. В финал отбиралось 18 скоростников с результатом не выше 10,60.
Очень зрелищными, конечно, были финалы, и не секрет - вся мировая элита по ледолазанию на трудность и на скорость живет в России.
Вот еще ссылка на более событийное описание и фото отчет от спортсменки Красноярской сборной Ксении Прокопьевой.
От этой поездки мы получили огромный опыт, и представление о том к чему вообще надо готовиться. Спасибо за поддержку и техническое обеспечение капитану Красноярской команды по ледолазанию Василию Терехину. Выражаем благодарность за необходимую и очень познавательную командировку ФАКК и СКГАУ «Академию зимних видов спорта», а также нашим спонсорам магазину "Лавина". Будем готовиться к следующему сезону.

52


Комментарии:
2
Хорошо, что кому-то еще хочется писать свои впечатления от первых стартов.
Еще лучше, что наконец-то в Красноярске лед тронулся, господа заседатели!

Давай Васек, вывози тележку ; -) Главное не пускай их на ледопады, а то потеряешь всех спортсменов :-))))

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru