Нашел для себя удачный скитурный комплект

Пишет An-24, 03.02.2016 22:53

Нашел для себя удачный скитурный комплект (Ски-тур)

Второй сезон катаюсь на скитурных лыжах Elan Himalaya. Рост 184, талия 97.
Мой скитурный опыт составляет почти 10ти лет и это - мой первый скитурный комплект, в котором камус подбирался непосредственно под модель лыж, до этого использовал универсальные камусы. Элан сам не производит камусы, он заказывает их под свои модели у компании Montura. Я ощутил существенную разницу: когда геометрия камуса полностью совпадает с геометрией лыжи, плоскость соприкосновения со снегом - практически 100%, что обеспечивает полный контроль, особенно это ощутимо на траверсах.
Крепления тоже Elan. Они похожи на швейцарские Fritschi, срабатывание на выщелкивание практически не отличается от привычных обычных горнолыжных креп. Есть маленькое механическое отличие при вщелкивании, но к нему быстро привыкаешь и свободно пользуешься.
За последние два сезона пять раз катался на этих лыжах в Красной поляне. В разных погодных условиях, при разном количестве и качестве снега. Лыжи исопользовались не только как скитурные, но (и в большей даже степени), как фрирайдные. Отлично себя показали вне трасс и не оставили сомнений, возить или не возить с собой два комплекта лыж: скитурные и фрирайдные. Эти Эланы отлично справляются и со скитуром, и с фрирайдом.
Конечно, кто-то скажет, что для краснополянского пухляка талия 97 маловата и я с этим даже соглашусь, но если говорить об универсальности лыж, то это - отличное решение. Те моменты, которые не на 100% берут на себя лыжи, компенсируются техникой. В целине я привык к этим лыжам очень быстро. Были небольшие сомнения на жестких склонах; сначала казалось, что лыжи плохо держат. Потом стал больше загружать переднюю часть лыж и этого оказалось достаточно для катания даже на жестких склонах.
Добавлю, что благодаря тому, что лыжи легкие, их удобно использовать не только для скитура, но и для бэккантри.
Для полноты картины - о ботинках. Раньше катался в Scarpa Spirit3, с прошлого года - Black Diamond Quadrant.

12


Комментарии:
1
Очень похожие впечатления http://www.ski.ru/az/blogs/post/gimalai-na-elbruse/

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru