Мошенничество на Авито

Пишет ник, 19.01.2016 21:39

Я предпологал, что рано или поздно такое случится, вот оно и произошло.


Нашел на Авито навигатор, б/у, в Москве. Продавец Ольга объяснила так, что магазин комиссионный, продает вещи за которыми не пришли те, кто их заложил. Пользователь этот на Авите был уже несколько лет, что давало уверенность. Договорившись устно, в личке Авиты, я оплатил деньги на карточку Сбербанка (Ольга Владимировна Тимохина 4276 1000 1725 8234), после чего она отписала, что отправила товар по почте.
Прошла неделя. Почтовый ящик перестал существовать, телефон молчит (89056154465), по почте я уверен ничего не едет ко мне. Похоже, придется составлять заявление в полицию. Вот только как приложить к заявлению диалоги из лички и из почты, просто распечатать их?

Похоже опять наступают жесткие времена, когда только из рук в руки на нейтральной территории, либо по своим/проверенным людям. Хорошо, что деньги не особенно большие, но все равно они зарабатывались, не на дороге найдены.

Как то этот процесс торговли/оплаты должен быть понадежнее. Мне такое никак не нравится. Что то нужно менять.

31


Комментарии:
1
Серж, сочувствую! Молодец что написал. А что тут сделаешь, когда у тебя даже и мысли не было что кинут..... Хотя неделя для почты маленький срок.

2
Дело в том, что можно так и не вляпываться.
Человек, который реально продает товар, так же заинтересован в нормальном совершении сделки, как и покупатель.

Времена опять портятся, думаю дальше может стать жарче.
Нужна четкая схема ходов для обоих сторон в подобных сделках.

Не, это кидняк. Нет телефона, нет почтового аккаунта на яндексе, нет пользователя на Авито с его объявлениями. Можно только предположить, сколько он продал навигаторов таким способом.

3
Серж, я всёже думаю что посылка дойдёт.
Или, что она круглая дура, т.е. карточка сбера оформляется по паспорту.
Но, если паспорт был подложный или утерянный, то можно будет предъявить это Сберу, конечно.
В любом случае деньги вернуть можно. С верой в людей будет сложнее


0
у меня у друга дворники украли с машины во дворе. Друг - альпинист, поэтому можно я напишу на риск пост о том, как у него украли дворники и как он негодует? Я тоже буду "молодец, что написал"? Спасибо.

1
А вы тоже любитель поболтать и нескончаемо делить Риск. Может из за русского языка ещё поругаемся?
Я у вас с прошлого года прекрасно сидел в игноре. Какого черта вы меня оттуда выпустили?


0
Вроде на авито большими буквами предупреждают на счёт мошенничества, а так, да, вчера нагнал из подъезда двух молодых людей, обходили квартиры и "лохматили" бабушек, впаривали им какую то хрень под видом презентации, давно такого не было.

1
Сергей, постоянно ты во что-нибудь влипаешь!

2
У меня куплена куча добра именно не наложенным платежом.
Многие люди не отправляют наложенным платежом, из за того, что покупатели часто не приходят за товаром и он едет назад.
Многие компании не отправляют ничего почтой, как таковой, из-за того, что на почте часто теряют посылки.
Кофлаки я покупал, отправляли транспортной компанией.
А тут на тебе.

0
Хотел как раз предложить наложенным платежом.Почта тут как бы посредник и какой-никакой гарант.А потеря на почте-разве не ложиться на плечи почты потом при предъявлении отправительных документов? Засудить-то можно наверно почту


2
Три года одеваюсь на Авито. Меряю в магазине, а потом ищу и жду на авито. договариваюсь наложенным платежом, с моей предоплатой почтовых расходов, чтоб была гарантия, чтоя прйду за посылкой.

0
Эээээ, а во что я постоянно влипаю то?
За всю жизнь только женился и оплатил навигатор, больше не припомню.

4
Так я и говорю! Уже первая ошибка должна была насторожить и уберечь от последующих.


0
Вот ведь зараза! Случаем не етрекс20 за 6500? Хотел ведь его купить....
Интересно как бы она отреагировала на личную встречу....

0
Не, не он. Но продавец возможно тот.

0
Диалоги из лички и почты попробовать заверить у нотариуса. По крайней мере заверенение страниц в интернете они делают, может и это могут заверить.

1
Так личка и почта в интернете - это тоже страницы.
Заверить распечатку существующих на тот момент страниц - это оно и есть.

Гы. Может мы тут поговорим, побеседуем и хотя бы срача в сети станет чуть меньше? )))))

5
Надо что б авито делало защиту покупателя, типа как на али. Пока покупатель не подтвердил получения товара, хрен продавцу, а не деньги.
Ну или мутить самим какую то похожую доску объявлений. может на базе Риска.

0
угу, с пайпалом и модераторами ))))

1
Авито как была шарашкиной конторой так имхо и осталась, защиты нет никакой, в описании прямым тескстом пишут что продаван может кинуть, обалденное описание, чисто по-русски, развиздяйство.
Авито имхо спасает то что мировые торгаши к нам еще не пришли.
Но надеюсь скоро ситуация изменится, Алиэкспресс с ЖД обещали в ближнее время допустить внутриросийскую торговлю.

1
Я недавно наоборот продавала фотоаппарат - может кому полезно будет.

Позвонил мужчина и сообщил, что фотик хочет купить его жена, но у неё нет денег, а сам он в длительной командировке и готов перевести деньги на карту мне, а жена заберёт. У жены карты нет. Мне показалась странной картина: несчастная жена сидит без лишних денег, что даже 2 тыс не может выкроить из своего бюджета. А муж ей оставил настолько мало денег, но перевести деньги ей нет возможности.
Я сказала, что у меня тоже карты нет. Он давай просить - может маме, мужу, другу - хоть кому, но надо очень. Предложила сделать блиц-перевод через Сбербанк (карта не требуется). Он отказывается и требует только на карту. Сказала ему, что нет, резко передумала продавать.
Потом узнала, что перевод можно отменить. Видимо такая схема.
Поудивлялась, что ради фотика за 2 тыр такие сложные махинации.

1
Путем нехитрых манипуляций и наводящих вопросов подключаются к интернет банкингу и снимают все Ваши денежки... Хотя и 2 тысячи не лишние.

1
Это как?
Если я даю только номер карты с лицевой стороны.
Как например автор поста привёл N и ФИО продавца


1
"как приложить к заявлению диалоги из лички и из почты, просто распечатать их?"

С этим вопросом необходимо обратиться в нотариальную контору и заверить скрины переписки, потом их можно прикладывать к заявлению.

0
Я на Авито и прочих площадках покупаю и продаю только наличкой из рук в руки.
Сечас слава Нерзулу арматурой при встрече уже/еще не тюкают.
Раздражают только те кто смс спишет с вопросами о товаре-позвонить будто язака нет.

1
Если вопрос простой, требующий ответа да или нет, зачем звонить?

1
А мне немногим более месяца назад на Авито продали левые гамаши. У них верхняя часть сшита из тряпочки (зеленого цвета), которая вообще не держит воду. Я попалась так как много лет ходила в таких же, но полностью из кардуры, и нареканий к ним не было... И продавал вроде товарищ вполне себе серьезный, вызывающий доверие. Вот только обратно это чудо забрать не захотел..
3017a4ce0ad14ad13054b94c69ee3c5f4d986fc2

0
Безумно похожи на одну из моделец Deuter

0
Это "Маркизы". Известная вестчь. Когда-то они продавались в "Тургалантерее". Были известны как раз тем, что шились где-то "в подвале" из ткани с очень разным качеством (отходы, видимо). Иногда - очень хорошие, иногда - наоборот. Их всегда надо было щупать. Я убил их 5-6 пар. Обычно удавалось выбрать правильные. Зато дешевые :-)

0
отправлял пару раз наложенным платежом. да долго, но все рады и довольны.

0
Сегодня покупал сноублейды и беседовал с женщиной, у которой выпросили пин от её же карточки. Вполне себе обеспеченную дамочку развели на 6000, хотя на карточке было больше.

Никому не давайте пинов от вашей карточки. Ваша карточка - это ваш кошелек, только вы должны взять из него определенное количество денег и передать кому то, никто не должен иметь пин от вашей карточки!
Это самый наипримитивнейший развод, участившийся к тому же.
Действуют быстро, что бы вы не успевали соображать, выдумывают истории, торопят.

1
Я итак с трудом помню все пинкоды и пароли, а чтобы их по телефону неизвестно кому - не представляю себе как это возможно было бы

2
беседовал с женщиной, у которой выпросили пин от её же карточки.

Угу - "Ключ от квартиры, где деньги лежат", не выпросили? ))))

2
Ни за что не подумал бы, что такое может работать..

0
Типа гипноза что-то, но без способностей гипнотизера, просто забалтыванием вгоняют в ступор.

0
Хм. СМС которое мне прислали сегодня;


Фото в зеркало с системой (промалповская обвязка, которую я продаю) и листом бумаги на котором будет написана сумма. И одно фото с паспортом пожалуйста, чтоб видно было лицо, фото и данные паспорта.

1
Типа КП и "нотариально заверенный скриншот" )))) А что мешает найти в инете (или где еще) любой паспорт и в фотошопе свою фотку вставить? Ну дурни же...

0
Вот и получается, что кто не рискует, тот не купит Петцль дешево :(

0
Кредит возьмут в микрокредитной организации на ваше имя с паспортными данными. Кроме наложенного платежа с описью, остальное от лукавого.

0
Наложенный платеж в восточные республики, по почте РФ?
А оно мне нужно так?
Ко мне велосипедный спидометр по почте РФ не доехал из Финляндии. Но то было 400 рублей всего. Он на эту самую почту как то не попал, промахнулся.


2
Недавно нашёл на авито кошки, G-12, новые, за 7рублей,решил купить,звоню,договариваемся на вечер,перезваниваю ближе к делу,продавец откладывает встречу... Я бронирую,обязуюсь купить,
Начиная со следующего дня продавец перестаёт отвечать на звонки,а объявление пропадает...

2
Тема-то актуальная, видимо кто-то решил за счёт турья подлататься. Недавно видел объявление о продаже саймондовских кошек процентов на 40 дешевле рынка. Прикол был в том что кошки указывались двенадцатизубые, а на фото были десятизубые. По телефону продаван на вопрос, сколько же зубов в его кошках долго тупил, потом промямлил что-то непонятное и бросил трубку. Больше на звонки не отвечал ))))

0
Бхахаха, самых наивных и ловят.


2
я на авито татонку бизон покупал, вот там я очковал)) с мурманска пришёл, правда через месяц меня на ээнную сумму таки нагрели, так я купил велик...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru