Регулировка лямок рюкзака

Пишет Ben-Gunn, 07.07.2015 07:47

Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)


Итак, рюкзак настроен под ваш рост, наполнен вещами и вы готовы отправляться в путь. Теперь, когда он имеет свою окончательную форму и вес, настало время донастроить его под себя, отрегулировав все пряжки подвесной системы. Всего на современных рюкзаках их пять. При этом, лишь пара из них требуют периодической настройки. Остальные вы отрегулируете всего один раз и, скорее всего, больше не будете к ним прикасаться.


Прежде всего распустите все лямки до максимальной длинны.
Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)


После чего наденьте рюкзак и плотно застегните поясной ремень. Правильное его положение, когда верхняя часть ремня закрывает гребни ваших тазовых костей. Если его разместить ниже, то он будет сползать на бедра, мешая сделать шаг. Если выше, то будет сдавливать живот и внутренние органы.
Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)


Каждый раз в последующем надевая рюкзак, важно так же сначала застегивать поясной ремень, чтобы он принял на себя большую часть веса, а потом уже оценивать, как сидят плечевые лямки.



1. Длина плечевых лямок
Лямки затягиваются до тех пор, пока вы не почувствуете, что ваши плечи начинают принимать на себя часть веса. Тут важно не перестараться, поскольку в правильно настроенном рюкзаке лишь 1/3 веса приходится на плечи, а остальная его часть по-прежнему должна остаться на поясном ремне.
Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)


2. Точка крепления «противооткидов»
Верхние стабилизирующие стропы или «противооткиды» отвечают за фиксацию верхней части рюкзака. Точка их крепления должна располагаться на 1-2 см выше вашей ключицы. Тогда нагрузка по плечевой лямке будет распределяться равномерно. (На некоторых рюкзаках чтобы передвинуть точку крепления «противооткидов» требуется разблокировать пряжку).
Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка) Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)


3. Натяжение «противооткидов»
Далее регулируется длина самих противооткидывающих строп. Они должны быть лишь слегка натянуты, не давая рюкзаку отклоняться назад или качаться при ходьбе из стороны в сторону.
Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)


4. Грудная стяжка
Использование грудной стяжки позволяет немного уменьшить нагрузку на плечи, не давая лямкам рюкзака разъезжаться в стороны. Правильное ее положение - приблизительно на высоте ваших подмышек. Так она не будет сжимать грудную клетку и мешать дыханию. (Для женщин положение грудной стяжки может быть немного выше, чтобы она не давила на грудь).
Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)


5. Стабилизаторы поясного ремня
Настраиваются в последнюю очередь, более жестко фиксируя нижнюю часть рюкзака. Их необходимо просто затянуть со средним усилием.
Регулировка лямок рюкзака (Горный туризм, настройка)



Насколько часто требуется регулировать рюкзак?
Как уже говорилось ранее, после того как вы изначально отрегулировали свой рюкзак, в периодической подстройке нуждаются только длина плечевых лямок и натяжение «противооткидов». Такая микро-настройка обычно занимает не более полуминуты. Большинство производителей рекомендуют производить ее каждый раз при надевании рюкзака или, по крайней мере, после каждой серьезной перепаковки вещей. Но в конечном итоге, главным критерием являются ваши собственные ощущения. Если вы чувствуете, что в посадке рюкзака что-то изменилось не в лучшую сторону, значит пришло время остановится и потратить тридцать секунд на его регулировку.

49


Комментарии:
4
Не ошибусь если скажу что Татонка рюказак. Им самим надо было такую инструкцию на русском написать.
А автору спасибо, пригодиться всем.

Не видел еще одного сообщения по теме, может объеденить?

1
Спасибо! Такие инструкции очень нужны, особенно тем, кто нечасто ходит в горы )

1
По пункту 3.
Играя длиной лямок в пределах 5 см и натяжением "противооткидов" можно перераспределять нагрузку на пояс и плечи (куда больше - куда меньше) и варьировать место приложения этой нагрузки к плечам. Чтоб "скрючивало" в разных позах. Тогда будет шанс на привале отдыхать, а не выполнять вариации "гимнастики для тучных" для восстановления привычной подвижности деталей организма.
То же касается "стабилизаторов поясного ремня". Иначе на тазовых костях могут образоваться неприятные намины.
Кстати, интересно бы узнать, много ли народу пользуется грудной стяжкой. А то я чо-то ни разу не наблюдал этого интересного девайса в действии.

0
Специально купил рюкзак с грудной стяжкой. Очень удобно. При большом весе рюкзака или при затяжном подъеме, ощущение, что лопатки сходятся. Стяжка помогает, плечи не так устают.

3
Хочу сказать автору спасибо, согласен с его позицией не вдаваться в ругань, и призываю пишущих не искажать русский язык.

0
А в чем смысл противооткидов? Я никакой разницы не чувствую - что с ними что без, если все остальное отстроено хорошо и рюкзак упакован тщательно.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru