Ханс Флорин: новый рекорд скоростного одиночного восхождения по Triple Direct

Пишет veterok-veterok, 26.07.2014 06:55

Ханс Флорин - один из самых преданных поклонников Йосемити и пионеров скоростного восхождения на Эль-Капитане. Свое 50-летие он отметил рекордом скорости на легендарном Triple Direct (VI, 5.9, C2).

Ханс Флорин: новый рекорд скоростного одиночного восхождения по Triple Direct (Скалолазание, эль-капитан, скоростное восхождение)
©Hans Florine



Прогноз погоды, грозивший сорокоградусной жарой, не испугал Ханса Флорина. Ведь он уже привык к экстремальным температурам, царящим в Йосемити летом, и умеет использовать малейшие тени, отбрасываемые неровностями рельефа. Так что, встав пораньше, он направился к юго-западной стене Эль-Капитана, чтобы совершить первое сольное восхождение поTriple Direct меньше чем за сутки.

Ханс Флорин: новый рекорд скоростного одиночного восхождения по Triple Direct (Скалолазание, эль-капитан, скоростное восхождение)
©Sammitpost.org

Маршрут был проложен в 1969 году Джимом Бридвеллом и Кимом Шмицем, и представляет собой комбинацию Salath Wall (начало) Miur Wall (середина) и The Nose (конец). 30 веревок маршрута имеют категорию трудности VI, 5.9, C2 или 5.13d (8b) свободным лазанием. Первое восхождение за один день было совершено в 1975 г. Риком Кэшнером и Майком Корбеттом. Ханс Флорин – большой знаток этого маршрута и до сих пор является владельцем рекорда скоростного восхождения в связке, который установил в 2005 г. с Крисом Макнамарой (6 часов 27 минут).

В 5:48 утра Ханс Флорин включил секундомер у начала маршрута, имея 70 метров веревки, комплект снаряжения и 4 литра воды. На вершине он был в 23:17, то есть через 17 часов 29 минут.

Хансу Флорину принадлежит множество рекордов скорости на Эль-Капитане. В частности, в 2012 г. вместе с Алексом Хоннольдом он поставил до сих пор не побитый рекорд скорости на The Тose, который составляет 2 часа 23 минуты 51 секунда. Стоит также отметить, что Ханс поднимался по этому маршруту 157 раз, то есть больше, чем кто-либо другой.

Автор: Desnivel.com
Перевод: Евгения Андреева

60


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru