Попутчица

Пишет 360-vr, 03.03.2014 02:41

Раннее утро. Камни в предрассветном свете, казались плоскими и безликими. Все вокруг было бесцветным, серым. Силуэты гор, картонными выкройками, едва выделялись на полотне темного неба.

Она осторожно показала свое присутствие, стараясь не испугать.

Впереди вершина и долгий путь к ней. Я один среди камня и неба. Сложилось так, что в первый поход я пошел в одиночку. Получилось. Пока так и хожу. Хорошо это или плохо не знаю. Вероятно, нет. Но ходить одному удобно. Идешь, выбираешь свой темп, и только время может подгонять тебя. Можно остановиться и хоть час любоваться рассветом, а немного отстав, догонять лишь самого себя.

Пока еще робко и не настойчиво она чуть громче заявила о себе.

Малиновый рассвет заиграл краской в оживающем небе. Ручей шелестел по камням талой водой, извиваясь между лохматых серо-зеленых кочек. Туры из больших и мелких камней, путеводной нитью, уводили прочь из тундровой полосы.
Внезапно, граница снега, жесткой линией, отчертила новую территорию. Чем дальше вглубь, тем плотнее укрывал ледяной щит камни, будто пряча драгоценности от алчных глаз.
Два цвета. Синий и белый. Небо и снег. Да и то, белый был таковым лишь потому, что ты знаешь, что снег белый. Он был цвета сонного неба.

Ее присутствие стало явным, слегка навязчивым.

Я погружался в ледяную прохладу. До этого дня мне не приходилось ходить по горному снегу. Да и снег ли был это? Белый асфальт. Преодолев перевал, я вышел в цирк. Три вершины безмятежно возвышались над несколькими озерами, покрытыми ярко-синим льдом.
Стук палок о наст. Шелест одежды. Недавно эти звуки были безмолвны. Только сейчас я заметил, как недавний спутник-ручей, безнадежно отстал от меня.

И вот здесь она закричала.

Тишина? Это ты была той робкой попутчицей, там среди звуков? Вот где твой дом? Среди пустоты заснеженных гор. Где ветер, самый шумный сосед, просит у тебя прощения за вторжение. Где остановившийся путник, пугается собственного пульса, а частое и громкое дыхание заставляет его неловко озираться по сторонам. Где чувствуешь себя браконьером, потому что, хлопок затвора фотокамеры можно сравнить с выстрелом посреди заповедника. Ты здесь хозяйка и звуки тут гости.

В городе я часто хочу убежать от множества людей и уличного шума. Забиться в угол и остаться наедине с тишиной. Иногда она мне необходима, как воздух. Но здесь я ощутил ее всем своим нутром. Она гремела. Вызывала чувство тревоги. Восхищала своей мощью. Она давала понять, как ты одинок. И вот тут, ты вспоминаешь, что где то там есть те, кто ждут тебя. Те, с кем хочется весело посмеяться и от души пошуметь.


Цикл зарисовок "Эмоции Сьерра-Невада".
После похода по горе Сьерра-Невада (Испания) решил написать несколько коротких рассказов.
Попутчица - сылка на авторский сайт
Попутчица - ссылка на Проза.ру

54


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru