Кто видел эту загадку Памира?Расскажите.

Пишет liding16, 05.12.2013 08:31

Пещера Мата-Таш
Кто видел эту загадку Памира?Расскажите. (Альпинизм, альпинизм, горный туризм, пещеры, легенды.)


Множество тайн хранит в своих неприступных глубинах Памир. Об этих тайнах сложено немало преданий и легенд. И какими бы фантастическими не выглядели подробности, все они основаны на реальных исторических событиях…

В Восточном Таджикистане, неподалеку от китайской границы, лежит высокогорное Рангкульское озеро. В его окрестностях расположены две легендарные пещеры.

Одна - носящая то же название, что и озеро, - находится на южном берегу, в толще хребта Чарокташ. К ее входу ведет длинная щебенистая осыпь, подняться по которой для физически подготовленного человека не составит большого труда.

Другое дело - расположенная неподалеку пещера Мата-Таш. Пожалуй, в мире найдется немного пещер, окруженных таким ореолом таинственности.
Кто видел эту загадку Памира?Расскажите. (Альпинизм, альпинизм, горный туризм, пещеры, легенды.)

Тайна пещеры Мата-Таш
Как пишет К.В. Станюкович (1977), "таш" - это камень, а "мата" - это тонкая белая материя местного производства вроде мешковины. Пещера Мата-таш является одной из наиболее известных пещер Памира, хотя ее длина всего 3 м. Широкую известность она получила благодаря местной легенде. Среди горцев бытует старинное предание, связанное с пещерой Мата-Таш.

Полукруглый вход в Мата-Таш напоминает жерло русской печки. Его легко заметить еще издали, ибо расположен он в центре отвесной стены, высота, которой превышает 400 метров. Сверху, над входом в пещеру, нависает массивный каменный козырек, препятствующий спуску в нее по веревке сверху. Казалось бы, добраться до пещеры невозможно. Тем удивительнее, что вход в нее до половины заложен каменной кладкой, как будто кто-то пытался скрыть это отверстие от чужих глаз.

Как пишет К.В. Станюкович (1977), "таш" - это камень, а "мата" - это тонкая белая материя местного производства вроде мешковины.

Пещера Мата-таш является одной из наиболее известных пещер Памира, хотя ее длина всего 3 м. Широкую известность она получила благодаря местной легенде.

Пещера Мата-Таш
Среди горцев бытует старинное предание, связанное с пещерой Мата-Таш.
Кто видел эту загадку Памира?Расскажите. (Альпинизм, альпинизм, горный туризм, пещеры, легенды.)

Последний караван
Много лет назад к Рангкульскому озеру вышел большой караван, который вез из Китая ювелирные изделия и самоцветы, тончайший шелк и парчу, ковры и бесценное булатное оружие. Караван охраняли надежные стражники.

В тот год зима выдалась особенно суровой. Холода стояли небывалые. И все же опытные путешественники упорно шли к цели. Их не страшили не только морозы, но и слухи о разбойниках, которые подстерегали купцов. Чего бояться разбойников, если охраняют караван опытные воины!

Караван остановился для ночлега на берегу Рангкульского озера. Путники поставили утепленные юрты, развели костры, в котлах закипела жирная баранья похлебка...

Никто не заметил, как в шумный лагерь пробрались лазутчики разбойников...

Когда усталых путников сморил сон, лазутчики, передвигаясь бесшумными тенями, подрезали сухожилия на ногах всех верблюдов. Те уже не смогли подняться...

Без верблюдов караван не мог продолжать путь. Никакие, даже самые выносливые носильщики не смогли бы перенести через заснеженные горные перевалы тюки с драгоценными товарами. Но и к зимовке они не были готовы. Караванщикам пришлось бы оставить весь свой ценный груз, а самим двигаться к ближайшему жилью налегке. Разбойникам оставалось лишь проследить, где именно купцы спрячут сокровища.

Страшная лестница
Но купцы, как гласит предание, велели стражникам забить искалеченных верблюдов, разрубить их на куски и, пользуясь лютым холодом, приморозить эти куски к скале, выстраивая, таким образом, жуткую лестницу к пещере, что виднелась на отвесной стене. По этим ступенькам караванщики сумели поднять тюк за тюком в неприступную для людей пещеру Мата-Таш, а затем заложить вход в нее камнями. Спускаясь из пещеры, стражники срубали с вертикальной стены страшные ступеньки, которые падали вниз, становясь позднее добычей хищных зверей и птиц. Разбойники же остались ни с чем.

Пещера Мата-Таш
Кто видел эту загадку Памира?Расскажите. (Альпинизм, альпинизм, горный туризм, пещеры, легенды.)

Смельчаков губили орлы
Позднее предпринималось немало попыток добраться всевозможными способами до пещеры, но все они заканчивались трагически. Дело в том, что в пещере поселились огромные белые орлы, выводившие там своих птенцов. Каждого, кто осмеливался начать подъем по отвесной стене, орлы сбрасывали в ущелье. Не счесть, сколько безумных смельчаков, надеявшихся добраться до сокровищ пещеры Мата-Таш, погибло!

Иногда, как бы в насмешку, орлы сбрасывали вниз какую-нибудь ценную вещь - золотую шкатулку, серебряный кумган или парчовый халат с богатым шитьем. Счастливчики уносили эти ценности в долину, что оживляло старинную легенду. Люди говорили, что в белоголовых сипах пещеры Мата-Таш воплотились души погибших купцов

Восхождение пришлось отменить

Показательно, что в это предание верили и серьезные люди. Например, известный советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии И.Е. Тамм в 1957 году организовал на собственные средства экспедицию. Он исследовал другую уникальную пещеру, расположенную вблизи озера, - Рангкульскую. Но была предпринята попытка подняться и в пещеру Мата-Таш. Однако едва альпинисты начали подъем, как внезапно налетели орлы. Академику пришлось даже отстреливаться от птиц, а затем отменить опасное восхождение.

Парчовый халат в орлином гнезде
Пещера Мата-Таш была покорена в следующем году. Сделала это группа ленинградских альпинистов под руководством мастера спорта Громова. Примерно в тот же период здесь побывали скалолазы из подмосковного Зеленограда. Дело происходило во второй половине апреля, температура по ночам достигала минус 35 градусов. Что же увидели альпинисты за каменной кладкой? Неглубокая пещера была покрыта толстым слоем птичьего помета. Никаких сокровищ в ней не оказалось. Обнаружилось также, что стена - вовсе не кладка, а просто куча камней. Очевидно, свод пещеры постепенно обваливался, и камни постепенно громоздились друг на дружку. Мороз скреплял их, словно цементом.

Но вот какая штука... В глубине пещеры находилось гнездо огромного белоголового сипа, а в нем - куски старинного парчового халата...

Так был клад или нет?

Пещера Мата-Таш
Стражи несуществующего золота
Выяснилось, что у горцев бытует и другая версия легенды

Купцы оказались еще хитрее. Они обманули лазутчиков разбойничьей шайки, подняв в пещеру Мата-Таш всего лишь тюки с провизией, что и привлекло сюда хищных птиц, как бы ставших стражами несуществующего золота. Купцы же, отрядив доверенных людей, спрятали сокровища в другом месте.

Разбойников купцы обманули. Но и сами не смогли вернуть свое, поскольку той же зимой в горах произошло сильное землетрясение.

Так, где же спрятаны сокровища? Быть может, в одном из залов или колодцев Рангкульской пещеры?

Клад Рангкульской долины по-прежнему хранит свою тайну, о которой, похоже, знают только снежные сипы...

90


Комментарии:
0
Вот предыстория на :"Риске...".
http://www.risk.ru/users/tom/5442/
Там красивый поэтический рассказ.
Может кто бывал сам в тех местах.Расскажите.
Охота послушать очевидцев.Кто был там сам.

0
Вот ещё рассказ об этом с фото.
http://rgo-speleo.ru/biblio/matatash.htm

1
Как газету "Труд" перечитал. Про страшную и загадочную пещеру хребта Кугитанг-тау.

8
Примерно в тот же период здесь побывали скалолазы из подмосковного Зеленограда.

Для тех, кто не знает-Зеленоград основан 03 марта 1958г., причем город и скалолазы в нем появились слегка гораздо попозже этой даты...

18
Видел и не раз, когда ходили к Рангкулю.
Место интересное, много и легенд слагали, и стихи писали. В советские годы снимали фильм о басмачах на Памире "Джура-охотник из Мин-Архара", тоже упоминалась эта легенда.
Но пользуется нехорошей славой. Издавна ходила другая легенда, более жестокая, нежели резня верблюдов: также шли купцы и вел их хозяин каравана. Погода становилась все хуже и хуже, а тут и караван-баши начал сходить с ума, поддавшись уговорам шайтана - в какой-то момент его начала обуревать жажда наживы и решил он затеять недоброе - как-то ночью зарезал всех, кто находился в караване. И боясь, что люди узнают, как он так внезапно разбогател, он решил спрятать сокровище. Недолго искал, увидел пещеру, но не знал как забраться. В результате начал расчленять тела и прикладывать куски мяса к стене, те замерзали, а он как по лестнице забирался вверх, спрятал все золото, взял лишь немного с собой.
И ушел вниз, но по дороге его сожрал дракон, живущий в соседней пещере - Чирокташ. По весне мясо отпало, его склевали, а дракон "по соседству" охранял неприступную пещеру. Также, в пещере отныне жили души убитых, мешая завладеть сокровищами нечистым на руки людям. Вот такая вот резня по рангкульски :)

На самом деле в самой пещере мало чего интересного. Побывал там всего-лишь один человек и по его описаниям пещера неказиста и мала, 2 метра в длину и метров 20 в ширину. Правда был он там недолго, а пещера вся завалена.

Интересна соседняя пещера - Чирокташ "Каменный светильник". Местные жители говорили раньше, что в ясную ночь там светится глаз дракона. Дракона не оказалось, ибо светится там отполированная плита-свод, покрытая известковой пылью. И получается красивый эффект, когда в ясную ночь свет луны отражается от поверхности озера попадает в пещеру и преломившись от ее свода высвечивает второй выход. Издалека действительно светится.

А рядышком располагается еще одна пещера - Салакташ, там-то и нашли в свое время браслет 16-го века, остатки ткани... Располагается она в урочище Салакташ, карстовых разломов там весьма много. Кстати, признана наиболее высокогорной пещерой в Средней Азии.

Но интересно другое - пещеры эти являются явным свидетельством того, что когда-то воды Рангкуля были метров на 120 выше нынешнего уровня. Довелось познакомиться с работами видных таджикских геологов Рауфа Баротова и Валерия Новикова (создатель Историко-природного парка "Ширкент", ныне директор национального парка "Угра").

Они и описывали, что пещеры Мататаш, Чирокташ и Салакташ ранее были частью системы подземного водостока, а Рангкульская котловина когда-то была полностью заполнена водой. Позже вода размыла плотину и постепенно опустилась до нынешнего уровня.

Кстати, можно о гелогическом строении подробно в их же книге почитать. Основные работы их авторства хранятся в библиотеке АН РТ, понятное дело, но была выпущена интересная книжка "Каменное чудо Таджикистана", идет там речь и о данных пещерах и о многом другом - Соляных пещерах Ходжа-Мумин, Мургабском кратере, башнях Ширкента, следах динозавра и о многих других природных памятниках. Очень рекомендую!

0
Спасибо за рассказ!
Кстати.Хочется спросить?Китайцы эти территории себе не хотят присоединить.
А то они больно интенсивно дороги на Памире строят.

4
С китайцами вопрос сложный, на самом деле... У них еще со времен распада СССР были претензии на 10% территории Восточного Памира, в итоге в 2011 абсолютно тихо для всех провели процедуру передачи земли в руки КНР, отделались 1% территории Таджикистана. И на этот вопрос как бы закрыли. Но периодически всплывают слухи, что китайские солдаты заняли тот или иной кишлак, но подтверждений нет.

Но то что китайцы проводят активную экспансию Таджикистана - факт. После ухода России, как "Большого брата", территория осталась де-факто свободной. РФ в основном закрывала путь США, но пока Америка и Россия боролась за этот узел - Китай незаметно обошел всех. В результате в Таджикистане и Киргизии китайские рабочие вовсю строят дороги, мини-ТЭЦ, заводы, ГЭС.

Причина? Энергоресурсы. В горах Таджикистана и Киргизии формируется до 75% водных ресурсов всей Центральной Азии. Причем вода питьевая, что уже дефицит. Плюс китайцы сейчас активно реанимируют советские горные выработки - висмут, медь, серебро, уран и тяжелая нефть в Северном Таджикистане, кобальт, молибден, вольфрам, золото и бурый уголь в районе Анзоба, да и всего Центрального Таджикистана (в том числе и Фанских гор). Ну и активно Памир осваивают, там еще при СССР геологи заверяли, что в недрах содержится вся таблица Менделеева, а совсем недавно нашли большое месторождение газа на границе с Афганистаном, предварительно запасы составляют половину ресурсов Туркменистана... Сами представляете какая кормушка.

Ну и наши конечно тупят вдикую - за построенные дороги сдают в аренду месторождения. В итоге получается смешная ситуация - Таджикистан в России работает, а в Таджикистане китайцы вовсю орудуют.


8
Подробности экспедиций 1957-58 годов описаны в истории "Тайны пещеры Мата-Таш" Ария Полякова а альманахе "Приключения в Горах", кн. 1, 1961. Человека, который поднялся в пещеру в 58-м г., звали Валентин Якушкин, мс. Это была питерская экспедиция под руководством Громова и Старицкого

8
У нас в архиве В.Г. Старицкого есть эта история . Напечатано в ежегоднике «Глобус», Детгиз, 1961 г. , стр.252-257, Р. Прасолов, "Тайна Рангкульской пещеры". Вот как описывается ключевой эпизод :

"Наконец закончились все подготовительные работы и был назначен решающий штурм. К этому дню на площадку под пещерой съехалось все окрестное население. На штурм пошел один из наиболее опытных из всей группы – В. Д. Якушкин, неоднократно бывавший на Памире, призер первенства СССР по альпинизму. Остальные страховали и помогали ему. В. Д. Якушкин поднялся до входа в пещеру относительно легко и быстро, но при входе в пещеру оказалась очень зыбкая и сыпучая «кладка». Она угрожала вот-вот рухнуть. Снизу затаив дыхание наблюдали за смельчаком.
Последние пять – шесть метров В. Д. Якушкин с большим трудом одолел примерно за час. И вот он уже скрылся в темном зеве пещеры.
Внизу облегченно вздохнули.
Что же скрывает в себе пещера? Теперь с нетерпением ожидали возвращения В. Д. Якушкина.
Вот что он рассказал. Никакой пещеры не существует. Это, оказывается, всего-навсего небольшая ниша глубиной в два– три метра. «Кладка» же в нижней части «пещеры», которую считали делом рук китайцев, оказалась результатом обвала верхнего свода ниши. Брезент, покрывающий «мешки с золотом» и «кладку», оказался орлиным пометом. А все сокровища, которые обнаружил Якушкин свободно уместились у него в кармане. Это было одно-единственное орлиное яйцо.
Кстати, грифы за все время нашей работы вели себя мирно и ни разу не нападали на людей".

3
А вот ещё мистическая пещера на Тянь-Шане.Район реки Сары-Джас.
В правой глазнице стоит человек.Диаметр её метров пятьдесят.Из неё вытекает ручей с чистой водой.А из глазницы левой, течёт минеральная вода.Как в сказке:живая и мёртвая вода.
Кто-то на "Риске",бывал там и рассказывал в публикациях.Может кто-то знает этот пост.Или автор расскажет об этой диковине.

1
Пещера на подходах к ВС Макалу.
Ночью в ней мерцал огонек.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru