Фахритдинова – вторая на международном турнире в Китае!

Пишет billy, 18.10.2013 23:26

15 октября в Хайяне (Китай) прошел международный турнир по скалолазанию в дисциплине трудность.

Фахритдинова – вторая на международном турнире в Китае! (Скалолазание, международный турнир, динара фахритдинова, евгений левин, александр шиков, хайян, китай, трудность)

В соревнованиях принял участие 21 спортсмен из 10-ти стран Европы, Азии и Северной Америки.

Среди участников были и российские спортсмены - победитель первенства мира (2012) в скорости Александр Шиков (Тюменская область) и чемпионка Европы (2013) в трудности и многоборье Динара Фахритдинова (ЯНАО).

Лучший результат среди россиян показала Динара, которая лишь по дополнительным показателям заняла второе место. Она, как и Mina Marcovic из Словении полностью пролезла обе трассы, но за счет более быстрого прохождения в финале первое место заняла победительница Всемирных игр (2013) в трудности.

"Мина оказалась быстрее на 20 секунд, - рассказывает Фахритдинова. - Трасса в квалификации была простой, но ближе к TOPу онемевали пальцы, в этом была своя трудность. А финал был сложнее, но не суперсложный (были хорошие места для отдыха). Сказалось сложное движение на TOPовую зацепку, так как она была очень плохая, как боулдеринг), но я смогла его сделать не без усилий. На мой взгляд, Мина тоже напряглась, как она позже мне и сказала! В общем, все прошло по-домашнему".

Что касается выступления Шикова, то она занял 12-е место, не сумев преодолеть квалификационный барьер. Но для Александра трудность является факультативной дисциплиной, в то время как Динара входит в число лучших спортсменок планеты в этом виде скалолазания. К тому же на следующий день после соревнований на трудность Александру предстояло стартовать в рамках этапа Кубка мира на скорость, где он в кампании звезд мирового калибра показал 11-й результат.

Отметим, что на соревнованиях в Хайяне главным судьей работал россиянин Евгений Левин.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall