Достоинства и недостатки сплит-борда (взгляд райдера-девушки)

Пишет orange_puzzle, 04.10.2013 21:38

С этой штукой сноубордист наполовину эволюционирует в лыжника)))
Достоинства и недостатки сплит-борда (взгляд райдера-девушки, Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, ски-тур)

Достоинства

Главное достоинство сплит-борда в том, что, ластоногому сноубордисту становится доступен ски-тур! Это значит, что на подъеме не нужно тащить снаряд на себе, а также не нужно тащить с собой снегоступы. Ура!

Время на превращение доски в ски-тур не сильно длиннее, чем у лыжников. Зато, после этого, на подъеме, вы равны! Более того, у сплита есть преимущества перед ски-турными лыжами: сплит легче, что само по себе хорошо, а также шире и короче, что дает преимущества при разворотах на траверсах и подъеме «в лоб» на достаточно больших уклонах - по наблюдениям, лучше держит.


Достоинства и недостатки сплит-борда (взгляд райдера-девушки, Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, ски-тур)

Если нет возможности или желания стать лыжником, но хочется скитурить - смирись с недостатками, альтернатив нет.

Недостатки

Полный сплит-комплект c Voile-китом и камусом стоит, в среднем, дороже обычного сноуборд-комплекта.

Это система со множеством звеньев, требующая внимательности, сноровки и тренировки. Собственно, все основные недостатки вырастают именно из этого пункта.

Лично для меня основной недостаток, то, что площадки, на которых держится крепление, очень легко и быстро разбалтываются, как бы тщательно их не закручивал, и начинают гулять. При этом, если в качестве передней площадки использовать часть с вертикальными прорезями (вроде так и рекомендует производитель), то площадка вместе со всем крепом постепенно уезжает назад. Если же поставить вперед часть с горизонтальными прорезями, то креп оказывается слишком смещен к заднему канту, хотя и надежно зафиксирован. Такая странная штука, к которой пытаюсь как-то приспособиться.

Достоинства и недостатки сплит-борда (взгляд райдера-девушки, Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, ски-тур)

Все остальные недостатки связаны со сборкой сплита в некомфортных условиях - холод, ветер, наледь, крутой склон и проч. Множество деталей, которые нужно контролировать, чтобы не уехали, не зарылись в снег, не были сдуты ветром. Если влажно и холодно, не всегда удается повернуть металические защелки, соединить две половинки без смещения и вставить крепы. Приходится долбить, стучать ногой, бить об снег. Причем, не от эмоций, а по делу))) Несколько раз я не могла справиться сама и просила о помощи Алекса. Моментик не очень комфортный как с психологической (страх остаться без снаряда на вершине горы))), так и с технической стороны. По солнышку, без спешки, в хорошей компании - все отлично!

Во время спуска по жесткому, есть ощущение, что снаряд как-то дребезжит, но пока на сто процентов не уверена, что это не психологическое))))

Еще один нюанс. Когда есть и бэккантри, и катание на подъемниках, сплит вряд ли может быть единственной доской. Юзать его на трассах жаль (дорогой он и заточен под иное) и чуть более геморройно - больший вес на ногах, постоянно растегивать-застегивать крепы со страховочным тросиком дольше и муторней.

Достоинства и недостатки сплит-борда (взгляд райдера-девушки, Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, ски-тур)


Достоинства и недостатки сплит-борда (взгляд райдера-девушки, Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, ски-тур)


Достоинства и недостатки сплит-борда (взгляд райдера-девушки, Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, ски-тур)


Вывод. До тех пор, пока я не готова снова становиться райдером-чайником, обучаясь лыжам, сплит - мой друг! Ко всему можно приноровиться ради открывающихся будоражащих перспектив)))

Снаряд в деле - репортаж о бэккантри восхождении на чилийский вулкан Вильяррика.

95


Комментарии:
4
Как сказал один мой приятель "Сноубордист,это лыжник,у которого все впереди"))

1
Лет 5 назад чесал репу как же бордеры будут скитурить если они на швабру так тяжело и по-тюленевски цепляются. С лыжами-то оно в разы проще. Но наконец-то креативная аутдор индустрия добралась и до бордеров. Хвала умам инженеров!Но по мне- уж очень много нужно делать танцев с бубном для того чтоб кататься на сплите. Уж извините меня. Нужна очень хорошая сноровка для стежки сплита когда на кантах есть намороженный слой или снега или льда. Потом эти пристегивания и расстегивания крепов - вообще отдельная песня. в хреновую погоду доставляет определенные неудобства, автор тут несомненно прав. Да и насчет разбалтывания... а как его избежать когда ты постоянно то снимаешь то одеваешь приспособы(другого слова в голове не придумалось). На мой взгляд не очень удобное изобретение. Но надеюсь что это ненадолго. Начнут совершенствовать и этот девайс в соответствии с пожеланиями катающихся и скитурящих. А с другой стороны, все эти недочеты и дискомфорт в катании- это цена за возможность скитуить.И каждый выбирает для себя насколько она высока.Автору спасибо и респект за пионеризм!

5
Удивительно, как медленно до нашей страны все идет, потому что пионеризму этому в мире уже лет 15, а то и больше))) Была удивлена, когда узнала об этом. Но факт остается фактом.

0
да сплит лет этак 8 назад я видел.
если не ошибаюсь это камус G3 alpinist?

2
да, это G3 - более точно не знаю модель, сразу заказывали их в комплекте с приоровскими сплитами

1
Prior - молодцы: на всякой мелкосерийке смогли развиться.
Сплит впервые видел на 2002-м на Бочках. Причем чей-то уже сильно катаный :)
Дребезг - не психологический.
Спасибо за статьи по курортам и мнение по сплиту.

0
Спасибо за обзор. Тоже купила сплит, но пока еще не юзаный. Не почем было. Вот сижу. изучаю матчасть. Как раз вовремя пост. Да еще от девушки!

0
Спасибо за обзор!) Но пока не готов,хотя увидев впервые год назад сильно призадумался о покупке оного снаряда!Просто считаю достаточно специфическим его и не для повседневки опять же)
А в целом ничего против не имею!)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru