Анна Цыганова – чемпионка Европы-2013!

Пишет billy, 13.07.2013 01:40

В Шамони (Франция) продолжается чемпионат Европы по скалолазанию. Вчера, 12 июля, стали известны триумфаторы соревнований на скорость.

Анна Цыганова – чемпионка Европы-2013! (Скалолазание, анна стенковая, юлия левочкина, юлия каплина, евгений вайцеховский, дмитрий факирьянов, михаил черников, евгений зазулин, дмитрий шарафутдинов, михаил кочетков, яна черешнева, динара фахритдинова, евгения маламид, шамони, франция, чемпионат европы, скорость, трудность, ольга бибик)

Главным событием для сборной России стала победа 19-летней Анны Цыгановой в женской половине соревнований. Красноярская спортсменка повторила уникальное достижение Анны Стенковой, установленное на турнире 2004 года, проходившем в Италии. Напомним, что тогда в Лекко Анна стала первой российской скалолазкой, завоевавшей золотую награду чемпионата Европы на своем дебютном турнире.

И вот теперь в Шамони другая Анна – Цыганова также выиграла соревнования на своем первом в карьере континентальном форуме. Кстати, для воспитанницы Ольги Бибик это первая взрослая международная победа. Ее прежнее достижение было установлено на чемпионате мира-2011 в Арко, где Аня завоевала серебряную медаль.

Отметим, что Цыганова показала лучшее время минувших соревнований – финальный забег с полячкой Aleksandra Rudzinska она пробежала за 8,12 секунды.

В активе российских спортсменок еще одна медаль – в "бронзовом" забеге действующая чемпионка мира Юлия Левочкина опередила мировую рекордсменку Юлию Каплину. Любопытно, что ни одной из скалолазок не удалось добежать трассу до финиша – Каплина заработала второй фальстарт, а потому Левочкина автоматически была признана победительницей.

В мужской половине соревнований лучшим из россиян стал 2-кратный чемпион мира и Европы Евгений Вайцеховский, занявший шестое место.

Сегодня, 13 июля, определятся победители в дисциплине трудность. Полуфиналы начнутся в 12:00 по московскому времени, финалы – в 21:00.

Напомним, что во второй раунд соревнований на трудность вышли восемь российских скалолазов - Дмитрий Факирьянов, Михаил Черников, Евгений Зазулин, Дмитрий Шарафутдинов, Михаил Кочетков, Яна Черешнева, Динара Фахритдинова и Евгения Маламид.

Причем, Факирьянов, Маламид, Черешнева и Фахритдинова вышли в полуфинал с максимальным результатом – они полностью пролезли обе квалификационные трассы.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall