Карл Платт о победах на Cane Epic, ТрансАльп и русской жене Жене

Пишет allabond, 08.07.2013 19:15

На днях мне удалось взять интервью у удивительного человека. Карл Платт - известный немецкий велогонщик, многократный победитель самых солидных марафонов планеты рассказал о детстве в Новосибирске, о создании команды BULLS и мечте о посещении гонки в России. Лексика Карла сохранена.

Карл Платт о победах на Cane Epic, ТрансАльп и русской жене Жене (Вело, bulls, bullsbikes, марафон, веломарафон, маунтинбайк)




Я родился в Новосибирске, и когда мне было 10 лет мы с родителями переехали в Германию и с тех пор я живу здесь, уже двадцать пять лет. В Германии я начал заниматься маунтинбайком и стал кататься профессионально, что и продолжаю делать уже почти 20 лет.

За команду Bulls я езжу уже седьмой год. Шесть лет назад я основал команду, мы начали строить новые велики, и я стал – не помню, как это по-русски называется – test rider.

Самое запоминающееся – это победы в многодневных марафонах Cane Epic и Trance Alp в команде BULLS. Эмоций очень много. До этого я выигрывал Cane Epic один раз в 2004 году, а Транс Альп – три раза. Когда мы создали новую команду, для нас было очень важно выигрывать гонки. Все на нас смотрели.

Карл Платт о победах на Cane Epic, ТрансАльп и русской жене Жене (Вело, bulls, bullsbikes, марафон, веломарафон, маунтинбайк)


Гонки – это гонки. Ты никогда не знаешь, выиграешь или нет. Ты тренируешься, у тебя хорошие навыки, хороший велосипед. И потом смотришь как ты гонку проедешь. Если выиграешь – радуешься, если нет – тогда в следующий раз попробуешь.

Для гонок и тренировок наша команда использует модели BULLS Wild Edge и BULLS Black Adder

На соревнованиях за меня болеют друзья, семья. Здесь, в Германии, очень много зрителей, которые приезжают на соревнования по маунтинбайку и поддерживают гонщиков. После финиша я первым делом звоню жене. Ну, или она мне звонит. Ее зовут Женя, она тоже русская и родилась в Новосибирске, поэтому наши дети немного говорят по-русски. Мы познакомились еще в детстве, наши родители дружили. Как-то так получилось 

У нас трое детей: две девочки и мальчик. Старшей дочери 8, сыну 7, младшей – два с половиной. Они рано начали кататься на велосипедах. Кроме велоспорта девочки занимаются балетом, пацан мой играет в футбол. Я хочу, чтобы они все попробовали. Моя жена совсем не ездит на великах. Поэтому всей семьей мы на великах не ездим, только я с детьми. На каникулах мы ездим в горы, катаемся в Альпах.

В свободное от велосипеда время я люблю ездить на быстрых машинах (еще бы, у него Порш GT3 – прим.). Иногда езжу на автогонки зрителем. У нас есть специальные треки, где можно ездить быстро. Зимой я люблю кататься на лыжах и сноуборде.

О России у меня остались самые хорошие воспоминания потому что я там родился и прожил 10 лет. Новосибирск - большой город. Папа ездил в тайгу, мы собирали орешки и все такое. После переезда я ни разу не был в России.

Если бы мои родители не уехали из России, я бы не смог достичь таких результатов в маунтинбайке. Скорее всего, я бы просто не начал заниматься велоспортом.

Карл Платт о победах на Cane Epic, ТрансАльп и русской жене Жене (Вело, bulls, bullsbikes, марафон, веломарафон, маунтинбайк)


Ой, что-то не получается в Россию съездить. Два года назад получилось съездить в Киев просто посмотреть город. Жена и дети уже были в России. Календарь такой плотный, что почти каждую неделю у меня гонки и у меня практически нет времени ездить куда-то кроме гонок. Но мне очень интересно принять участие в русском марафоне!


Дорогие веломанцы! Ездите больше на маунтинбайках! Это хороший спорт, любите его. Для меня ездить на маунтинбайке – это самое лучшее, что я могу делать. Я езжу в Альпы и другие места, мне это очень нравится. Я бы хотел, чтобы русские маунтинбайкеры испытывали в горах те же чувства что и я.

Фото из личного архива Карла на facebook

10


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru