Проект "Дорогами памяти". Экспедиция Томск-САХА(Якутия) в поисках социальных партнеров и спонсоров!

Пишет 22kilometr, 01.06.2013 21:26

Зимняя вело экспедиция по местам ссылок политзаключённых с иконой Новомученников Российских - это способ привлечения внимания молодёжи к трагическим страницам истории народа. Экстремальные условия экспедиции позволят исполнителям проекта на себе почувствовать всю сложность выживания людей, оказавшихся по произволу тоталитарной власти в северном плену ГУЛАГа. По опыту водной экспедиции первой части проекта «ГУЛАГ Обдории», можно смело говорить об искреннем соучастии людей в содержании темы проекта, несмотря на давность исторических событий. Рассказанные страницы истории о ГУЛАГе, судьбах людей в обстановке неформальных встреч позволяют получить искренний отклик в сердцах людей. Вся история русского народа - это история «экстрима», «выживания», «сопротивления» обстоятельствам, поэтому участники проекта сознательно идут на трудности. В таких условиях встречи с молодёжью, общественностью позволяют снять « историческую пыль» с событий, максимально погружают слушателей в реалии прошлого.
Проект "Дорогами памяти". Экспедиция Томск-САХА(Якутия) в поисках социальных партнеров и спонсоров! (Вело, велосипед, зима)

Актуальность:

Проект решает методологическую проблему «формирования исторической памяти в среде молодёжи». Чем дальше отодвигаются во времени события прошлого, тем уменьшается острота восприятия трагических событий истории. Историю страны нельзя забывать, иначе она вновь повторится. На протяжении всего маршрута участники акции будут встречаться с молодёжью, подростками, рассказывать о бывших лагерях и поселениях, расположенных в Якутии. Новизна решения проблемы в неординарности метода подачи темы, что называется с «колёс». Привлекая внимание к себе экстремальным способом передвижения по зимней дороге, тем самым участники экспедиции актуализируют внимание на теме проекта.

Цель проекта:

Увековечивание памяти жертв советских репрессий

Задачи проекта:

1) Проехать зимними дорогами Якутии на велосипедах протяжённостью 3 500 км с иконой Новомученников Российских по местам ГУЛАГа;
2) Встретиться в неформальной обстановке с молодёжью в музеях, рассказать о ГУЛАГе Якутии и его жертвах;
3) Найти след судеб Томичей на земле Якутии;
4) Снять фоторепортаж проекта для выставки «Дорогами памяти», издать журнал «Дорогами памяти»;
5) Снять документальный фильм.

Методы реализации проекта:

Выбранный участниками проекта метод экстремальных экспедиций, с целью увековечивания памяти жертв советских репрессий, создаёт эффект погружённости в события трагических лет истории народа, позволяет на высоком градусе эмоционального накала рассказывать о судьбах людей. Трудности экспедиций переплетаются с трудностями прошлого, временные рамки стягиваются, история народа становится ближе к участникам проекта, а через них ближе и к слушателям.

Карта маршрута
НЕРЮНГРИ-Алдан-Якутск-Хандыга-Оймякон(Полюс холода)-Усть нера-Зырянка-Среднеколымск-ЧЕРСКИЙ. Географически- это пересечение всей республики по зимникам с юга на север, с выходом на застывшую колыму и далее до берега северо ледовитого океана. Старт и финиш совпадает с двумя самыми страшными лагерями на территории Якутии в годы советских репрессий. Протяженность маршрута - 3500 км.

Сроки реализации проекта: 1 февраля 2014г -20 апреля 2014 г.

Проект "Дорогами памяти". Экспедиция Томск-САХА(Якутия) в поисках социальных партнеров и спонсоров! (Вело, велосипед, зима)



Проект проходит под эгидой Томского Областного музея НКВД, при поддержки Русской Православной церкви.


Обязательства перед спонсорами:

1.Возможность использо вать имя
экспедиции в своей рекламной кампании.
2. Размещение информации об
экспедиции в средствах массовой
информации с упоминанием
названия компании.
3. Использование нашивок с
логотипом компании на одежде
участников экспедиции и наклеек
с логотипами компании на
снаряжении. Эмблемы хорошо
видны в кадре во время показа
сюжетов по телевидению, на
фотографиях в газетах и журналах.
4. Создание документального
фильма об экспедиции с
упоминанием роли компании.
5. Предоставление компании
профессиональных фото- и
видеоматериалов об экспедиции и
разрешение на их использование
в рекламных целях самой
компанией.
6. Сообщения на пресс-
конференциях, посвященных
экспедиции, о роли компании и
распространение материалов о
компании.
7. Написание статей в журналы,
специализирующиеся на тематике
работы компании.
8. Организация специальных акций
по просьбе компании.


http://vk.com/dorogami_pamiati

15


Комментарии:
1
Идея сама по себе хорошая,но к спортивному мероприятию Вы привязываете её зря. По отдельности-и изучение истории ГУЛАГа и зимний велопробег (ох,как Вам наверное тяжко будет) задумки отличные,но вместе будут только затенять и обеднять друг друга.
Удачи Вам в обоих начинаниях,по отдельности!
Кстати,в Москве,на Петровке 16,есть музей ГУЛАГа. Если интересует,могу скинуть телефон и электронный адрес музея.

0
Летят на север, уже в Хандыге.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru