Чемпионат России в Перми: интервью со старшим тренером сборной России

Пишет billy, 10.04.2013 16:15

Чемпионат России в Перми: интервью со старшим тренером сборной России (Скалолазание, захарова, пермь)


Старший тренер сборной России в скорости Любовь Павловна Захарова подводит итоги прошедшего с 29 по 31 марта в Перми чемпионата России.






- Соревнования на скорость получились интересными, динамичными.

Начну с развлекательного новшества организаторов. На этом чемпионате России работал ди-джей, обеспечивавший музыкальное сопровождение выступлению спортсменов. Он очень умело заполнял паузы, "заводил" участников. И те скалолазы, которые остались за чертой решающих раундов, все время были в деле – выполняя различные развлекательные упражнения для публики в перерывах между соревнованиями.

Что касается результатов, то для меня они оказались неожиданными. Удивлена, что у сборной Тюменской области не оказалось медалей, а ведь команда очень хорошо готова: великолепно двигалась по трассе Юля Каплина, Женя Асташкин – просто шикарен, Шиков Саша тоже понравился. Но в итоге им чего-то не хватило для попадания в призеры. Может, повлиял психологический аспект. Они в отличие от остальных спортсменов меньше тренируются со всей сборной, проводя больше времени дома. И складывалось ощущение, что они были немного сами по себе, отдельно от других.

В итоге у мужчин победили спортсмены из Екатеринбурга. У них вообще самая сильная команда на скорость, даже техника отличается от других.

У женщин выиграла Юля Левочкина, которая находится в очень хорошей форме: и моральной, и физической. Не выиграть на этих соревнованиях ей могло помешать что-то сверхъестественное. Может какие-то фальстарты, которые делал соперник рядом, но такого у нее не было.

Второй стала Аня Цыганова, она выступала после серьезной травмы, ей оперировали колено. Сейчас она пробует себя в скорости. На 1-м этапе Кубка России в Санкт-Петербурге она заняла второе место. Прекрасный боец!

Порадовала меня Клочкова Настя. Она хорошо двигается, поменяла маленько расклад.
У мужчин в четверку лучших пробился молодой спортсмен Георгий Артамонов. Он очень легко бежал. Да и вообще свердловчане были в отличной форме, тот же Сергей Лужецкий.
Они вполне могли занять места с 1-го по 10-е, и для меня, как старшего тренера сборной России в скорости, это бы не стало удивлением.

Я немного опасалась за готовность спортсменов, учитывая ранее проведение чемпионата России. Ведь так как в Китае на Кубке мира были не все ребята, то у большинства участников ЧР в Перми был всего один старт в этом году – этап Кубка страны в Санкт-Петербурге. Но в результате мои опасения не оправдались, и все спортсмены подошли к пермскому турниру в прекрасной форме с хорошим настроем.

- Как вы считаете, возникнут ли проблемы при формировании сборной команды России для участия в чемпионате Европы-2013?
- В связи с тем, что теперь есть критерии для отбора, то проблем возникнуть не должно.
Раньше ведь мы могли включить в команду сильного спортсмена, не смотря на какую-то неудачу перед ЧМ или ЧЕ. Но я как старший тренер сборной считаю, что единичная неудача, к примеру, Синицына, Кокорина или Асташкина не должна служить руководством к действию.

Чемпионат России-2013 в дисциплине боулдеринг пройдет в Москве 13 – 14 июня.

Материалы по теме:

Чемпионат России-2013 в Перми: итоги 3-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/3483/
Чемпионат России-2013 в Перми: итоги 2-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/3482/
Чемпионат России-2013 в Перми: итоги 1-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/3480/
Анонс чемпионата России-2013 в Перми - http://www.c-f-r.ru/press/news/3476/
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2013/

Спонсоры соревнований: RedFox, Walltopia, Тулум, Альпиндустрия, Басег, Каньон, Red Bull.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Сергей СИГОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА

99


Комментарии:
1
"Не выиграть на этих соревнованиях ей могло помешать что-то сверхъестественное" - случайно лишнее "не" в текст не затесалось?..

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru