Российский альпинист погиб при восхождении на пик "Корона" в Киргизии

Пишет MannAusNorden, 27.02.2013 12:51

В Киргизии при восхождении на пик "Корона"" погиб российский альпинист. Эту информацию подтвердили "РГ" в Аламединском отделе милиции, куда поступило сообщение о трагедии.

Известно, что альпинисты из столицы Татарстана Казани прибыли в альплагерь "Ала-Арча" для тренировочного восхождения. 24 февраля трое российских спортсменов отправились покорять пик "Корона". Один из них, Олег Ландин, сорвался с высоты ледового склона. Почти двое суток понадобилось, чтобы сотрудники милиции и местные жители извлекли тело из расщелины, а затем отправили на родину.

В министерстве по чрезвычайным ситуациям Киргизии завили, что никаких сигналов с просьбой о помощи, равно как и информации о предстоящем восхождении, ведомство не получало. Однако было высказано предположение, что спортсмен двигался по незапланированному маршруту.

Руководство туристической фирмы, которая организовала маршрут, от комментариев отказывается.

Справка "РГ"

Пик "Корона" находится на вершине ледника Аксай в ущелье Ала-Арча. Его высота составляет 4860 метров. Он располагается на одной из красивых вершин Кыргызского Ала-Тоо, образующих Аксайскую полуподкову. Юго-Западная и Северная стены пика обрываются скалами у подножия ледников Аксай и Учитель.

243


Комментарии:
15
Соболезнования родным, друзьям, близким...

P.S.
Прошу извинения, но что творят СМИ???
- Пик на вершине ледника, и Он на вершине хребта...
- Милиция, население...

3
Да-да ,с высоты ледового склона...Соболезнования родственникам и друзьям(((

41
Журналисты как всегда отжигают... Шли маршрут Акимова 3Б, по ледовому кулуару. Его десятки третьеразрядников ходят. Просто парня при срыве выбросило на скалу. Получил травму несовместимую с жизнью. Спустили своими силами, достаточно оперативно. Сегодня команда улетела в Казань. Соболезнования родным и близким.

1
Сбор Казанской федерации?

16
Наши с Лёшей Ильющенко соболезнования родным и друзьям.

Олег был у Лёши в отделении в Безенгах. Отличный мужик. Мир тебе, Олег! (((

16

Похороны должны быть 1 марта.

5
Соболезнования родным и близким.
Да, какое-то печальное начало года... :'(

3
начало года два месяца назад было... а это 5й нС

13
...

4
Увы, это бывает не только с другими.

3
...

10
Олег был участником нашего сбора два года назад, и потом приезжал в Питер, общались, подарил Казанский колокольчик. Сильный парень.

7
да, Оль. этот колокольчик стоит и у меня на столе... недавно вспоминала, кто его подарил.

5
Соболезнования родным и близким Олега...

5
Очень жаль.

8
Познакомились в том году с Олегом в Ала-Арче . В этом году заезжали параллельно , пересеклись на тропе , жили в одной хижине на Рацика . 23-го шли по маршруту Семена Тянь-Шаньского , а ребята из Казани по 3б Акимва , они в поле зрения нижнюю часть маршрута . На следующий день узнали что Олега больше нет и были в шоке .
От команды Узбеков наши соболезнования родным, близким, друзьям .....

1
Соболезнования....

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru