Детские игры

Пишет mtom, 10.01.2013 19:14

Возвращение из Куруша было экзотичным - под моросящим дождём, верхом на рюкзаках, закреплённых верёвками на баке водовозки. Наш "болид" лихо нёсся по мокрому грунтовому серпантину, периодически срываясь напрямик на его встречные петли в тех случаях, когда водитель за очередным поворотом обнаруживал на пути новый булыган, скатившийся с Шалбуздага.

Скорости при этом водитель не сбавлял, считая, по-видимому, что раньше съедешь, дольше будешь... Хотя, меня преследовало странное чувство, что его торопливость вызывалась не столько желанием проскочить неприятный, из-за постоянного схода камней, траверс склона горы, и попасть до темноты в Усухчай, сколько тем запахом, который не мог не ощущаться в кабине, несмотря даже на плотно закрытые окна. Запах источал череп самца тура с остатками скальпа и огромными рогами. Его высоко над головой, как знамя, держал Михалыч. Он сидел в передней части бака, непонятно каким образом на этом ненадёжном "троне" удерживаясь в крутых виражах. Михалыч с запахом смирился. Тем более, что был этот аромат благородного происхождения - череп был подарен нам благодарными жителями Куруша. Нет, это было не просто проявление восточного гостеприимства. Это было искреннее признание доблести участников нашей альпиниады в деле спасения поголовья овец Куруша от голодной смерти! Не больше, но и не меньше...

В тот год весна в Ерыдаге выдалась необыкновенно суровая. На 1-е мая выпало столько снега, что палатки к утру напоминали сугробы. И это в Дагестане, который мы всегда выбирали для весенних альпиниад как лучшее место, где можно максимально комфортно "перезимовать" майские праздники! В тот раз и вправду зимовали.

С акклиматизационного выхода на Сельды мы вернулись не слишком поздно, и решили с Михалычем прогуляться к нашему старому знакомому - главе посёлка (его официальная должность так и осталась для меня загадкой). Поговорив с хозяином на обычные темы вежливости мы, во-вторую очередь, перешли к теме, которая в каком-нибудь Лондоне была бы пустой и "разминочной", но в Куруше имела первостепенное значение. А именно - к погоде. И тут, к нашему удивлению, хозяин перестал быть вежливо-спокойным, и озабоченно рассказал, что положение в селении достаточно серьёзно. Основной источник благосостояния жителей - овцы через день-два начнут погибать от голода, а снег покрыл практически все участки склона, на которых можно было пасти отары. Трава-то под снегом уже была (успела пробиться до снегопада), да вот снег глубокий и мокрый...

Не в силах чем-нибудь помочь, мы спустились в наш базовый лагерь на берегу Чехычая. Там, по ходу дела, рассказали и о проблеме посёлка. И тут, кто-то из нашей молодёжи (уж и не помню кто... К сожалению, история часто не заносит на свои страницы имена, действительно достойные!) вдруг задумчиво сказал: "А мы сегодня снежную бабу лепили, так просто ком покатили с горки, и он целую дорожку на себя намотал...". Идея была гениальна - температура воздуха повышалась, снег становился с каждой минутой всё более мокрым и липким... Сто двадцать участников, встав не более, чем в метре друг от друга, начали скатывать вниз по склону комья снега. Минут через 10 была расчищена площадка 150 м * 100 м. На фоне снега участки открытой травы выглядели неестественно зелёными. Изголодавшиеся овцы бросились на эти участки склона, как волки на сереньких козлят, не обращая внимания на то, что трава была покрыта шариками льда...

Поработав таким образом ещё около часа, мы обеспечили овец пищей на пару дней (благо, выше нашего лагеря по течению реки никто не стоял, и искуственные "лавинки" никому не мешали).
Через сутки резко потеплело, и ещё за день снег стаял. Мы же получили почётный подарок - рога тура. За заслуги!

А потом, до самого отъезда, нас занимала только чистая арифметика - "тройки", "четвёрки", "пятёрки"...

97


Комментарии:
4
Всегда знал, что от *прикладного* Альпинизма оччень большая польза. )))

6
Прикольно... в 88 и 89 там же.... и тем же... правда призового фонда тогда не было.. в общем остались без рогов..

0
А это и было в мае 1988 г. И рога были одни на всех...

2
...не, я без претензий, тем более все логично... на фига молодым участникам рога? ... рановато...


6
Спасибо Марк, повеселил! Спасти целый посёлок от голодухи - это круто! Действительно всё гениальное -просто. А что Михалыч с рогами сделал и как от вони избавился?

1
Об этом история умалчивает. Говорил, что собирается их долго варить, но на супчик не приглашал...

7
Да!

Насколько просто и гениально решалась проблема!..

Спасателям овец респект!

8
В Дагестане снежных баб не лепят. Откуда там знать об этом традиционном славянском способе кормёжки домашней скотины на зимних пастбищах... :))))))))))))

4
Чё на сборах делали? - Да, так, шары гоняли...

2
В Бат-Яме (у меня там друзья), поди снег сегодня выпал. Хотя, вряд ли. Приглашаю в Ерыдаг летом.

0
Спасибо! Может и удастся. Было бы здорово! Снега не было. Был град.

5
Вот так. Не только в Дагестане в мае снег;).
Удастся- прилетайте.
А я в Бат-Яме буду ближе к весне.
Интересно будет нарушить спортивный режим.

1
Перед приездом сообщите мне в "личку". Буду рад помочь... В том числе и в нарушении режима!

2
Ок. Нарушение режима тоже дело коллективное, как и наше увлечение.

0
undefined

3
Баовый лагерь в Куруше после снегопада. Май1988г.
То же спустя пару дней.
На первомайской демонстрации в Куруше. 1988г. Военный парад родов войск. По всей видимости артиллерия

2
По ходу желтое одеяло на палатке мое...

1
Шалбуздаг. Фрагмент восхождения на 2-б.1988г.

1
В 88 мы помогали местным овечкам таким вот образом. А в 89г. помню, вскапывали поле и сажали курушцам картошку. И нам акклиматизация и селянам польза.Взаимопомощь была нормой жизни. И в альпинизме тоже. Сейчас с этим делом похуже.

1
Спасибо за цветные фото! У меня только чёрно-белые сохранились...

0
А выложить есть возможность?


2
За фото спасибо. Сейчас народу в горах, конечно, меньше в мае. А летом до 200 чел. бывает. Возрождаемся.
Люди ходят и восходят. Курушцы всегда помогают нам, в том числе и на спасах.

3
Слушайте, дорогой автор! Кажется мы были там в мае 1990 года (надо в документах посмотреть), была большая альпиниада, кажется даже вертушка была... Наша башкирская команда частично со снарягой на Урале приехала. Так вот на Базар-Дюзю кажется наши нашли на склоне палатку под снегом, а там - радиоприемник, жилетка из овчины и 5-тилитровая канистра пластиковая (как раньше были из толстого пластика - желтели от времени) наполовину заполнена самогоном! Не ваша ли случайно с 88-ого ? Подробности не помню, куда отдали, но точно не пили, занималась ребенком, 3,5 годика. Сходила пару восхождений на Ерыдаг по тройке и еще куда-то. Так по приезду мой сынишка увидел булочную и кричит: "Магазин-Дюзю!". Погода тогда стояла очень хорошая, а заехали тоже в проливной дождь. Огромное спасибо, что дали позитив!
Зухра

1
Какого цвета самогон был в канистре? И было ли что-то нацарапано на днище? Очень важно!

0
Точно не наша. У нас потеря такого снаряжения на маршруте не допускается! :-))

1
Думаю палатка чабанов

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru